Настройка на успех!

10 советов, которые помогут подготовиться к поступлению

10 советов, которые помогут подготовиться к поступлению

О том, как старшеклассникам правильно готовиться к поступлению в вузы, ведутся дискуссии. Как улучшить тестовый балл и хорошо пройти вступительные испытания в высшие и средние специальные учебные заведения? В этом молодым людям с 2004 года успешно помогает Центр дополнительного образования «Наставник» Минского городского института развития образования. Здесь сложилась своя система подготовки к ЦТ, которая не только позволяет улучшить тестовый балл, но прежде всего помогает избавиться от страха перед тестами, настраивает на успех. Методист курсов по подготовке к ЦТ Юлия Салущева предлагает вниманию абитуриентов 10 наиболее универсальных «рецептов» стратегии подготовки к экзаменам и тестам.

1. Определитесь с выбором будущей профессии. От специальности зависит набор предметов, по которым абитуриент будет проходить тестирование. Чтобы сориентироваться, ответьте для себя на вопросы:

— Каковы ваши основные интересы и любимое времяпрепровождение?

— Какие учебные предметы вы любите?

— Чем бы вы хотели заниматься каждый день по 8 часов из года в год?

— Каким вы представляете свое занятие через 10 лет?

— Какая работа была бы для вас идеальной? Опишите ее как можно подробнее. Представьте себя на этой работе. С кем бы вы могли трудиться, как могли бы проводить время?

— Какие пробелы в своих знаниях и умениях вам необходимо ликвидировать, чтобы получить идеальную работу?

2. Займитесь дополнительным образованием. Посещайте подготовительные курсы или факультативы в гимназиях и школах. Внимательно слушайте педагогов и добросовестно ведите конспект. Желательно начинать обучение за два года до поступления, чтобы не создавать стрессовую ситуацию в выпускном классе.

3. Изучите программы вступительных испытаний для поступающих в средние специальные и высшие учебные заведения, которые можно найти как в «Справочнике абитуриента», так и на сайте Национального института образования: adu.by. Ознакомиться с программами внутривузовских испытаний (например, по творчеству) можно, обратившись в секретариат приемной комиссии выбранного учебного заведения.

4. Практикуйтесь! Участие в репетиционном тестировании поможет вам психологически адаптироваться к ЦТ. Прорепетировав, вы не только узнаете, какие пробелы в знаниях по отдельным предметам следует устранить, но и ознакомитесь с тестовыми заданиями, а также научитесь правильно заполнять бланки ответов. И, конечно, получите объективную оценку уровня подготовки.

5. Тренируйтесь дома. Следует выполнять как можно больше опубликованных тестов ради тренировки. Эти тренировки не только приводят к знакомству с типовыми конструкциями тестовых заданий, но и дают вам другой многообразный опыт — самонаблюдения и оптимальной саморегуляции времени тестирования.

6. Засекайте время тестов. Решать педагогические задания следует по часам. Это смоделирует тот стресс (напряжение), который вызывает любое тестирование, и заставит вас работать в максимально быстром темпе.

7. Запасайтесь справками. Внимательно изучите не только порядок приема в конкретный вуз, но и общие правила. В первую очередь это касается тех, кто пользуется льготами и имеет преимущественное право на зачисление. Все документы и справки собираются заранее и представляются в секретариат приемной комиссии в строго установленные Минобразования сроки. Все документы абитуриент подает в оригинале и лично. Если вы не смогли явиться на ЦТ из-за болезни, несчастного случая или другой удовлетворительной причины, не забудьте представить в приемную комиссию соответствующую справку, заверенную печатью медицинского или другого учреждения. Только тогда вам будет предоставлена возможность пройти ЦТ в резервный день или сдать внутривузовское испытание в другое время.

8. Внимательно ознакомьтесь с положением о порядке организации и проведения централизованного тестирования, которое можно найти на сайте Республиканского института контроля знаний: rikz.unibel.by. Во время ЦТ абитуриентам запрещается проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится централизованное тестирование, любые предметы и документы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета. Недопустима фальсификация данных в области регистрации бланка ответов. Нельзя меняться местами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий. При выполнении тестов по химии и физике допускается использование калькулятора, который не является средством хранения, приема и передачи информации. Нарушителей могут попросить покинуть аудиторию и поставить в пропуске отметку «Удален за нарушение».

9. Настройтесь на успех! В любом профессионально подготовленном тесте немало заданий, с которыми вы просто не должны справиться (так запланировано); более того, никто или почти никто не должен выполнить все 100 % заданий! Поэтому нет смысла расплескивать эмоциональную энергию на преждевременную досаду. Даже если вам кажется, что вы допустили слишком много ошибок и просто завалили тест, помните, что очень часто такое ощущение ложно: при сравнении ваших результатов с остальными может выясниться, что другие допустили еще больше ошибок. В итоге вы получите если не самый высокий тестовый балл, то вполне приличный.

10. Помните: достигнутый результат – заслуга абитуриента. Задача родителей и педагогов – помочь, направить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter