Работа отраслей экономики через призму меняющейся погоды

Настройка климат-контроля

Проливные дожди в июне и аномально теплый январь. Погода постоянно преподносит нам сюрпризы. Мировые прогнозы тоже далеки от оптимизма. Ученые считают, что уже через полвека до 3,5 миллиарда человек могут оказаться в зонах непригодных для жизни погодных условий, если человечество не остановит изменение климата на планете, сократив выбросы СО2. О том, как обстоят дела с погодой в нашей стране, адаптацией к новым условиям отраслей промышленности и вкладом страны в мировое понижение температурного градуса, корреспонденту «Р» рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Пирштук.

Реальность, а не вымысел

— Болеслав Казимирович, есть те, кто глобальное потепление считает досужим вымыслом и убежден, что природа сама расставит свои акценты. Стоит ли в этом случае уповать на мудрость природы?

— Чтобы понять, что изменение климата не досужий вымысел, достаточно посмотреть за окно. Рост температуры воздуха отмечается во все сезоны года. Прошедший 2019 год и вовсе был самым теплым на территории нашей страны за всю историю метеонаблюдений. Среднегодовая температура воздуха составила +8,8 °С, что на 2,1 °С выше нормы. Стало меньше осадков. Продолжительность периода со снежным покровом сократилась на 10—15 дней, а глубина промерзания уменьшилась на 6—10 см. Повышенные температуры первых весенних месяцев приводят к более раннему сходу снежного покрова и переходу температуры воздуха через 0 °С в сторону повышения. А отсутствие осадков провоцировало непривычные для нашей территории засухи.

Современные темпы роста глобальной температуры при отсутствии мер по смягчению и предотвращению последствий изменения климата приведут к тому, что средняя температура воздуха по земному шару к концу столетия повысится более чем на 3 °С. Принимая Парижское соглашение, государства договорились до конца столетия удержать повышение температуры в пределах 1,5—2 °С, сокращая выбросы парниковых газов.

Мы не можем отгородиться от всего мира и не чувствовать глобальных последствий изменения температур. Поэтому в стране проводится большая работа по противодействию изменениям климата, смягчению их последствий, ведется постоянный анализ и оценка климатической ситуации в стране. И уже сейчас можно сказать, что благодаря мерам, которые принимаются, выброс парниковых газов за 2019 год сократился не менее чем на 30 процентов по сравнению с уровнем 1990 года.

— Знаю, что в стране совместно с российскими коллегами в рамках одной из программ Союзного государства ведутся собственные исследования возможного развития погодных аномалий для Беларуси. Каковы самые пессимистичные прогнозы?

— Действительно, силами российских коллег и Белгидромета были проведены прогнозы развития событий, если мы не будем предпринимать никаких действий по минимизации возможных последствий глобального потепления. Так вот, если будем бездействовать, уже к 2050—2059 годам мы можем получить увеличение абсолютных максимумов температур воздуха выше +40 °С и уменьшение минимальных до -31 °С.

Сократить. Нельзя оставить

— Беларусь как сторона Парижского соглашения взяла на себя целый ряд обязательств по сокращению выбросов СО2. Каких результатов удалось достичь?

— В 2018 году выбросы CO2 на душу населения в нашей стране составляли 6,8 метрических тонны. И хотя показатель существенно колебался в последние годы, он имел тенденцию к увеличению. Между тем углеродная интенсивность экономики в период 1995—2012 годов снизилась почти в 4 раза, что делает ее самым быстрым темпом продвижения к низкоуглеродному развитию в Европе. В Беларуси энергетика и сельское хозяйство являются двумя секторами с наибольшей долей выбросов парниковых газов — 66,8 процента и 25 процентов соответственно, и именно в этом заключается основная часть потенциала смягчения последствий.

Сейчас мы реализуем принятый Правительством в 2019 году План мероприятий по реализации положений Парижского соглашения. Утверждены стратегии адаптации лесного и сельского хозяйства к изменению климата до 2050 года. План также предполагает разработку стратегии долгосрочного развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, где будут предусмотрены меры в сфере выработки тепловой и электрической энергии, в промышленном, транспортном, строительном и жилищно-коммунальном секторах.

Теплолюбивых культур больше

— Программы по противодействию изменениям климата реализуются не первый год. Какой эффект мы уже получили?

— Меры по противодействию изменениям климата в стране реализуются более десятка лет. Выполнена Национальная программа мер по смягчению последствий изменения климата на 2008—2012 годы. Постановлением Совета Министров от 21 июня 2013 года утверждена Государственная программа мер по смягчению последствий изменения климата на 2013—2020 годы, которая впоследствии была преобразована в подпрограмму «Развитие государственной гидрометеорологической службы, смягчение последствий изменения климата в рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов 2016—2020». Разрабатываются программные документы на следующую пятилетку.

Меры по противодействию изменению климата в стране реализуются более десятка лет.

В рамках программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017—2021 годы разработаны рекомендации по адаптации к изменению климата для строительной и энергетической отраслей экономики для Витебской, Могилевской и Гомельской областей. В 2020—2021 годах будут подготовлены рекомендации для транспортной и сельскохозяйственной отраслей, а также разработаны предложения к региональным планам адаптации социально-экономической сферы в каждой области Беларуси.

 К слову, сельхозотрасль не бездействует. Например, за последние годы увеличены посевные площади кукурузы. Более того, страна практически вышла на полное самообеспечение семенами этой культуры. Для этого построены два кукурузокалибровочных завода в Мозыре и Ивацевичах. В хозяйствах Брестской и Гомельской областей за последние годы внедряется в производство озимый ячмень, который не только по урожайности не уступает другим культурам, но и созревает на 2—3 недели раньше. Возросли посевные площади рапса на семена. В южных областях ежегодно проводится посев сои и других культур, ранних теплолюбивых сортов картофеля. Продолжаются работы по созданию промышленных плантаций винограда. Ведутся работы по расширению площадей бахчевых культур.

За последние годы увеличены посевные площади теплолюбивой кукурузы.

— Минприроды в этом году завершает реализацию дорожной карты по совершенствованию прогнозирования погоды на краткосрочную и среднесрочную перспективу на 2018—2020 годы. Что дальше? Каким будет совершенствование прогнозов и работы гидрометеослужб?

— За эти годы была проделана большая работа по модернизации и расширению сети наблюдений, техническому переоснащению. Важным моментом стал ввод в эксплуатацию в декабре 2018 года метеорологической станции Минска в районе военного городка Уручье.

Важным моментом стал ввод в эксплуатацию в декабре 2018 года метеорологической станции Минска в районе военного городка Уручье. 

До конца 2020 года мы планируем увеличить общее количество функционирующих метеостанций до 67 (до 2018 года — 51). В этом году планируется ввод в эксплуатацию метеорологических радиолокаторов в аэропортах Гродно и Бреста. В целом сеть радиолокационных наблюдений в стране будет состоять из 5 локаторов, что позволит создать единое радиолокационное поле и увеличить заблаговременность и точность штормовых предупреждений. Например, прогнозы малой заблаговременности до 6 часов наиболее востребованы для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, строительства, сельского хозяйства, при проведении спортивных мероприятий.

arteaga@sb.by

Фото Ивана Яривановича

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Дорогие друзья, коллеги!

Уважаемые соотечественники и гости Беларуси!

От всей души поздравляю вас со Всемирным днем окружающей среды, а экологов — с профессиональным праздником!

Хочу поблагодарить профессионалов-экологов и общественных деятелей за вклад в охрану атмосферного воздуха, воды и земли, а также руководителей предприятий, снижающих негативное воздействие производства на окружающую среду, и всех жителей нашей страны, которые понимают, что от уважительного отношения к природе зависит ее чистота, а следовательно, и будущее наших детей и внуков. У Земли нет других рук и сердец, кроме наших, и кому, как не нам, нести ответственность за создание качественной жизни для последующих поколений!

Сегодня проблемы экологии стоят в ряду самых важных, определяя уровень благополучия всей мировой цивилизации. Сохранить родную природу, сберечь чистый воздух и полезные ископаемые для последующих поколений — наша общая задача. Благодаря слаженной работе и решительным действиям специалистов-экологов и общественности год от года улучшается наша с вами среда обитания, сокращаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, восстанавливаются десятки гектаров ранее нарушенных земель, водно-болотных угодий, лесных массивов. В наше общество все интенсивнее приходят зеленые технологии, устойчивые модели потребления и производства, экологически дружественный образ жизни.

Искренне желаю всем, кто сейчас трудится в рядах защитников природы, успехов в реализации задуманного, новых свершений, поддержки ваших коллег, родных и близких. Счастья вам, здоровья и благополучия! Дорогие друзья, профессионалы и все, кто по зову души называет себя экологом! Уверен, что совместными усилиями мы сможем сберечь и приумножить уникальную природу нашей родной Беларуси.

Андрей ХУДЫК, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter