Настройка эфира

Последнее предупреждение: 75% — и ни процентом меньше

Последнее предупреждение: 75% — и ни процентом меньше


Министерство информации вновь решило настроить белорусский радиоэфир на нужную «волну» и напомнить, что поручения о 75–процентном наполнении эфира музыкой белорусских исполнителей никто не отменял. За это время радиостанции исхитрились изобрести несколько «остроумных ходов»... Так, радио–ди–джеи причислили к белорусским исполнителям музыкантов с белорусскими корнями — Бориса Моисеева, группу «Би–2», Диану Арбенину, Андрея Макаревича, Юрия Антонова... Или радовали новыми хитами от Веры Каретниковой или Виктора Пшеничного исключительно по ночам, когда слушателям все равно... Таким образом, продуктивность политики культурного протекционизма все еще приходится доказывать сухим языком официальных писем. Ведь с момента выполнения данного поручения с 2005года и по сегодняшний день министерством было вынесено различным радиостанциям 28 предупреждений! Впечатляющая цифра!


Цитируем письмо Министерства информации, направленное в офисы радиокомпаний: «...как показывает анализ мониторинга, отдельные радиостанции иногда нарушают свою творческую концепцию наземного эфирного радиовещания в части, касающейся выполнения указанного поручения».


В трех пунктах министерство довольно жестко сформулировало свои требования:


«В связи с этим доводим до руководителей радиостанций следующее:


К Предоставить в Министерство до 1 февраля текущего года творческую концепцию с учетом внесенных в нее изменений, касающихся 75 процентов «белорусской квоты».


Л Неукоснительно соблюдать разработанную радиостанцией сетку вещания музыкальных композиций белорусских авторов и исполнителей.


М На основании введения новой системы эффективного контроля за исполнением 75 процентов в прайм–тайм к виновным будут применяться строгие меры, вплоть до их освобождения в установленном порядке от занимаемой должности».


— Из чего мы исходим? — комментирует ситуацию заместитель министра информации Александр Слободчук. — Еще в конце прошлого года для каждой радиостанции была разработана индивидуальная сетка вещания исходя из предложений самих творческих коллективов. Мы подходили к этому вопросу с разных сторон, чтобы решить его грамотно и в полном объеме. У нас были очень интересные дискуссии с руководителями радиостанций. Все они на наши предложения согласились. Еще раз мы собирались совсем недавно для уточнения утвержденных сеток вещания и были готовы внести любые замечания, но их не оказалось. Тем не менее недавний мониторинг показал, что две радиостанции уже нарушили и свою творческую концепцию, которую вместе с министерством сами же и утверждали. Творческая концепция — это своего рода конституция. И, если она имеется, нужно ее соблюдать.


— Александр Иванович, а как часто проводится мониторинг?


— Он проводится еженедельно по отдельным радиостанциям.


И теперь мы очень жестко ставим вопрос. Мы неоднократно собирались, шли навстречу, выслушивали все предложения. Некоторые радиостанции имеют по 2 — 3 предупреждения, и мы видим, что рассчитывают получать их и дальше. Но этого не будет — пора, как говорится, употребить власть. Но все будет делаться в соответствии с законодательством. Наши радиостанции должны быть сами заинтересованы в продвижении национального музыкального продукта. У нас обширная гамма критериев того, что может подпадать под понятие «белорусская музыка», но важно, чтобы в эфире появлялись композиции и на белорусском языке. При всем поглощении эфира т.н. «попсой» нужно прежде всего беречь национальную культуру и аутентичную музыку. Этого мы в конечном итоге и добиваемся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter