Материнский капитал могут разрешить использовать досрочно для строительства жилья

Настрой строить

Любопытная новость: для решения жилищного вопроса многодетным могут разрешить досрочно использовать материнский капитал. Это будет делаться в случае, когда не хватает денег оплатить «лишние» квадратные метры. Соответствующий проект указа разрабатывает Минтруда и соцзащиты совместно с Минстройархитектуры и рядом других министерств.

Председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александр Кручанов объяснил, в каких случаях новые нормы были бы на руку строящимся семьям:

— При строительстве жилья для многодетных кредитуется площадь из расчета 20 кв. м на человека. Например, в семье двое родителей и четыре ребенка, всего 6 человек. Значит, кредитуется 120 кв. м жилья. Однако не всегда квартира может быть именно такой площади, она может быть и на 10 кв. м больше.



Жилищный вопрос все еще остро стоит для 664 000 белорусов. Именно такое количество граждан состояло на учете нуждающихся в улучшении условий в начале 2019 года. Примерно 200 000 семей ждут возможности построиться в Минске. Вместе с тем столица пока в числе отстающих по вводу жилья: сдано лишь 36 процентов от годового задания. Таковы итоги работы стройотрасли в первом полугодии. В январе — июне в стране построено более 1,7 млн квадратных метров жилья при плане 4 млн. Из готовых «квадратов» свыше 635 тысяч — для очередников. Стоимость строительства одного квадратного метра за счет всех источников финансирования в целом по Беларуси составила 1053 рубля, с использованием господдержки — 880 рублей.

По словам начальника управления жилищной политики Минстройархитектуры Александра Авраменко, чтобы решить проблему минской очереди, надо активно развивать строительство в городах-спутниках. Новый подход заложен в Указе № 103 о строительстве экспериментального дома в Смолевичах, куда могут заселиться минские очередники. Одно из основных правил — заявления принимают от всех желающих, а затем из претендентов отбирают тех, кто стоит на очереди дольше всех. При этом льготы при строительстве сохраняются. Так вот, заехать в будущем в 192 квартиры уже пожелали 1500 минских очередников. 

Глядя на такой интерес, сейчас готовится проект указа о расширении эксперимента на другие города-спутники. Впрочем, в Правительстве пока обсуждается, будут это только Смолевичи и Руденск, где строится Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, или все населенные пункты, имеющие статус спутников столицы. 

— Мнения единого пока нет. Ведь надо не просто написать о намерении, но и подтвердить его деньгами, — обозначил проблему Александр Авраменко. 

Тем временем проекты указов об ипотеке и жилищно-строительных сбережениях уже в высокой степени готовности. Воспользоваться новыми механизмами смогут не только нуждающиеся, но и неочередники. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter