В этом году Беларусь планирует увеличить показатели по экспорту строительных услуг

Настроить на хороший результат

Cтроительство жилья для многодетных, экспорт услуг, изменение законодательства — министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович подвел итоги работы отрасли за 2021 год. О результатах проделанной работы и ближайших планах говорили на заседании итоговой коллегии ведомства. 

В прошлом году в стране введено в эксплуатацию 4,4 млн квадратных метров жилья, что почти на десять процентов больше запланированного.

— Несмотря на нынешние непростые условия, отрасль развивается, организации работают без простоев и перебоев, осуществляется реализация инвестиционных проектов, модернизация материально-технической базы строительных организаций. Реализуется с заделом жилищное строительство, наращиваются объемы производства и экспорт стройматериалов, ведется работа по упрощению процедур в строительстве. В целом в отрасли наблюдается положительная динамика,
— уточняет министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Особое внимание уделяется жилищному строительству. В прошлом году в стране введено в эксплуатацию 4,4 млн квадратных метров жилья, что почти на десять процентов больше запланированного. На треть перевыполнены планы по строительству жилья с господдержкой. В 2021 году жильем обес­печено 11,5 тысячи многодетных семей. Не менее амбициозные планы на этот год: построить 4,2 млн квадратных метров, из них с господдержкой — 1,2 млн.

Говорили специалисты и об арендном жилье. В прошлом году было построено почти 135 тысяч кв. м арендного жилья. 

— Несмотря на то что в планах на текущее пятилетие значится ввод около 725 тысяч квадратных метров арендного жилья за счет всех источников финансирования, Минстройархитектуры совместно с заинтересованными прорабатывается вопрос значительного увеличения объемов ввода такого жилья, — сказал Руслан Пархамович. — В ближайшем будущем арендное жилье должно стать доступным не только очередникам, но и всем желающим получить его. Пока же в первую очередь мы говорим об удовлетворении спроса со стороны нуждающихся в улучшении жилищных условий, в первую очередь — многодетных.

Выпуск промышленной продукции предприятиями Минстройархитектуры обеспечен на уровне 100,6 процента к соответствующему периоду 2020 года. Экспорт строительных товаров вырос практически в 1,3 раза. 

— Темп роста экспорта строительных услуг, оказанного за пределами страны, по итогам 2021 года составил 126,4 процента. А темп роста объемов жилья, построенного за рубежом, — 135,4 процента, — подчеркнул руководитель Минстройархитектуры. — Если говорить о планах на текущий год, то перед организациями министерства стоит задача максимально увеличить объемы услуг, оказываемых за рубежом. Тем самым обеспечив экспорт строительных, архитектурных и инженерных услуг в размере более 700 млн долларов США.


Обсуждая ближайшие планы ведомства, Руслан Пархамович напомнил о задачах, касающихся повышения эффективности работы строительных организаций, проведения упрощенного сноса зданий и сооружений, упрощения порядка ценообразования в строительстве.

— Первоочередная задача, которую определил Президент, — упростить строительство для людей. Мы должны кардинально усовершенствовать сам процесс — сделать так, чтобы человек, который принял решение строиться, осуществлял как можно меньше административных процедур и максимально просто и быстро получил результат строительства, — отметил министр. — Безусловно, для достижения этих целей требуется серьезное изменение законодательства. Над этим мы сейчас работаем. Это будут не штучные корректировки нормативных актов, а общая плановая работа над целым пакетом документов. Наша главная задача — максимально упростить процесс строительства для граждан.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter