Пархамович: «Предлагаемые изменения демонстрируют трепетное отношение государства к будущему своего народа»

Настроимся на самое лучшее

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович: «Предлагаемые изменения демонстрируют трепетное отношение государства к будущему своего народа, его здоровью, безопасности, благосостоянию, интеллектуальному и духовному росту»

Конституция Республики Беларусь является фундаментальным законодательным документом с момента суверенного существования государства, который определяет путь развития страны и обеспечивает слаженную работу всех государственных механизмов. В этом году в рамках предстоящего референдума будет рассмотрен вопрос внесения изменений в Основной Закон. Это свидетельствует прежде всего об одном очевидном факте — страна укрепляется и прогрессирует, а вместе с ней совершенствуется и ее гражданское общество.


Важно отметить, что представленный проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь затрагивает все стороны жизни населения. В частности, одним из главных новшеств, на мой взгляд, является закрепление в Основном Законе статуса Всебелорусского народного собрания, которое до этого являлось главной площадкой для обсуждения политических и социально-экономических направлений развития страны. Убежден, что в будущем, с приданием ВНС особого статуса, этот орган абсолютно точно усилит политический строй Беларуси, придаст дополнительный импульс развитию страны и станет самой массовой демократической диалоговой площадкой, от которой будет зависеть судьба многих поколений белорусов.

Немаловажными являются вопросы исторической памяти нашего народа, которые также нашли свое отражение в предлагаемых изменениях. Государством гарантируется обеспечение сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Этот период навсегда останется в наших сердцах, ведь события того времени коснулись каждой белорусской семьи. Наш долг — помнить, каких жертв стоила победа в этой страшной войне, чтить память погибших, которые отдали свои жизни ради свободы родной земли, и не допустить сегодня повторения тех событий в любых их проявлениях.

Самое главное богатство нашей страны — люди. В проекте новой Конституции закреплены нормы, которые касаются сохранения и укрепления здоровья граждан, поддержки семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также затронуты вопросы социализации инвалидов и физически ослабленных лиц, создания для них доступной среды, улучшения качества жизни и поддержки семей с инвалидами. Сегодня в Беларуси проведена большая работа по этим направлениям, которая станет хорошим заделом для реализации данных норм. Возводятся в короткие сроки качественные, современные социальные объекты: поликлиники, больницы, спортивные комплексы. Создана и успешно функционирует законодательная база по государственной поддержке социально незащищенных слоев населения, которая в том числе позволяет этим гражданам построить собственное жилье. При проектировании и возведении любых новых объектов учитываются требования, которые позволяют физически ослабленным лицам попадать в здания без препятствий, все чаще для создания безбарьерной среды используются уникальные решения.

В целом, предлагаемые изменения демонстрируют трепетное отношение государства к будущему своего народа, его здоровью, безопасности, благосостоянию, интеллектуальному и духовному росту. Уверен, предстоящий референдум станет действенным механизмом преобразования страны и каждый белорус примет участие в этом важном для его будущего событии. 


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter