Реализация директив Президента о совершенствовании и развитии ЖКХ, а также приоритетных направлений стройотрасли: о чем еще шел разговор на Президиуме Совета Министров

Настроимся на результат

В марте 2019 года Глава государства подписал две директивы — о совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны, а также о приоритетных направлениях развития строительной отрасли. Проще говоря, это матрицы для отраслей. С момента принятия документов прошло два года — достаточно времени, чтобы проанализировать эффективность их выполнения. Этому и было посвящено вчерашнее заседание Президиума Совета Министров.

Во время заседания.

Хозяйский подход к делу

Отметим, ЖКХ и строительство — две сферы, которые всегда на слуху. Людей так или иначе волнуют вопросы качества питьевой воды, оказываемых коммунальных услуг, цены квадратного метра жилья. И проводимые руководителями различного уровня приемы граждан тому подтверждение: именно с этими вопросами чаще всего приходят люди. Безусловно, за последнее время сделано многое в плане прозрачности формирования тарифов, снижения себестоимости и обеспечения окупаемости практически всех видов услуг‚ повышения надежности инженерных сетей и оборудования. Тем не менее у потребителей еще хватает вопросов, отметил во время заседания Президиума Совета Министров Премьер-министр Роман Головченко.

— Этим отраслям уделяется внимание руководством страны, так как они имеют немаловажное значение для социально-экономического развития и во многом определяют отношение населения в том числе к власти. Несмотря на имеющуюся положительную динамику, ряд требований директив, а также иных документов, способствующих их реализации, выполняется на недостаточном уровне. Это касается капитального ремонта, жилого фонда, замены тепловых сетей, организации работы по комплексной индивидуальной жилой застройке, строительству арендного жилья. Не принимаются должные меры по повышению эффективности обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами.

Роман Головченко обратил внимание, что не обеспечиваются своевременность и полнота расчетов с организациями ЖКХ. По его словам, это ухудшает их финансовое положение:

— Это касается как финансирования работ по благоустройству и содержанию передаваемых объектов, в том числе непрофильных, так и оплаты населением и юридическими лицами предоставленных им жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, согласно Директиве «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» местные исполнительные и распорядительные органы обязаны подтверждать объемы и качество оказанных населению ЖКУ. Они могут делать это с учетом экономической целесообразности и региональных особенностей самостоятельно, а могут назначить уполномоченное лицо по управлению общим имуществом совместного домовладения, так называемого государственного заказчика в сфере жилищно-коммунальных услуг. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Хмеля, качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг за последнее время выросло. В подтверждение своих слов он привел соответствующую статистику:

— Сегодня граждане очень требовательны к оказанию жилищно-коммунальных услуг. И мы стараемся соответствовать тренду. По итогам прошлого года количество обращений граждан снизилось на 7,5 процента. Это говорит о том, что качество оказания жилищно-коммунальных услуг выросло. Поэтому мы будем и дальше совершенствовать свою работу, так как основная задача — своевременно и в полном объеме оказывать гражданам услуги.

Говоря об улучшении качества услуг, Андрей Хмель отметил, что важная цель, которая стоит перед ведомством, — устранить существующие недостатки:

— Основная задача — контроль за качеством оказываемых услуг. Все эти годы мы работали над созданием службы заказчика. И сегодня есть определенный наработанный опыт. Мы видим преимущества и недостатки. Планируем не только устранить эти недостатки, но и усовершенствовать надзор за качеством. Главное, чтобы граждане получали качественные услуги по прозрачным и доступным тарифам.

Также министр сообщил, что в этой пятилетке вопрос с качеством питьевой воды будет урегулирован. По его словам, Минск полностью перейдет на подземные источники воды.

Здания на завтра 

Что касается строительства, важнейшим приоритетом государственной политики в отрасли всегда являлось жилищное строительство. В этом году в стране планируется построить 4 млн кв. м жилья. В связи с вводом АЭС будет строиться больше домов, в которых электроэнергию используют для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. На 2021 год запланировано строительство примерно 170 тыс. кв. м такого жилья, это около пяти процентов от общего количества. Кроме того, в стране будет возведено 95 тысяч кв. м арендного жилья за счет бюджетных средств. Что касается строительства жилья с государственной поддержкой, то в 2021 году цена за квадратный метр не превысит 1152 рубля, сообщил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович:

— В прошлом году соотношение цены квадратного метра и средней зарплаты составило в целом по республике 0,84. Я думаю, что, несмотря на все проблемы, мы этот показатель выдержим на уровне единицы. В текущем году планируется построить 1 млн квадратных метров с господдержкой.

Долгостроям — бой

Во время заседания Правительства Премьер-министр Роман Головченко отдельно остановился на теме, поднятой на недавней встрече Президента с руководителем КГК. Речь идет о долгостроях. Наличие объектов сверхнормативного и незавершенного строительства и вопросы капитального ремонта жилищного фонда вызывают большую обес­покоенность.

— В столице к этому добавляются и возникающие срывы сроков ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Несмотря на нормативное урегулирование вопросов строительства жилья для очередников в столице и городах-спутниках, проводимая в этом направлении горисполкомом работа не является достаточной. Такое положение дел требует критического осмысления, принятия мер на уровне исполнителей. Потому что требования директив должны соблюдаться.

Мы попросили прокомментировать данную проблему министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича. 

— Основные причины незавершенного строительства в Минске — отсутствие инженерно-транспортной инфраструктуры к уже построенным жилым домам. И, безусловно, есть ряд долгостроев, которые появились из-за недобросовестного исполнения застройщиками своих обязательств в рамках строительства с жилищными облигациями. Столичные власти заверяют, что уже в первом полугодии 2021-го количество таких объектов сократится на треть. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter