Министр архитектуры и строительства — об адаптации отрасли к условиям эпидограничений, экспортной стратегии и итогах работы за первые пять месяцев года

Настроимся на рабочий лад

Пандемия внесла коррективы в работу предприятий всех отраслей, причем как флагманов, так и небольших производителей. Кто-то не смог выстоять после такой проверки на прочность, а кому-то все же удалось удержаться на плаву. Беларусь в свое время приняла правильное решение не останавливать производства из-за COVID-19. Однако в связи с тем, что многие страны все же закрыли свои границы и их политика была направлена на поддержку именно своих производителей, объемы экспорта белорусских строительных материалов и услуг сократились. О том, какова ситуация с экспортом в настоящее время, как удается сохранять рынки сбыта в непростое пандемийное время, какие строительные материалы белорусского производства пользуются спросом у иностранных потребителей, о планах и прогнозах на год рассказал БЕЛТА министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Достойный результат

— Несмотря на нынешние непростые условия, отрасль развивается, организации работают без простоев и перебоев, осуществляется реализация ряда инвестиционных проектов. В целом по отрасли наблюдается положительная динамика.

В стройотрасли достигнуты неплохие результаты: проведена масштабная модернизация материально-технической базы строительных организаций, в отраслевой промышленности реализованы сотни инвестиционных проектов, что позволило значительно нарастить объемы выпуска основных строительных материалов. Что касается экспорта, то работа по выполнению этого показателя выстраивается на основе скорректированной стратегии внешнеэкономической деятельности строительного комплекса.

— Пандемия, конечно же, внесла свои коррективы в работу предприятий отрасли, но мы стараемся оперативно решать все возникающие проблемные вопросы и минимизировать негативные последствия. Я считаю, что наши организации достаточно быстро переориентировались и наладили деятельность в новых реалиях. Так, по итогам первых пяти месяцев в целом по отрасли наблюдается поступательный рост в части экспорта товаров и услуг.

Что касается экспорта строительных услуг, то по спросу на белорусских специалистов тоже лидируют регионы Российской Федерации.
Фото  БЕЛТА

Расширяя горизонты

Самым важным и большим рынком сбыта стройматериалов белорусского производства является Россия. Также в части экспорта оте­чественные предприятия активно работают с государствами — членами Евразийского экономического союза и странами дальнего зарубежья.

— В настоящее время и на перспективу стоит задача по обеспечению диверсификации экспорта и организации поставок строительных материалов по новым направлениям. Но основная задача для отечественных производителей стройматериалов заключается не в валовом увеличении поставок, а в обеспечении эффективности экспортных продаж и первостепенном удовлетворении внутреннего спроса.

Что касается экспорта строительных услуг, то по спросу на белорусских специалистов тоже лидируют регионы Российской Федерации. Проекты по строительству жилья реализуются в Курской и Калининградской областях, а возведение социальных объектов белорусами осуществляется в Воронежской и Ленинградской. В Калужской и Псковской областях, а также в Санкт-Петербурге наши строители возводят одновременно жилье и объекты социальной сферы.

Есть спрос

Говоря о популярных видах поставляемой продукции, глава Минстройархитектуры отметил, что для каждого региона она разная и предприятия учитывают потребности каждой страны. К примеру, в Азербайджане одним из самых известных белорусских товаров является хрусталь. Спрос у местного населения имеется как на наборы для повседневного применения, так и на эксклюзивные изделия. Кстати, белорусский стеклозавод «Неман» специально для жителей Азербайджана выпускает их национальные стаканы — армуды. Популярны отечественные цемент, щебень и другие нерудные материалы, керамическая плитка, стекло и хрусталь, различные строительные конструкции.

— Сегодня продукция белорусских предприятий и услуги специалистов строительной отрасли пользуются спросом за рубежом. Мы имеем не только традиционные рынки сбыта, с которыми схемы сотрудничества отработаны, но и занимаемся поиском новых. Останавливаться на достигнутом, конечно же, не планируем и исследуем новые направления. Уже определены рынки, имеющие большой потенциал, по которым ведется активная деятельность. Также мы видим перспективы нашего сотрудничества с Россией в условиях расширения участия наших подрядчиков в строительных проектах в регионах. Безусловно, мы понимаем, что для обеспечения экспортных показателей наша продукция и оказываемые услуги должны быть конкурентными. Поэтому министерство перед предприятиями и организациями стройотрасли поставило задачу совершенствовать не только качество, но и другие преимущества продукции и услуг.

По материалам БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter