Новые материалы, белорусский квартал в Казахстане и развитие зеленой экономики: что в планах строительной отрасли

Настроимся на лучшее

В Минске торжественно открылась 28-я международная строительная выставка «Будпрагрэс-2021». В этом году ее участниками стали 45 компаний из трех стран. Любой желающий сможет посетить выставку с 14 по 17 сентября. Традиционно «Будпрагрэс-2021» — дополнительная стартовая площадка для развития иностранного бизнеса в стране, возможность обмена опытом и привлечения инвестиций. На открытии выставки присутствовал замминистра архитектуры и строительства Олег Швец. «Р» узнала подробности.


Керамика высшей пробы

— Прежде всего, выставка позволяет сверить свои позиции на рынке, определить направления для развития, — подчеркнул Олег Швец. — Сегодня «Будпрагрэс» представлен несколькими разделами: проектирование, HI-TECH, дизайн, технологии цифровизации (BIM) и другие. Все это важно, потому что в комплексе создает ту среду, в которой мы живем. В последние годы министерство значительно продвинулось в части нормирования. Мы действительно создали новую систему. Сегодня работаем в области производства инновационных строительных материалов.

Торжественно открыли выставку «Будпрагрэс-2021» замминистра архитектуры и строительства Олег Швец и председатель Союза строителей Николай Шеремет.

Среди белорусских производителей строительной продукции — многие компании, в том числе Радошковичский керамический завод. 

— С прошлого года мы начали выпускать лицевой кирпич. Также наша новинка — поризованные блоки крупных форматов. Все с пазогребневой системой, что позволяет сэкономить на растворе при строительстве, — рассказали представители завода.

Олег Швец подчеркнул, что наша керамическая отрасль уже ожила после пандемии. Большая потребность в белорусской продукции сформировалась у России. 

Курс на развитие

При посещении стенда с продукцией «Гомельстекло» (управляющей компанией холдинга «Белорусская стекольная компания») замминистра архитектуры и строительства отметил:

— В этом году мы наладили производство медицинского стекла на базе «Белмедматериалов» в Борисове. В данный момент в ходе развития зеленой экономики, ухода от пластика реализуем инвестпроект в Гродно по изготовлению стеклотары. Рассматриваем и развитие производства на неманском заводе. Уже есть определенные наработки. Думаю, до конца года мы сформируем основной пакет, — анонсировал замминистра и подчеркнул: — Мы не стоим на месте. 

Один из стендов представила и Dana Holdings. Олег Швец отметил большую роль компании в застройке Минска: 

— В ходе последнего визита в Минск делегация из Казахстана была в хорошем смысле удивлена застройками Dana Holdings. Это при том, что, если кто-то был в Нур-Султане, видел, какой там дизайн, все ведущие архитектурные бюро мира там. В этой связи мы планируем сотрудничество с казахской стороной. Одна из идей — сделать там белорусский квартал по аналогии со многими российскими регионами.

Участники раздела «Строительная техника»  демонстрируют крупно-  и малогабаритную строительную и дорожную технику на открытой площадке.

Камера широкого действия

Современные телекоммуникационные решения для строительной индустрии презентует на выставке компания «Белтелеком». Один из проектов включает в себя видеонаблюдение за объектом с комплексом дополнительных услуг:

— Наблюдение идет посредством камеры, которая установлена на крыше здания. Для логической группировки нескольких установленных на объекте камер есть возможность формировать различные видеостены. Также услуга дополнена функцией видеоаналитики, — рассказали о новинке представили «Белтелекома». — Эта технология позволяет анализировать видеоряд без участия человека. Например, на выставке работают две камеры, которые осуществляют видеосъемку. Установленные функции — распознавание номеров, детекция движения, распознавание лиц, подсчет посетителей. Две самые востребованные функции — распознавание лиц, детекция движения. Как это работает? Загружаете фото лиц, получается база данных, и камера срабатывает на определенное лицо. Можно задать сценарий, при котором будет срабатывать видеоаналитика. При детекции движения можно очертить виртуальную область, где при пересечении ее линий будет срабатывать определенный сценарий: это может быть звуковой сигнал, сообщение в Telegram. Функция достаточно гибкая и востребованная.

Современные телекоммуникационные решения для строительной индустрии презентует на выставке компания «Белтелеком».

Индия представляет

В этом году на выставке широко представлена индийская керамика: семь производителей заинтересованы в выходе на белорусский рынок. Олег Швец заверил, что Министерство архитектуры и строительства окажет им содействие. А также подчеркнул, что эти зарубежные компании представляют керамические изделия высшего разряда.

— Индийская провинция Морби известна своей керамикой на весь мир. Здесь производятся настенная и напольная плитка, керамогранит различных размеров, сантехника и посуда, — перечислила помощник генерального директора ЗАО «МинскЭкспо» Светлана Звездина. — В Морби сосредоточено 90 процентов индийского и 13 процентов мирового производства керамики. Индийские керамические изделия очень востребованы на внутреннем рынке, но их экспорт относительно невелик. Поэтому для поиска новых партнеров в нашей стране в Минск прибыла большая делегация индийских производителей керамики.

В этом году на выставке широко представлена индийская керамика: семь производителей заинтересованы в выходе на белорусский рынок.

В этом году среди традиционных разделов выставки разместятся и дебютанты: «Дизайн и интерьер», «Проектирование и моделирование», «HI-TECH в архитектуре и строительстве», «Современное печестроение». Именно в этих направлениях за последние годы произошел колоссальный прогресс. В новых разделах представлены предложения белорусских и зарубежных компаний. Профессионалы расскажут о современных тенденциях в проектировании застроек, новых течениях в дизайне и архитектуре, интересных интерьерных решениях, отделке и многом другом. Также на выставке посетители смогут получить бесплатную консультацию крупных застройщиков, квалифицированных юристов, архитекторов, дизайнеров, инженеров и других специалистов.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter