Сегодня в 11.00 на трассе в микрорайоне Веснянка стартуют лыжные соревнования на призы газеты «Советская Белоруссия»

Настроим лыжи для себя

Сегодня в 11.00 на трассе в микрорайоне Веснянка все любители лыжного спорта получат уникальную возможность посоревноваться с лучшими спортсменами страны — здесь стартуют лыжные соревнования на призы газеты «Советская Белоруссия».


На дистанцию участники будут отправляться в режиме преследования, причем фору будут начислять исходя из возраста спортсменов. Первыми со старта рванут самые старшие. Далее — по списку, причем за каждый «лишний» год у мужчин будет добавлено по 10, а у женщин — по 5 секунд. Что из этого получится, не могут пока точно сказать даже организаторы соревнований. Однако руководитель оргкомитета Владимир Маркашанский уверен: сделано все, чтобы вывести соревнования на качественно новый уровень. 

«Все» — это не только новый формат и призы на финише, но и атмосфера, и даже мастер-класс от ведущих сервисменов страны. Хотя призы — это, конечно, тоже важно. Юным участникам, например, вручат лыжные очки. Полезная штука для тех, кто только начинает свою карьеру и намерен из Веснянки со временем доехать до олимпийских трасс. Вполне, к слову, реальный сюжет. Именно так в свое время отправились в путь к вершинам спорта Сергей Долидович и Елена Сенкевич. На молодежь и массовость делают основную ставку и организаторы, а Владимир Маркашанский без преувеличения заявляет: таких гонок в Беларуси еще не было!

— Раньше, чтобы сравнить себя с профессионалами, приходилось ездить за границу. Хотя во времена СССР я нередко участвовал в подобных гонках и до сих пор помню свои ощущения. Однажды по ходу дистанции меня, например, догнал олимпийский чемпион Сергей Савельев, и я сумел продержаться за ним целых 5 километров! Это были одни из самых ярких спортивных впечатлений того времени и непередаваемые эмоции. 

Сегодня схожие эмоции может испытать любой, кто заглянет в Веснянку. Старт, напомним, в 11.00, а забронировать себе место на дистанции можно будет уже с    9 утра.

komashko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter