В Минске и Минской области ежегодно строятся десятки объектов социального назначения

Настроили на результат

Поликлиники, детские сады и школы, теннисные корты... Объекты социального назначения появляются на карте страны с завидной регулярностью. Как это происходит в столице и пристоличной области, узнавала корреспондент «Р».

Новый детский сад с современной игровой площадкой — привычная картинка для наших городов.

На здоровье

Сегодня в Минске строятся восемь объектов здравоохранения, еще столько же проектируются. Об этом рассказал начальник отдела строительства комитета по здравоохранению Мингорисполкома Павел Голик. До конца года в столице планируется ввести в эксплуатацию новые здания 9-й городской детской поликлиники, 15-й городской поликлиники, а также детской поликлиники в микрорайоне Сухарево. Также в планах — открытие неврологического корпуса 5-й городской клинической больницы и ввод первой очереди строительства 36-й городской поликлиники. В микрорайоне Сокол появится новая амбулатория.

В стадии проектирования — детская поликлиника в микрорайоне Лошица-9, детская и взрослая поликлиники в жилом комплексе «Минск Мир», многопрофильная поликлиника в микрорайоне Восточном, травматологический корпус в 6-й городской клинической больнице. Жилищный вопрос медицинских работников решит новое общежитие, строительство которого уже запланировано. Реконструкции подлежат здания 13-й городской поликлиники и городской детской инфекционной клинической больницы с вводом нового корпуса.

В Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии построят блок трансплантации костного мозга и стволовых клеток. Помимо этого, в 2022 году планируются модернизация подстанции скорой медицинской помощи, капитальный ремонт с модернизацией зданий 1-й и 19-й городских детских поликлиник.

— В условиях пандемии COVID-19 в девяти учреждениях здравоохранения в стационарах проводится модернизация систем медицинского газоснабжения, — уточнил Павел Голик.

Всего в этом году из бюджета на строительство, капитальный и текущий ремонт объектов здравоохранения выделено 129 миллионов рублей.

Не остаются без внимания и спортивные объекты. 

— В 2022 году в столице запланирован ремонт 29 дворовых спортивных площадок, — приводит цифры управляющий ГУ «Центр по обеспечению деятельности главного управления спорта и туризма Мингорисполкома» Александр Федорович. — В 2021-м в Минске отремонтирована 71 спортивная площадка во дворах. 

Если говорить о более масштабных спортивных проектах, то сегодня в городе идет работа по строительству и реконструкции теннисных кортов по улице Жудро и стадиона «Трактор». Также построят два объекта с технико-экономической помощью КНР — бассейн международного стандарта и национальный футбольный стадион.

Школьный час

О будущих объектах образования рассказал управляющий ГУ «Центр по обеспечению деятельности комитета по образованию Мингорисполкома и подчиненных организаций» Глеб Лавринович. Специалист уточнил: в этом году на строительство и реконструкцию объектов образования инвестиционной программой Минска предусмотрено чуть более 89 миллионов рублей. В столице появятся школа и детский сад в многофункциональном комплексе «Минск Мир». Сейчас реконструируется детский сад в Партизанском районе. Планируется реконструкция стадионов в школах № 162, 147, 4, 196, 35, 87. Кроме того, в столице большое внимание уделяется поддержанию в надлежащем состоянии учреждений образования. В текущем году выделено около 38 миллионов рублей на капремонты. Всего капитально отремонтируют 34 объекта. 

О ситуации в Минской области проинформировал начальник отдела жилья и инженерной инфраструктуры комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Евгений Татаринов:

— В этом году в эксплуатацию введут детские сады в Любани и Фаниполе. Школу на 720 мест откроют в Смолевичах.

В Минской области также вводят в эксплуатацию объекты здравоохранения. К примеру, детская поликлиника в Жодино уже принимает пациентов. В этом году на территории области планируется ввод еще четырех объектов. Это здание поликлинического корпуса УЗ «Минская центральная районная больница» мощностью 800 посещений в смену, поликлиника в агрогородке Озерцо Минского района, корпус реабилитации клинического родильного дома Минской области. Помимо этого, планируется завершить строительство детского многопрофильного корпуса, станции переливания крови и реконструкцию хирургического корпуса в Борисове. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter