Премьер-министр с рабочим визитом посетил Витебскую область

Настроены на результат

В пятницу Премьер-министр Роман Головченко с рабочим визитом посетил Витебскую область. Руководитель Правительства принял участие в церемонии открытия модернизированного завода ОАО «АМКОДОР-КЭЗ». 

Роман ГОЛОВЧЕНКО принял участие в церемонии открытия модернизированного завода ОАО «АМКОДОР-КЭЗ». 
Фото  БЕЛТА

Нужная техника 

Предприятие — единственный в стране производитель одноковшовых гидравлических экскаваторов на гусеничном и колесном ходу. Завод также производит мелиоративную технику. Напомним, в 2017 году на предприятии запущены концептуальная модернизация и освоение новых, востребованных и конкурентоспособных видов продукции. Выпущенная техника работает в России, Украине, Грузии, Казахстане, Молдове, Южной Америке. Практически все технологическое оборудование ОАО «АМКОДОР-КЭЗ» эксплуатируется 15 и более лет. С момента вхождения предприятия в состав холдинга «АМКОДОР» в 2013 году проведена модернизация, разработаны и поставлены в производство востребованные на рынке образцы современной техники: гусеничный бульдозер массой 18 тонн, гусеничный экскаватор, экскаватор-траншеекопатель. Завершается разработка более тяжелых бульдозера массой 23 тонны и гусеничного экскаватора с объемом ковша 1,2 кубического метра.

К слову, всего холдинг 

«АМКОДОР» планирует реализовать в ближайшие три года еще восемь новых инвестпроектов. Стратегией развития предусмотрены проектирование и постановка производства 120 машин для различных отраслей экономики. Это лесные машины, сельскохозяйственные, коммунальные, дорожно-строительные. Соответственно, специалисты работают над производством новых узлов. Организация новых инвестиционных проектов предусматривается не только в нашей стране, но и в Российской Федерации.

Вопросы мелиорации

Во время рабочей поездки Роман Головченко провел совещание по вопросу о мелиорации земель и техническом переоснащении мелиоративных организаций. Отметим, на сегодняшний день общая площадь мелиорированных сельскохозяйственных земель составляет более 2800 тысяч гектаров — а это без малого 37 процентов от всей площади сельхозугодий. В том числе лугопастбищные угодья мелиорированы на 58 процентов, пахотные — на 28 процентов.

Напомним, Государственной программой «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы в качестве приоритетных направлений в сфере мелиорации определено поддержание в исправном техническом состоянии мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также создание и поддержание оптимальных для сельскохозяйственных растений водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв. 

На начало года в мелиоративных организациях было более 8300 единиц мелиоративной техники. Ее износ в среднем составляет 81 процент. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter