Белорусские борцы отправляются на второй турнир Лиги Поддубного

Настроены бороться

«Классики» и «вольники» отправились в Москву на второй турнир Лиги Поддубного

Завтра в Москве стартует второй турнир Лиги Поддубного. Борцы вольного и греко‑римского стилей, представители грепплинга и панкратиона начнут борьбу на коврах крытого легкоатлетическо‑футбольного манежа ЦСКА, а на следующий день в решающих схватках в стенах цирка на Вернадского определят сильнейших. Серьезным составом сегодня отправились в Москву и наши спортсмены. Председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов говорит, что они поехали бороться за самые высокие места:

фото wrestrus.ru

— На второй турнир Лиги Поддубного отправились все сильнейшие белорусские борцы, за исключением тех, кто получил травмы или по объективным причинам не может участвовать в соревнованиях. Не выступит в Москве Ирина Курочкина: она травмировала колено на международном турнире по вольной борьбе на призы Александра Медведя. Ей предстоит операция, на восстановление уйдет минимум полгода. Не будут бороться Ванесса Колодинская и Мария Мамошук, недавно ставшие мамами. Что касается ребят, то Магомедхабиб Кадимагомедов, Александр Гуштын, Денис Хроменков, Андрей Карпач и другие лидеры нашей команды готовятся выступить на турнире.

Кроме того, в Москве тренеры нашей команды планируют просмотреть и ближайший резерв. По словам председателя Белорусской федерации борьбы, есть те, кто хорошо проявляет себя как на сборах, так и на респуб­ликанских состязаниях. Однако из‑за отстранения наших спортсменов от крупнейших международных стартов оценить их уровень в соперничестве с иностранными борцами невозможно. Поэтому турнир в Москве станет для них возможностью зарекомендовать себя.

Алим Селимов отмечает:  
— Мы прекрасно понимаем, что едем в гости к самой сильной команде мира. Прошедший в мае турнир Лиги Поддубного показал, что наши ребята достойно сражаются с российскими спортсменами даже в самых престижных весовых категориях. И сейчас мы едем в Москву для того, чтобы составлять соперникам серьезную конкуренцию, побеждать. 
Наша федерация, Министерство спорта и туризма, РЦОП «Стайки» сделали все для подготовки спортсменов. И теперь все зависит от того, как борцы настроятся на соревнования.

past@sb.by

Ковры не пустуют

Совсем недавно был определен регламент квалификации борцов на летние Олимпийские игры в Париже. Спортсмены будут соперничать за путевки на главный старт четырехлетия на трех лицензионных турнирах, которые состоятся в период с 16 сентября 2023 года по 12 мая 2024‑го. Первым из них станет чемпионат мира, затем континентальные старты и, наконец, мировой квалификационный турнир. Предполагается, что на Олимпиаде‑2024 выступят 288 борцов в шести весовых категориях в каждом из стилей.

В Белорусской федерации борьбы не скрывают, что строить долгоиграющие планы об участии в международных состязаниях пока сложно. Отстранение белорусских и российских спортсменов от них остается в силе. Но надежда на то, что ситуация изменится, есть. Прецеденты появились: накануне Международная ассоциация бокса допустила спортсменов из двух стран к соревнованиям, причем не в нейтральном статусе, как, например, это сделали в дзюдо и самбо, а под своими флагами.

— Мы также продолжаем работу с Международной федерацией борьбы, — говорит Алим Селимов. — Достучаться сложно. Возможно, это связано с тем, что президент организации Ненад Лалович является членом Международного олимпийского комитета, доверенным лицом Томаса Баха. Но мы ждем и надеемся на благоразумие людей, которые смешивают спорт с политикой и вешают на нас различные ярлыки. Ждем и верим, что сможем достойно выйти на международную арену, когда ограничения будут сняты.

Пока же Белорусская федерация борьбы старается сделать насыщенным и внутренний календарь наших спортсменов. 18 — 20 ноября на «Чижовка‑Арене» в Минске пройдет международный турнир по греко‑римской борьбе памяти Олега Караваева. Параллельно с ним намерены провести состязания «Каравайчик» среди кадетов.

— Несколько азиатских стран уже подтвердили свое участие в основном турнире. Плюс приедет российская команда, — рассказывает Алим Селимов. — Мы разослали приглашения во многие европейские страны, пригласили кубинцев. Ждем от них ответа. Думаю, что за две недели до основного старта уже точно будем знать, борцы из каких стран выступят в Минске.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter