Настроенность на конструктивную работу

Беларусь и Россия намерены приложить максимум усилий для активизации экономического сотрудничества в Союзном государстве Строительство Союзного государства ведется последовательно и планомерно. Свидетельство тому — конструктивный диалог, состоявшийся в рамках очередного заседания Совета Министров Союзного государства, которое провели 26 сентября в Москве председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков и премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. В повестку дня было включено 12 основных вопросов, и по предложению белорусской стороны рассмотрено еще несколько дополнительных, направленных на дальнейшую активизацию сотрудничества двух стран.

Оценивая отношения Беларуси и России в целом, председатель российского правительства констатировал, что они достаточно эффективны и носят динамичный характер. Однако для дальнейшего продвижения вперед обеим сторонам необходимо больше внимания уделять созданию Единого экономического пространства и полноценного Таможенного союза, а также устранять препятствия, мешающие развитию двусторонней торговли.
Кстати, на заседании союзного Совмина Сергей Сидорский подчеркнул, что Беларусь не устанавливает никаких барьеров при реализации российских товаров на своей территории. Стороны развивают кооперационные связи, налаживают эффективное торгово-экономическое сотрудничество. Все это способствует повышению конкурентоспособности как белорусских, так и российских товаров. Планируется, что в нынешнем году товарооборот между двумя странами достигнет 20 миллиардов долларов, увеличившись более  чем на 30 процентов.
Одной из главных тем на этом заседании стал “бюджетный” вопрос. Помимо подведения итогов исполнения бюджета Союзного государства в январе—июне 2006 года были обсуждены основные параметры бюджета-2007, подготовка проекта которого идет весьма активно. Планируется, что союзный бюджет в 2007 году составит более 3,7 миллиарда российских рублей, что примерно на 20 процентов больше нынешнего.
Естественно, не остались в тени “газовые” вопросы. И хотя цена на газ, тарифы, оценка активов газотранспортной системы Беларуси — предмет рассмотрения на уровне хозяйствующих субъектов, тем не менее этот вопрос находится в поле зрения руководства правительств государств. По словам Михаила Фрадкова, стороны заинтересованы в скорейшем решении этих вопросов, особенно учитывая существующий уровень кооперационных связей между предприятиями двух стран. Ожидается, что оценка активов “Белтрансгаза” будет завершена в ноябре. Однако позиция Беларуси остается неизменной: цена на российский газ для нее должна формироваться исходя из условий договоренностей, достигнутых в Союзном государстве. 
Особое внимание на заседании было уделено реализации союзных программ, направленных на минимизацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, развитие информационных технологий, сельхозмашиностроения. Обсуждались и вопросы, касающиеся реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года — документа, который затрагивает такие важные для граждан обеих стран сферы, как социальная политика, культура, здравоохранение, образование, спорт и туризм. Напомним, что в январе 2006 года на заседании Высшего госсовета Союзного государства был подписан пакет документов, включающий соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения, медицинского обслуживания, налогообложения и союзной собственности. Беларусь ратифицировала три из четырех подписанных соглашений. Россия пока не ратифицировала ни один из этих документов. Сергей Сидорский считает, что российской стороне необходимо ускорить проведение внутригосударственных процедур по принятию пакета документов для обеспечения равных прав граждан Союзного государства, и эту работу надо завершить в текущем году. Михаил Фрадков подтвердил, что российская сторона сделает  в ближайшее время необходимые шаги в этом направлении. Ратифицировать же соглашение по собственности Союзного государства Россия и Беларусь договорились синхронно, сообщил Михаил Фрадков.
Правительства России и Беларуси смогут перевести процессы  строительства Союзного государства на новый уровень и решить стоящие перед ними задачи, уверен Михаил Фрадков. “Мы уже  сумели перевести сложные вопросы в практическую плоскость,  не все получается, но правительства настроены на конструктивную работу”, — сказал он. По его словам, Совету Министров Союзного государства необходимо наладить  эффективный контроль за исполнением ранее принятых решений. Сергей Сидорский также указал на важность обеспечения четкого контроля за ходом исполнения принимаемых решений в рамках Союзного государства на каждом этапе.
Главы правительств Беларуси и России выразили удовлетворение результатами совместной встречи и подчеркнули, что по всем вопросам были найдены положительные решения. Обе страны настроены на динамичную работу с тем, чтобы вывести отношения между государствами на качественно новый уровень для решения экономических и социальных задач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter