Источник: Знамя юности
Знамя юности

Во Всемирный день The Beatles «Знаменка» проверила, знает ли молодежь старые добрые хиты

Настроение – The Beatles

Когда Пол Маккартни мурлыкал себе под нос аккорды будущей песни Yesterday, он и подумать не мог, что она станет самой исполняемой за всю историю музыки. Во Всемирный день The Beatles, который вчера отмечали поклонники группы, корреспонденты «Знаменки» устроили шоу «Угадай мелодию». Мы попросили молодежь определить, какой из трех англоязычных хитов исполняют «Битлы».

На желтой подлодке

Зарядили плей-лист мобильника песнями легендарной ливерпульской четверки, разбавили их другими хитами и отправились в центр Минска. Погода не радовала: с неба сыпал мокрый снег, под ногами – слякоть, зато в ушах играла веселая шуточная композиция про желтую подлодку Yellow Submarine. Заметили у метро скучающего парня и предложили ему поучаствовать в нашей игре.


Студент Белорусского национального технического университета Евгений Бондаренко без труда определил композицию «Битлов», которую мы запрятали между хитами Moby и Queen:

– Я родом из Бобруйска. В прошлом году городская библиотека проводила вечер, посвященный музыкантам. Тогда много узнал об этом коллективе, послушал хиты, даже закачал некоторые себе в подборку. Помню, рассказывали, чтобы создать эффект бурления пузырей в этой песне, Ленон дул через трубочку в кастрюлю воды, чтобы голос капитана судна звучал, будто он говорит в рупор. А еще сотрудники звукозаписывающей студии вращали цепи в оловянной ванне, чтобы имитировать плеск волн.

Будущий программист удивил нас знаниями истории группы, но признался, что ему больше по душе современная музыка:

– Слушаю «Матранг», T-fest, Тиму Белорусских. Хорошо, что сейчас есть наушники и можно спокойно наслаждаться любимыми исполнителями, не мешая соседям по общежитию.

Для грусти и для радости

Еще один меломан, безошибочно определивший хит ливерпульского бенда, – Илья Воронецкий. Студент БНТУ только что сдал экзамен по строительной механике и поэтому пребывал в прекрасном настроении:

– Я выбираю номер два, это песня Yesterday. Под номером один была финская группа Lordi, победившая в 2006 году на «Евровидении» с хитом Hard Rock Hallelujah. А третьей шла композиция Queen, слышал ее в мюзикле «Богемская рапсодия».


Оказывается, дома у Ильи – практически профессиональная аудио­система, а в телефоне – сотни композиций, сгруппированных в плей-листы. Есть на все случаи жизни: когда злишься, когда грустишь, когда радуешься. Музыка задает настроение, помогает студенту настроиться на рабочий лад или, наоборот, расслабиться.

Минута на раздумье

А вот работник банковской сферы Александра Шевчук в этот день была без наушников – на мобильном телефоне закончился трафик. Первым делом мы включили Саше Yellow Submarine, потом Only Teardrops (песня-победитель на «Евровидении-2013»). А напоследок поставили Александра Рыбака с его Fairytale.


Взяв минуту на раздумье, Александра выбрала вариант под номером один и оказалась права. Хоть композициям в стиле ретро девушка предпочитает современные, уверена, что «Битлов» должен знать каждый:

– Настоящие хиты не устаревают. Кто знает, может быть, лет через 30 так будут говорить о Максе Корже?

Нет срока годности

«Битлов» от Элтона Джона и Моби с легкостью отличил и студент Белорусской государственной академии связи Павел Ивакин. Среди треков в его плей-листе особое место занимают нестареющие хиты. Хорошая музыка не имеет срока годности, уверен парень:

– Если на вечеринке попрошу друзей поставить «Битлов», на меня никто косо не посмотрит. Многие сверстники слушают качественное ретро: Queen, Abba, Modern Talking. Самое главное – чтобы песни, звучащие из наушников, настраивали на позитивный лад, поднимали настроение, мотивировали на учебу и работу. А почему вы, кстати, именно сегодня решили провести игру?


– Потому что в этот день, 62 года назад, в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где впервые вышли на сцену Джон Леннон, Пол Маккартни, Джорж Харрисон. Через несколько лет к ним присоединился Ринго Старр. Знаете, сколько всего песен они выпустили за 13 лет?

– Кто-то мне говорил, что несколько тысяч.

– Да, около трех.

После того как мы попрощались с Павлом, он надел наушники, в которых звучал инди-рок. Это специфическое музыкальное направление, в котором не важны ни текст, ни чистота звучания. Мелодичные ноты могут легко сочетаться со скрежетом электрогитар.

Вдохновляет рок

Молодая мама Юлия Кухтик поначалу отказывалась участвовать в нашей «угадайке», объясняя это тем, что не фанат группы «Битлз». Однако любопытство взяло свое. Прослушав все три композиции, она безошибочно выбрала песню под номером два, действуя методом исключения:

– Первая – слишком медленная и какая-то скучная (это был трек Элтона Джона A word in Spanish. – Прим. «ЗН»). Третья – слишком современная, похоже на Джастина Тимберлейка. А вот вторая вполне сойдет за хит «Битлов».


Несмотря на то, что Юлия неплохо ориентируется в музыке, знатоком себя не считает. Иногда для вдохновения включает Rammstein – композиции Тиля Линдеманна настраивают ее на рабочий лад. А еще декретнице нравится творчество Макса Коржа. Она планирует купить билет на его концерт, который пройдет в Минске в августе:

– Предпочитаю слушать живую музыку, а не записи. Только когда стоишь на танцполе, можешь ощутить невероятную энергию исполнителя. За хорошее выступление не жаль никаких денег.

Без двоек за ошибку

Студентки Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Елизавета Швед и Юлия Козлова долго совещались, выбрав в итоге неверный вариант. Подружки остановились на композиции Queen Under Pressure:

– Мы почему-то решили, что Let it be поет кто-то другой. Не будете ставить двоек за ошибку?


Второкурсницы слушают музыку всегда: дома, в транспорте, на улице. Хорошие песни поднимают им настроение, помогают проснуться утром, когда нет сил выбраться из-под одеяла, мотивируют заниматься спортом.

Как известно, время стирает даже позолоту. Но с музыкой знаменитых «Битлов», кажется, такого не происходит: ее любят и сегодня, даже спустя 62 года после основания бенда.

odubrovsk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter