Сезонная депрессия — не миф

Настроение со знаком минус

Как бы ни была красива унылая пора, очей очарованье, для нашего организма осенний сезон — это прежде всего подготовка к зиме. Уменьшается продолжительность светового дня, меняются циркадные циклы жизни человека, не стабилен гормональный фон (баланс кортизола, серотонина, дофамина, мелатонина). Неудивительно, что мы все чаще испытываем раздражительность или апатию.

Строго говоря, несколько недель подавленного осеннего настроения еще не относятся к депрессии, однако при дальнейшем неблагоприятном течении обстоятельств вполне могут к ней привести.

pexels.com
— Депрессия — болезнь, такая же, например, как гипертония, воспаление легких или артрит, когда человек нуждается не только в психологической поддержке и сочувствии, но и в медицинской помощи, — объясняет врач-психиатр минского Городского клинического психиатрического диспансера Михаил Лагутенок. — Отмечу, что сегодня это заболевание относится к числу наиболее хорошо поддающихся лечению психических расстройств.

Тем не менее, чтобы не доводить дело до похода по врачам, нужно свое­временно принять необходимые меры, которые позволят без вреда для физического и психического здоровья пережить ближайшие полгода — пока в апреле не установится теплая и солнечная погода.

• Не меняйте свой ритм жизни. С наступлением осенне-зимнего периода очень важна физическая активность. Летом вы много двигались и часто проводили время на природе? Сейчас тоже есть такая возможность, главное — не забывать теплее одеваться. Любые застойные явления в организме (кровь, лимфа) ведут к повышенной выработке гормонов агрессии, а в последующем — к угнетению выработки гормонов радости и, как следствие, к депрессии. Кроме того, одна из основных причин осенней депрессии — недостаток ярких красок в природе, а также солнца и света. В скандинавских странах с ней предлагают бороться с помощью светотерапии, включающей использование специальных сверхмощных ламп. Более доступная и простая альтернатива — дневные прогулки.

Не забывайте о витамине D. Это сложное вещество необходимо нашему организму, чтобы хорошо работала иммунная система, скелет не становился ломким, а в зрелом возрасте не развивался остеопороз. Витамин D нужен для мышечной силы, хорошей познавательной функции мозга, снижения кардиоваскулярных рисков, чтобы не кальцифицировались разные органы и ткани, то есть чтобы в них не появлялись плотные бляшки. Есть научные исследования, подтверждающие, что витамин D влияет на настроение, восприятие качества жизни. Белорусы, жители северных широт, всегда испытывают недостаток холекальциферола — в осенне-зимний период это присуще около 80 % населения. Поэтому сдайте анализ на наличие дефицита витамина D и по результатам проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или участковым терапевтом.

• Ешьте больше вкусной и полезной еды.
Вводите в меню индейку, бананы, цельнозерновой хлеб и кисломолочные продукты, которые содержат аминокислоту триптофан — предшественник гормона хорошего настроения серотонина. Ешьте шпинат, являющийся хорошим источником фолиевой кислоты (ее дефицит обнаруживается примерно у трети людей, страдающих депрессией), а также курагу (она богата магнием, помогающим нам бороться со стрессом), шоколад и какао, которые тоже способствуют выработке серотонина. В то же время следите за своим весом: осень и зима — традиционное время набора лишних килограммов, а полнота не лучшим образом сказывается на психологическом комфорте, не говоря уже про физическое состояние.

• Каждый день занимайтесь тем, что вам нравится. Обязательно составьте себе список действий или состояний, которые дарят вам удовольствие, исключая пищу. В нем должно быть семь пунктов (по одному на день недели). Читайте интересные книги перед сном, смотрите хорошие фильмы, вспомните о давно позабытом хобби, совершайте приятные покупки. Привносите в свою жизнь хотя бы маленькие радости.

• Практикуйте ароматерапию. Окружите себя запахами, которые доставляют вам удовольствие или приносят успокоение. Женщинам в эту пору как никогда желательно пользоваться своей самой любимой туалетной водой. Установите на рабочем месте и дома аромалампу или приобретите маленькие колбочки с аромамаслами лаванды, жасмина, цитрусовых, иланг-иланга — здесь у каждого свои предпочтения. Можно вдыхать запах аромамасел из колбочки или наносить их по капельке на запястья.
Вне зависимости от поры года депрессией страдает примерно 5 % населения любой страны (то есть около 500 тысяч человек в Беларуси переживают это болезненное состояние прямо сейчас). Среди пациентов поликлиник частота депрессий составляет приблизительно 15 % (каждый седьмой), а среди пациентов больниц, находящихся в общесоматических стационарах, — более 30 % (каждый третий). Женщины страдают депрессией примерно в 2 раза чаще мужчин. Возникновение этой болезни возможно в любом возрасте, однако чаще всего приходится на 30—40 лет. Депрессией болеют люди самого разного склада, образа жизни, социального положения, никакие достижения и успехи не являются гарантией защиты от нее
lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter