Депутат Палаты представителей: «Настроение после Послания — раздеваться и работать»

«Настроение — раздеваться и работать»

Мне повезло присутствовать на трех посланиях Президента белорусскому народу и Национальному собранию. По моим впечатлениям, настолько откровенного и искреннего разговора еще не было. Глава государства впервые изменил формат обращения, задав три важных вопроса белорусам. Как никогда большой блок тем посвящен международной политике. Президент объяснил, что происходит на границах нашей страны, где сейчас концентрируются большие силы.

Первый вопрос звучал так: готовы ли белорусы платить за собственную оборону, за собственное государство? Известно, что обстановка вокруг нашей страны напряженная. Польша первая не признала выборы в республике, приняла «беглых», обострила миграционный кризис, по сути, чтобы подставить нашу страну, подложить медвежью услугу санкций. На границе сконцентрировали контингент из более чем 10 тысяч человек. Поляки и планировали с помощью мигрантов попытаться обострить обстановку. С другой стороны, наши соседи-прибалты перекрывают транзит. Хотя прежде не на один миллиард долларов удобрений и нефтепродуктов мы перевозили по их территории. Цель — навредить экономическим связям наших предприятий с партнерами по всему миру, разрушить логистические цепочки и в конечном счете подставить под экономические санкции и штрафы. А Украина? Сколько раз она к нам обращалась за помощью, всего несколько недель назад вполне могла остаться вовсе без электричества, если бы не поддержка Беларуси. А сейчас и она сконцентрировала силы на границе.

В Послании прозвучала мысль о том, чтобы три сестры — Беларусь, Украина и Россия — объединились, работали вместе. Считаю, это действительно историческая неизбежность, ведь менталитет и духовность англосаксов далек от нашего. Напомню, идет Год исторической памяти. Прозападные силы через интернет пичкают молодежь абсурдными сведениями. Якобы Великая Отечественная — не наша война и не мы ее выиграли. Как говорит Президент, в таком случае — факты на стол. Долгое время наша страна была под чьим-то гнетом, и существующие сегодня шесть областей появились только во времена Советского Союза. Но нужно понимать, что до сих пор на нашу территорию многие «облизываются». Используют разные инструменты: ту же «карту поляка», двойные паспорта... Кто не знает свою историю, будет повторять одни и те же ошибки. Именно поэтому нужно в школе менять программы, по которым учат истории. А в регионах проводить исследовательскую работу и доносить каждый исторический факт до людей, которые живут на этой земле. «Источник наших ценностей — историческая память», — сказал Президент.

Прозвучала и тема развития сельского хозяйства. Готовы ли мы платить за суверенитет и независимость? Этот вопрос уже экономической направленности, близкой аграриям. Озвучены результаты за прошлый год и перспектива на нынешний. Несмотря ни на что, рост ВВП составил 107 процентов. Наше сельское хозяйство еще никогда не достигало экспорта в 7 миллиардов долларов. И у нас есть все, чтобы увеличивать эту цифру. Главное — в мире спрос на нашу продукцию. Пока люди сидели за границей в локдаунах, деньги печатались, но они не были обеспечены товарами, особенно продуктами питания.

Согласен с мыслью, что деньги, которые мы заработали, нужно вложить в производство. Инвестировать есть во что, и в сельское хозяйство в первую очередь. Когда нас начали поэтапно душить санкциями, отмечу, производство не остановилось. Хотя часть комплектующих закупали за границей. Частично поменяли поставщиков, на помощь пришли россияне и китайцы. Однако на перспективу правильнее выбрать переориентацию на свое. Импортозамещение нужно сосредоточить в регионах. Напомню, Президент говорил о новых предприятиях с количеством работников от 100 до 150 человек практически в каждом районе. В связи с этим звучала и тема городов 80+. Это города интенсивного роста.

Важна и тема деревень будущего. Когда начинали строить агрогородки, это делалось быстрыми темпами. Сейчас нужно подойти к деревне будущего индивидуально, в зависимости от количества людей и исторических предпосылок. Важно учесть наличие природных ресурсов и сделать цикл полной переработки на местах. Не нужно стричь всех под одну гребенку, ведь достойные примеры есть в каждой области — к примеру, СПК «Лариновка» Оршанского района. В небольшом хозяйстве, всего около 3 тысяч гектаров, доят в год от коровы 12 тысяч килограммов молока. Инфраструктура в его населенных пунктах достойная. Это наша стратегическая цель по развитию деревни будущего. Продукция сельхозсферы — четверть от всего белорусского экспорта. Мы его нарастили и в ЕС, и в другие страны. Пять лет назад в Китай поставки были минимальными, сейчас торгуем на миллиарды долларов. Зарубежные партнеры оценили качество нашей продукции.

Много эмоций вызвала и тема об участках для строительства жилья на селе. Почему бы действительно не купить землю по цене около 100 рублей за сотку, отдыхать там, заниматься спортом? Эта практика, в том числе и в России, набирает популярность. Главное, что интересует людей, — хорошее покрытие сети интернет, дороги и инфраструктура: газ, свет и отопление. Кстати, Президент обратил особое внимание на дороги в регионах. Ковид научил всех другому образу жизни. В городах при большом скоплении вирус более заразен. Экономика во многом и за границей переходит на удаленку. Все, что необходимо — от выступления артиста до продуктов, — можно заказать в интернете. Многие предприниматели не хотят тратиться на аренду, платить за офисы. Электронные товарно-транспортные накладные заменяют бумажные. И для работы необязательно физически приезжать в столицу.

Главный посыл, настроение после Послания — раздеваться и работать. Те, кто болтается без дела, справиться с такими задачами, которые стоят перед нами, не смогут. Несколько часов этой встречи пролетели как одна минута. Напомню, благодаря

Президенту мы избежали украинского сценария. Нам пришлось многое выдержать: от мятежа и проблем с соседями, провокаций до попытки поссорить нас с Россией. И все равно по всем направлениям работа экономики не остановилась. При этом огромный процент ВВП идет на социальные нужды. Потому что в первую очередь у нас в стране думают о людях. Президент всех нас сплотил, и это единение нужно продолжать ради будущего.

Сергей КРАВЦОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter