Настроение мегаполиса

"Куда заглядывает солнце, туда редко заглядывает врач", - писал Гиппократ.
"Куда заглядывает солнце, туда редко заглядывает врач", - писал Гиппократ. И был абсолютно прав. Климатологи и климатофизиологи доказали, что наши настроение и самочувствие напрямую зависят от погоды.

Кто не знаком с чувством усталости и разбитости, даже если ничего не болит? А помните, как трудно проснуться дождливым утром? А кости, которые ноют перед дождем или снегопадом? Да и то, что в дни магнитных бурь резко возрастает количество вызовов "скорой помощи", - тоже факт доказанный.

Тех, кто наиболее остро реагирует на колебания погоды, называют метеопатами. Это в основном люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями (среди них 82 процента метеопатов), с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (87 процентов), с психоэмоциональными нарушениями (примерно 85 процентов), бронхолегочные больные (около 70 процентов).

А вот во время смены времен года наиболее уязвимы младенцы, у которых еще не развиты адаптационные силы, подростки, переживающие гормональную перестройку, и беременные женщины.

Кроме того, метеочувствительность жителей мегаполисов в 3 раза выше, чем у живущих в сельской местности. Это связано не только с неблагоприятной экологической обстановкой в больших городах, но и с нездоровым образом жизни горожан - сидячей работой, неправильным питанием и вечными стрессами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter