Чем радуют фан-зоны в регионах

Настроение – болеть и веселиться

Вторые Европейские игры перешагнули свой экватор, и фан-зоны в регионах за время проведения этого важнейшего мультимедийного события превратились в излюбленное место отдыха горожан. Здесь болеют за любимых спортсменов, общаются с друзьями, слушают музыку и никогда не скучают. 

МОГИЛЕВ. Местная фан-зона предлагает болельщикам все больше активностей. К уже привычным футболу, баскетболу и волейболу добавились другие подвижные игры, например настольный теннис и бадминтон. Но наибольшей популярностью пользуется корнхол.



Каждый вечер среди посетителей устраивают чемпионат фан-зоны по этой игре. И победить в нем может каждый, даже ребенок. Чтобы забросить мешочек с песком в отверстие, проделанное в деревянной доске, не нужны ни огромные мышцы, ни высокий рост. Главное — меткость, смекалка и спортивная удача.

Неподалеку любители караоке устраивают жаркие батлы, а могилевские спорт-смены проводят мастер-классы — болельщики не отказывают себе в удовольствии сразиться в поединке с мастерами спорта. И хотя в фан-зоне есть развлечения на любой вкус, некоторые посетители занимают себя самостоятельно — мальчишки прыгают по деревянным настилам, старясь не упасть «в лаву».

Аллахвердеевы пришли в фан-зону всей семьей. Пока папа Азер пристально наблюдает за телекартинкой из Минска, мама Ника с сыновьями Эльнуром и Эмилем тестируют игровую зону:

— Про такое мероприятие в нашем городе узнали случайно. Младший сын занимается дзюдо в школе, которая выступала здесь с презентацией. А, оказывается, в фан-зоне очень весело. Взрослым, уставшим после работы, можно спокойно посидеть, посмотреть спорт и отдохнуть, малыши выплескивают энергию в играх. И такое разнообразие развлечений! Думаю, мы вернемся сюда еще не раз.

ЛИДА. Здесь нынче многолюдно. Очевидцы утверждают, что атмосфера единения и раскрепощенности живо напоминает ту, что была в период проведения чемпионата мира 2014 года по хоккею. А антураж такой, что другие могут позавидовать! Фан-зона расположена на территории знаменитого Лидского замка, возведенного в 1323 году по поручению князя Гедимина (к сведению: в начале сентября в Лиде откроют ему памятник) для противостояния набегам крестоносцев. Ну а теперь лидчане дружно наблюдают за мирными спортивными баталиями и ждут ярких побед от своих земляков. Любопытный факт: вначале фан-зона была оборудована в местном кафе «Буллит», однако из-за большого наплыва желающих ее перенесли в стены Лидского замка. 



К слову, в эти жаркие во всех смыслах июньские дни в Лиде обновлен среднесуточный температурный рекорд, державшийся аж с 1964 года. Однако на наплыве посетителей фан-зоны это никак не сказывается — охлажденные вода, соки, морс, квас всегда к услугам болельщиков, которых здесь все больше и больше. 

Активно продаются сувениры с символикой II Европейских игр, среди которых вне конкуренции талисман Лесик. Веселый лисенок — одна из центральных фигур в создании образа Игр. 

ГОМЕЛЬ. Большинство посетителей фан-зоны — дети и подростки, говорят волонтеры. Основные участники творческих и спортивных выступлений на сцене — школьники. Среди зрителей преобладают дети различных возрастов, которых сюда каждый вечер приводят родители. За шесть дней II Европейских игр гомельскую фан-зону посетили тысячи детей. 



Каждый день организаторы продумывают именно детскую программу, рассказывает заведующая Городским методическим центром культуры Светлана Гапонова:

— Для взрослых у нас популярные трансляции Игр, концерты творческих коллективов, оркестров, музыкальных школ, плюс кулинарная зона. Дети — более активные и постоянно требуют смены деятельности. Поэтому здесь важен креативный подход. Был велофестиваль, отрабатывали спортивное направление — это мини-площадки для баскетбола и волейбола, и даже боксерский ринг. Другой вектор — интерактивные игры, интеллектуальные викторины, развлекательные лабиринты. Здесь можно не только играть, но и учиться. 

Стоит отметить необычную спортивную архитектуру вокруг фан-зоны в городе над Сожем. Она находится в уникальном спортивном месте, настраивающем болельщиков на верный лад: вокруг Ледовый дворец, Центр олимпийского резерва по теннису, Дворец водных видов спорта, рядом небольшой гребной канал. 

kozyrev@sb.by

solovieva@sb.by

galkovsky@sb.by

Фото авторов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter