Белорусские самбисты готовятся к чемпионату мира, который пройдет в Ташкенте

Настроение — боевое

На следующей неделе в Узбекистане стартует чемпионат мира по самбо. Турнир планировали провести в Москве, но сменили локацию на Ташкент. Впрочем, на накале борьбы, который обещают одни из последних крупных международных соревнований в нынешнем сезоне, перенос никак не сказался. Наша национальная команда также планирует подойти к чемпионату в оптимальной форме и дать бой соперникам.

Андрей КАЗУСЕНОК (в синем) готовится отстаивать чемпионский титул.

В эти дни белорусские самбисты проводят сбор в «Стайках». Зарубежных спортсменов на него решили не приглашать: непростая эпидемиологическая обстановка по-прежнему вынуждает соблюдать все правила безопасности.

— Готовимся, как всегда, усердно и ответственно, ведь чемпионат мира — основной старт сезона, — рассказывает главный тренер национальной команды Юрий Рыбак. — На турнир отправится четырнадцать спортсменов. Выделять кого-то из них не буду — все достойные и титулованные, каждый способен бороться за победу.

Состав на самом деле очень представительный. В женских соревнованиях за награды поборются Анфиса Копаева, Марина Жарская, Татьяна Мацко, Вера Гореликова, Карина Шут, Светлана Тимошенко и Мария Кондратьева, в мужских — Павел Гладких, Владислав Саяпин, Александр Кокша, Тимофей Емельянов, Андрей Казусенок, Дмитрий Хохлов. В боевом самбо выступит Евгений Михно. 

Команда вылетит в Ташкент 9 ноября, соревнования начнутся 12-го. Задачи, которые стоят перед самбистами, Юрий Рыбак очерчивает коротко: достойно себя показать.

После турнира у большинства спорт­сменов отпуск, но только не у одного из самых опытных самбистов команды Андрея Казусенка. 

— Погода радует, а настроение, как всегда, боевое, — рассказывает спортсмен о проходящих сборах. — Спаррингов сейчас немного, но нагрузку дают каждому индивидуально. Я тоже работаю дозированно: поскольку для меня далеко не первый чемпионат мира, хорошо знаю, как подводиться к турниру. Туда поеду в статусе действующего чемпиона. Конечно, хочется подтвердить это звание. Как минимум быть на пьедестале.

Андрей Казусенок нынешний сезон для себя называет неудовлетворительным. Хотелось выступать лучше, но помешали травмы. Повреждение самбист получил на чемпионате Европы, а после травмированным выступил еще на одном турнире.

Татьяна МАЦКО (в красном) — одна из самых опытных самбисток нашей команды.

— К тому же переболел коронавирусом, а у всех спортсменов он проходит по-разному. Хотя и перенес болезнь практически полгода назад, до сих пор при больших нагрузках чувствую ее отголоски. Почти восстановился, на ковре работаю процентов на 80 от максимума. Есть еще неделя, чтобы набрать форму. Перед чемпионатом мира пришлось пропустить соревнования, на которых нужно было побороться и вой­ти в соревновательный режим. Можно сказать, на турнир поеду на «старом багаже».

Соперники у Андрея Казусенка не из простых. Из тех, кто хорошо знаком нашему самбисту, — спортсмены из России и Грузии. 

— Возможно, на этом чемпионате конкуренция будет еще выше, чем обычно. У нас немного изменились весовые категории: их теперь на две меньше. Поэтому во всех остальных весах спортсменов стало больше: кто-то перешел в низшую категорию, кто-то — в высшую. Будет интересно посмотреть, кто добавился в нашей. 

После чемпионата мира Андрей Казусенок планирует выступить еще на одном турнире — абсолютном Кубке мира, который ежегодно проходит в Сочи. Поэтому пока, повторяет, настроение боевое, а все внимание направлено на подготовку к соревнованиям. А об отпуске подумает уже в декабре, когда все схватки сезона будут позади.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter