В Гродно эксперты обсудили, по какому пути в стране будет развиваться предпринимательство

«Настроение бизнес-сообщества улучшается»

День народного единства в Гродно прошел круглый стол «Конструктивный диалог власти, предпринимательства и общества – гарантия успешного развития предпринимательских инициатив на местном, региональном и национальном уровне». Принять участие в значимом мероприятии приехали представители профильных министерств и ведомств, банков, делового сообщества, бизнеса.

В Гродно прошел круглый стол «Конструктивный диалог власти, предпринимательства и общества – гарантия успешного развития предпринимательских инициатив на местном, региональном и национальном уровне».

Новые рабочие места

Председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток отметил:

– Хотелось бы выстроить по-настоящему конструктивный диалог власти, предпринимательства и общества. Как все вы знаете, согласованы союзные программы, состоящие из 28 дорожных карт. Это означает, что будет постепенно происходить углубление интеграционных процессов между нашей страной и Российской Федерацией. Это необходимо учитывать. Кстати, буквально на днях Белстат обновил цифры: ВВП Беларуси в августе вырос на три процента и составил 109 миллиардов рублей.

Гродненщина – одна из областей страны, где предпринимательская деятельность всегда была на достойном уровне. В самом Гродно деловая активность сосредоточена в сфере торговли и услуг – 56,8 процента, обрабатывающей промышленности – 14, транспорте – 14,8, строительстве – 7,3, общественном питании – 7,1 процента. Подавляющее большинство как зарегистрированных, так и вновь регистрируемых – микроорганизации с числом работающих до 15 человек.

– В национальном конкурсе «Предприниматель года» жители нашего региона стабильно занимают призовые места, – проинформировал председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант. – Кстати, ВВП области составляет 105,4 процента. Это достойный результат, и такую же достойную роль в его достижении играют представители малого и среднего бизнеса. В настоящее время в области насчитывают более 35 000 субъектов хозяйствования – юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей. Только в нынешнем году ими организовано 130 новых рабочих мест.

На Гродненщине предпринимательская деятельность всегда была на достойном уровне.

В формате открытого микрофона

Председатель Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель Гродненской ассоциации предпринимательства Игорь Черняков заметил, что Гродно открывает серию встреч, которые будут до декабря проведены в каждом областном центре и Минске в формате круглых столов:

– Основная цель – наладить конструктивный диалог между бизнесом и представителями власти. Отмечу, что в Гродненской области существует устойчивое понимание со стороны руководства города и области тех проблем и перспектив, которые необходимо решать и учитывать при ведении бизнеса. Очень важно обсуждать эти моменты в формате открытого микрофона. Всех нас ожидает цифровая транформация экономики, меняются подходы в организации деятельности в различных сферах. Многие профессии уже сейчас теряют актуальность. Не зря такой подъем испытывает Парк высоких технологий.

В Гродненскую областную ассоциацию предпринимательства входят более 30 организаций и около 25 индивидуальных предпринимателей. Участники имеют возможность защищать свои интересы, получать поддержку в решении сложных вопросов. Здесь всегда готовы поделиться своим опытом с молодежью, а также найти желающих стать предпринимателями в дальнейшем.

– Безусловно, время, которое мы сейчас переживаем, непростое, – подчеркивает Игорь Черняков. – У каждого бизнесмена какие-то свои эксклюзивные моменты и сложности, но уверен, что настроение бизнес-сообщества улучшается. Самое время браться за свое дело и устойчиво развиваться.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter