Настойчивые гости

Американский министр обороны Дональд Рамсфелд после встречи со своим российским коллегой Сергеем Ивановым в Санкт-Петербурге в довольно оригинальной форме объявил о том, что в скором времени российские рубежи "укрепят" американские военные базы.
Американский министр обороны Дональд Рамсфелд после встречи со своим российским коллегой Сергеем Ивановым в Санкт-Петербурге в довольно оригинальной форме объявил о том, что в скором времени российские рубежи "укрепят" американские военные базы. На глобальную перетасовку американских войск, крупнейшую со времен "холодной войны", отведено шесть лет, по истечении которых Россия и США станут "ближе" другу к другу.

Министр нашел в себе силы, чтобы сделать хорошую мину. Телевизионная картинка министерского дуэта получилась очень теплой. Более того, в целом визит получил хорошую прессу. Ведущие газеты сконцентрировали свое внимание на охах и ахах Рамсфелда по поводу красот Северной Пальмиры, чуть меньше слов досталось военно-техническому сотрудничеству двух стран, и совсем немного газетной площади перепало грузино-осетинскому противостоянию. Но главный итог переговоров подвел сам Дональд Рамсфелд уже в самолете, взявшем курс на Вашингтон: переговоры с властями бывших советских республик и стран Варшавского Договора о размещении на их территориях баз США уже идут вовсю. По словам американского министра, наибольшее число военных в ближайшие годы будет выведено из Германии, где их сегодня расквартировано около 70 тысяч. Некоторые из них вернутся в Штаты, а некоторые будут откомандированы в новые места.

Сказать, что таким образом свет увидела сенсация, - значит промолчать. Разговоры о переносе из Германии американских баз ведутся уже не первый год. Иракская кампания стала отличным поводом для этих разговоров: вашингтонские "ястребы" пытались припугнуть берлинских голубей. Германия получала "живые" деньги за свое гостеприимство, в то же время Польше и другим неофитам НАТО не терпелось продать по сходной цене свои услуги наемников в Ираке.

Вообще-то Рамсфелд слегка поторопился, так как планировалось, что ньюсмейкером выступит его шеф - сам Джордж Буш. В понедельник президент США выступал в Цинциннати на ежегодной конвенции американских ветеранов зарубежных войн, абзац о базах уже был вписан в речь. Впрочем, важно не столько место, сколько время заявления.

Во-первых, весть о том, что какая-то часть американских солдат вернется домой, появилась в критический момент предвыборной кампании. Республиканский избирательный штаб планирует придать положительный импульс гонке своего претендента: хотя десятки тысяч американских солдат на иракском и афганском фронтах вынуждены находиться дольше, чем предполагалось, зато другие досрочно возвратятся домой.

Во-вторых, Россия очевидно столкнулась с проблемами на рубежах своей заявленной зоны влияния. Это демонстрирует ситуация в Грузии и Молдове. В одиночку справиться не получается, так что не исключено, что по этому поводу Москва и Вашингтон в Санкт-Петербурге пришли к определенному неафишируемому соглашению. Симптоматично, что из своего недавнего заокеанского вояжа грузинский президент Михаил Саакашвили вернулся, так и не получив карт-бланш на стрельбу по российским катерам и в конечном итоге на силовое решение своих территориальных споров.

Если верить "Известиям", то область российско-американского согласия может простираться еще дальше. Газета пишет, что "видения того, где базы в Европе нужны, а где - нет, у военных совпадают". Действительно ли американцы "принимают во внимание особую "чувствительность" Москвы по отношению к Польше и странам Балтии" и передислокация коснется "более южных стран типа Греции, Италии и Болгарии", покажет время.

Что думают по этому поводу в Минске? Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай Чергинец уверен, что войска НАТО, в том числе американские, будут передвигаться в сторону России и соответственно Беларуси. "Конечно, нас это не оставляет равнодушными, но не потому, что мы видим в НАТО возможного противника. Мы добиваемся того, чтобы у нас с альянсом были прозрачные отношения, позволяющие предсказывать развитие событий, и чтобы эти события не влияли бы на безопасность нашей страны", - считает известный эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter