Настойчивая щучка

Помимо всего прочего рыбалка хороша еще и тем, что на ней происходят разные интересные случаи. И не надо думать, что рыболовы любят рассказывать небылицы. Наверное, каждый из них может вспомнить реальную историю, связанную с необычным поведением как животных, так и самих людей.

Казалось бы, настойчивость свойственна лишь человеку. Правда, ему не чуждо и упрямство, а этим качеством, как известно, славится и осел.
Холоднокровным животным обычно редко приписывают человеческие свойства, разве что упомянут про “коварство” какой-нибудь гюрзы и противопоставят ей “благородство” гамадриада — королевской кобры, которая, прежде чем напасть, предупреждает врага танцем и раздуванием своего капюшона.
Однажды мне попалась “настойчивая” щучка — по-другому и не назовешь. Стояла середина мая. Цвела вишня, доцветала пресловутая черемуха, “предсказывающая” холода, и только-только лопались цветочные почки на яблонях. Озеро было по-весеннему полное — затопило старые осевшие мостки. Из воды начинала подниматься водная растительность — ловить спиннингом становилось все труднее.
Не везде удавалось сделать хороший заброс. Подошел к очередным мосткам, ушедшим в воду. Наступать на них не хотелось: слишком скользкими были доски — дернешься при забросе и не устоишь.
Всегда с одного места пытаешься “прочесать густой гребенкой” весь доступный сектор, хотя зачастую это и не удается сделать. Светлая и довольно большая блесна шла в полводы ровно вдоль мостков. Из-под них выскочила небольшая щучка и промахнулась, не коснулась блесны. Тут же юркнула под доски...
В таком случае не устоишь, повторишь заброс. Случается, хоть и редко, поклевка повторяется. Правда, нет никакой гарантии, что “наколовшийся” в первый раз хищник повторит попытку.
Снова блесна идет вдоль мостков. Вот-вот ее надо выхватывать из воды... И опять щучка выскакивает из прежней засады и... не успевает, не хочет заглатывать останавливающуюся приманку. Разворачивается и исчезает.
Становится интересно, появляется настоящий азарт. Даже немного начинают дрожать руки из-за опасения плохо провести блесну возле рыбьей засады. Но... получается.
Щучка выскакивает, и теперь через леску передается толчок. Крючок “цапнул” ее, но слишком слабо...
Больше она не появлялась. Обиделась. Как-никак три раза “споткнулась” на одном и том же месте. Что это была одна и та же щучка, нет никаких сомнений. Не могли под мостками прятаться две хищницы, договорившиеся по очереди бросаться на добычу. Голод заставил эту единственную щуку стать настолько настойчивой, что только явная угроза остановила ее от неудачных бросков на железную “рыбку”.
А у вас бывали подобные забавные случаи на рыбалке? Присылайте свои истории на адрес редакции. Самые интересные будут опубликованы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter