Настоящий ученый — это не очкарик-хлюпик в вытянутом свитерке

Научно-производственное объединение «Центр по материаловедению» НАН Беларуси — это на сегодняшний день семь институтов и три предприятия, где трудятся более тысячи человек. Цели и задачи ученых реализуются в полном инновационном цикле, начиная от фундаментальных прикладных научных исследований в различных областях физики твердого тела и заканчивая внедрением научной продукции в производство. Здесь разрабатываются новые магнитные, полупроводниковые, сверхпроводящие, сверхтвердые материалы и технологии их получения. Основные средства на свою деятельность ученые зарабатывают сами, что дает возможность сосредоточиться на решении фундаментальных проблем материаловедения.

Татьяна Зубарь.

В канун Дня белорусской науки в Объединенном институте физики твердого тела и полупроводников — головной организации Центра, мы узнали о приоритетных направлениях научных исследований, а также о разработках мирового уровня, получивших высокие оценки авторитетных научных организаций и руководства страны.

За годы деятельности исследователям и разработчикам НПЦ НАН Беларуси по материаловедению неоднократно присуждалась Государственная премия в области науки и техники. Последняя — в 2016-м за выполнение цикла работ по исследованию оптимальных по структуре и эффективности поглощения ионизирующих излучений композиционных материалов. Изготовлены радиационные экраны, обеспечивающие высокоэффективную защиту электронных компонентов и интегральных микросхем. Это совместная работа ОАО «Интеграл» — управляющая компания холдинга «Интеграл», ОАО «Планар», ИТМО НАН Беларуси им. А.В. Лыкова и НПЦ НАН Беларуси по материаловедению. Практически ежегодно за достижение наилучших результатов в научной, научно-технической и инновационной, производственной деятельности коллектив Научно-практического центра по материаловедению заносится на Доску почета Национальной академии наук Беларуси, а в 2015-м был занесен и на Республиканскую Доску почета.



Уважаемые коллеги, партнеры и все те, кто посвятил свою жизнь научным изысканиям! Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем белорусской науки! Пусть успешными будут ваши стремления познавать новое и неизведанное, и пусть никогда вас не покидают вдохновение и удача! Здоровья вам на долгие годы, благополучия, личного счастья!

Генеральный директор ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению», доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Беларуси Валерий ФЕДОСЮК.
— У нас много разработок мирового уровня. Одна из последних — покрытия на основе нанокристаллических магнито-мягких материалов и создание с их использованием многослойных электромагнитных и радиационных экранов для защиты электронных приборов, — рассказал генеральный директор центра, доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Валерий Федосюк. — Разработанные и изготовленные в Центре многослойные электромагнитные экраны уже прошли проверку. Они обеспечивают электромагнитную совместимость электронных приборов, включающих высокоточный магнитометр на японском космическом аппарате Mercury Magnetospheric Orbiter, отправленном в октябре 2018 года к планете Меркурий. В настоящее время выполнены два контракта с китайскими партнерами на сумму 160 тыс. долларов на разработку подобных экранов и достигнуто соглашение о заключении еще одного контракта на сумму 300 тыс. долларов, который будет подписан в этом году.

Многочисленные разработки сотрудников и ученых НПЦ по материаловедению имеют практическое применение, многие технологии активно используются белорусскими предприятиями и зарубежными компаниями. Ставка в инновационном развитии Центра сделана на молодежь. Поощряется научная инициатива молодых ученых, оказывается помощь для реализации их потенциала.

Также нашими учеными разработана технология получения армированного нанотрубками/нановолокнами алмазного материала для уникального режущего и шлифовального инструмента. Мало кто в мире обладает такой технологией. Еще одна разработка мирового уровня — это технология получения композиционного магнитомягкого материала на основе порошков железа с нанометровыми диалектическими покрытиями. Стоит отметить разработку и освоение технологии создания нового класса материалов на основе реструктурированного графита для электротехники, электрометаллургии, электрохимии и электроники. Этот метод основан на низкотемпературном способе его эксфолиации.

Молодежи до 35 лет в центре порядка 30 процентов, а если взять сотрудников до 40 лет, то они составляют большую часть коллектива. 

— У нас проводится кадровая политика с оглядкой на молодых ученых. Шесть заведующих лабораториями (из 14-ти) — до 40 лет, в этом году добавится еще один, — обратил внимание заместитель генерального директора по научной работе Александр Сайко. — Если говорить об успехах и достижениях, то в 2019-м старший научный сотрудник лаборатории физики магнитных пленок Дарья Тишкевич удостоена премии для молодых ученых имени академика Ж.И. Алферова, а в 2018 году старший научный сотрудник отдела криогенных исследований Марта Ярмолич стала лауреатом конкурса 100 талантов Национальной академии наук Беларуси, а в нынешнем этот список пополнили ведущий научный сотрудник НПЦ Алексей Труханов и старший научный сотрудник Дмитрий Якимчук. 

Александр Сайко, заместитель генерального директора.

Молодые ученые НПЦ по материаловедению являются костяком исследовательских коллективов в трех проектах европейской программы «Горизонт 2020». 15 молодых сотрудников учатся в аспирантуре, пятеро в минувшем году защитили кандидатские диссертации, четверым назначена стипендия Президента Республики Беларусь на 2020 год. Они активно работают со студентами и магистрантами, проводят занятия по физическим дисциплинам в университетах и средних школах, занимаются серьезными научными исследованиями и показывают результаты.

Ведущий научный сотрудник лаборатории магнитных пленок 33-летний кандидат физико-математических наук Алексей Труханов является еще и исполнительным директором Республиканской ассоциации наноиндустрии, входит в состав Совета молодых ученых НАН Беларуси. 2019-й для него был очень результативным в широком международном соавторстве: опубликовано более 50 научных статей в высокорейтинговых зарубежных журналах, у него высокая цитируемость. Правда, из-за разъездов и множества контрактов пришлось перенести на этот год завершение работы над докторской диссертацией. Не вдаваясь в подробности научной деятельности лаборатории, молодой ученый подчеркнул, что пленочные технологии в настоящее время выходят на лидирующие позиции. Области их применения — это транзисторы, процессоры, жесткие диски в компьютерах, телефоны, планшеты и т.д. Одна из наиболее перспективных тенденций — интеграция магнетизма в микроэлектронику.

Ксения Астапович.

Дарья Тишкевич.
— В настоящее время управление в микроэлектронике ведется только посредством электрического тока, а если ввести туда магнитные материалы, появляется еще один независимый параметр управления приборами, — отметил Алексей. — В перспективе это может расширить объемы устройств хранения информации, быстродействие считывающих устройств. Это огромный пласт исследований. Кроме этого, в лаборатории мы занимаемся электромагнитным экранированием, т.е. средствами защиты от воздействия электромагнитного излучения.

Исходя из своего опыта, могу сказать, что все предлагаемые мною начинания всегда поддерживались руководством Центра. Генеральный директор Валерий Михайлович сам прошел той же стезей. И это дает свои результаты. В 2019 году два наших сотрудника защитили кандидатские диссертации. Татьяна Зубарь стала стипендиатом спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Вторая наша молодая сотрудница Дарья Тишкевич, защитившая кандидатскую диссертацию, стала лауреатом премии Президиума НАН Беларуси имени академика Жореса Алферова. К слову, она уже получала премию международной организации ученых со штаб-квартирой в Швейцарии (Церн). Минувший год был очень плодотворным по всем направлениям. Мы реализовали два контракта с нашими коллегами, выполняем еще один серьезный контракт с зарубежной компанией. Стараемся, чтобы наша лаборатория представляла собой некий сплав фундаментальной науки и прикладной. Раздельно одно от другого существовать не может, поэтому каждый молодой сотрудник должен быть так или иначе вовлечен в проекты как прикладного, так и фундаментального характера. У нас немало международных контрактов — это серьезный показатель того, что мы занимаемся не чем-то локальным, а стараемся выходить на внешние рынки. Без лишней скромности отмечу, что результаты наших работ пользуются спросом. В фундаментальной части это прежде всего научные статьи. В 2019-м процентов на 40 в сравнении с предыдущим годом у нас увеличилось и количество статей, и их качество. Работы наших сотрудников публикуются в высокорейтинговых журналах с высокими импакт-факторами и находят признание среди зарубежных коллег. Они цитируются, что подтверждает факт актуальности работы в области науки, которой мы занимаемся. Признание прикладной направленности наших работ — это участие в выполнении в том числе и различного рода зарубежных договоров и контрактов.

Алексей Труханов, ведущий научный сотрудник. 
фото Сергея Мицевича.

По мнению Алексея Труханова, в Центре созданы хорошие условия для формирования именно командной игры. На это нацеливаются аспиранты и магистранты, которыми пополняется коллектив. Среди основных задач он отметил и улучшение имиджа Центра как научной организации на международной арене, образа белорусской науки в целом:

— У многих сложилось мнение (и это не является секретом), что белорусский ученый — это нечто неказистое, этакий очкарик-хлюпик в вытянутом свитерке, работающий на оборудовании 1970 года выпуска, и про которого в мире никто не знает. Думаю, скепсису здесь не место. Своей работой мы стараемся развеивать всякие предубеждения, достигаем значимых результатов, вносим свой вклад в мировую науку. Так что Беларуси есть чем гордиться.

В лабораторию магнитных пленок молодая сотрудница Татьяна Зубарь пришла немногим более года назад. Защитила кандидатскую диссертацию, написала несколько научных статей в высокорейтинговые журналы.

— В предыдущей организации я закончила аспирантуру, имела набор каких-то исследований, но это еще не выглядело целой работой. Здесь же благодаря помощи Алексея Труханова, моральной поддержке коллектива, руководства Центра дела пошли более активно, — призналась Татьяна. — После защиты диссертации выполнила несколько сложных проектов и почти сразу стала руководителем практики студентки-дипломницы. Побывала на крупнейшем европейском симпозиуме по магнетизму, который прошел в Швеции, где представляла результаты своих исследований. Рассматриваю все это как своего рода кредит доверия, стараюсь работать еще эффективнее. Здесь создана приятная и комфортная среда, хорошие условия для роста. Нет ненужной регламентированности или бюрократизма. Если в человеке видят потенциал, он выполнил исследования, публикуется в рейтинговых журналах, обладает определенной квалификацией, никто тут не устраивает ему какие-то дополнительные смотры и испытания. Работай над кандидатской, докторской — защищайся. Радует и то, что в лабораториях постоянно обновляется оборудование. В этом году мы получаем очень продвинутый микроскоп, один из лучших в мире. Договоры уже подписаны. Это позволит на более качественном уровне исследовать химический состав разрабатываемых материалов, их микроструктуру на наноуровне. Ранее такие исследования необходимо было проводить в Германии, теперь можно будет это делать и у нас. Обновляется и более мелкая база — от компьютеров и лабораторного оборудования до химических реактивов, ремонтируются помещения.

В НПЦ по материаловедению трудятся немало аксакалов белорусской науки, в том числе академик Николай Олехнович, доктор физико-математических наук, профессор Геннадий Маковецкий, член-корреспондент Федор Коршунов и другие. Они любят свое дело и живут им. Трудно переоценить вклад этих уважаемых людей в науку.

Академик Николай Олехнович возглавлял Институт физики твердого тела (тогда так назывался НПЦ по материаловедению) в 1994 — 2004 годы, является председателем Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

— Институт физики твердого тела, можно сказать, на пустом месте основал в 1957 году Николай Николаевич Сирота. Тогда были заложены научное направление, необходимая база, — вспоминает ученый. — Это были новые материалы — диэлектрические, полупроводниковые, сверхтвердые. Все успешно функционирует и актуально по сегодняшний день. Нужно сказать, что до появления Сироты физики твердого тела как таковой в Беларуси не было. Многие даже не знали, что это такое. Сейчас уже никто об этом не спрашивает, все знают, что физика твердого тела — это основа создания новых материалов. В настоящее время развивается новое направление — мультифероики. И я в том числе этим занимаюсь. Это магнитные материалы, которые сочетают в себе магнитные и диэлектрические свойства. Результаты будут применяться в микроэлектронике. Это изделия нового поколения для предприятий, занимающихся микроэлектроникой. Данное направление появилось недавно, за этой технологией будущее, и в мире ученые этим уже занимаются. Со многими мы поддерживаем контакты, проводим совместные эксперименты.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УЧЕНЫХ НА 2020 ГОД

Руководитель НПЦ по материаловедению, доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Валерий Федосюк:

— У нас было два поручения Совета Министров. Одно из них мы выполнили — для Оршанского завода приборов автоматического контроля в кратчайшие сроки и за собственные средства разработана конструкторская документация. На ее основе предприятие будет производить станции обезжелезивания. Ведь в стране, как известно, есть проблема с водой, в ней много железа. Первую станцию мы сделали сами и установили в Заславле под Минском. Работает хорошо. Вода стала намного лучше, железо удаляется практически до нуля. Отзывы только положительные.

Что касается второго поручения, в этом году планируем на площадях Института организовать малосерийное производство суперконденсаторов, на которых ездят электробусы. Сейчас используются литиевые суперконденсаторы и батареи. Первые ездят на небольшие расстояния, затем заряжаются. Вторые могут преодолевать 180 — 200 км, затем 4 — 5 часов заряжаться. То, что мы сделали из графена, имеет свою нишу. Как минимум может использоваться на электропогрузчиках в супермаркетах, на логистических складах и т.д. Мы также можем предложить производственникам несколько идей, которые позволят нашей стране выпускать хорошие инновационные продукты, аналогов которым в мире пока нет. Есть и много других наработок. Например, мы уже демонстрировали «обогреваемое» железо для метростроя и т.д. В процессе проведения научных исследований, конечно же, появится что-то еще, что можно будет внедрять на наших предприятиях и что принесет пользу реальному сектору экономики.

Николай Олехнович вот уже 25 лет возглавляет в академии Совет по защите диссертаций. За все эти годы не было ни одного прокола по защите. Академик сожалеет, что в последнее время докторских диссертаций стали защищать меньше: 

— Народ бросился зарабатывать деньги, писать проекты, заключать договоры, но для науки ведь очень важна, да и для самого ученого тоже, работа над диссертацией — это большой скачок в его квалификации.

В свои 85 доктор физико-математических наук, профессор Геннадий Маковецкий — главный научный сотрудник Института. Десять лет назад он передал бразды правления лабораторией физики магнитных пленок своему ученику, кандидату физико-математических наук Казимиру Янушкевичу. Именно в этой лаборатории разработана и освоена технология выпуска композиционного магнитомягкого материала на основе порошков железа с нанометровыми диэлектрическими покрытиями различных модификаций и изделий на его основе — магнитопроводов для трансформаторов, дросселей, электродвигателей и электрогенераторов, нагревательных элементов топливных фильтров для автотракторной техники, а также нагревательных элементов бытового назначения. К слову, данная технология уже востребована за рубежом. В составе группы ученых Института и производственников Геннадий Маковецкий удостоен Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники за разработку новых магнитных материалов с требуемыми характеристиками.

УНП 100029036
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter