Настоящий сыч

Чудесным спасением закончились злоключения совы в Минске...

Чудесным спасением закончились злоключения совы в Минске. От грозных ворон, уже готовых было растерзать добычу, незваную гостью спас дворник лицея БГУ. Маленький пушистый комочек защитили, обогрели, а сейчас хотят отдать в зоопарк.


Оказывается, совы наведывались сюда и раньше. Но почему они летят именно во двор лицея? Специалисты общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» уверяют, что эти птицы в городе — не такие уж и редкие гости. Часто они даже живут в парках и скверах. Кстати, их дневная слепота — миф, а уединяются совы, чтобы скрыться от птиц, которые могут причинить им вред.


— Судя по описанию, это один из видов сычей. Наверное, он просто искал корм, вот и залетел во двор лицея, — говорит Руслан Шайкин, специалист «Аховы птушак Бацькаўшчыны». — Если его выпускать, то лучше вечером. Так будет безопаснее. А вот в зоопарк я не рекомендовал бы отдавать. Он может привыкнуть к свету, разучиться самостоятельно добывать пищу, освоиться в ограниченном пространстве и поэтому стать уязвимым. Кстати, если пойманная во дворике лицея птица все–таки окажется одним из видов сычей, то наш зоопарк будет очень заинтересован. Ведь они занесены в Красную книгу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter