Настоящий слуцкий пояс выкупили жители Случчины

Слуцкий пояс вернулся на родину
Настоящий слуцкий пояс пополнил коллекцию Слуцкого краеведческого музея. В течение двух месяцев, начиная с 24 января, жители города и гости могут бесплатно посетить выставку "Возвращение слуцкого пояса", сообщил научный сотрудник Слуцкого краеведческого музея Василий Тишкевич.

слуцкий пояс

Парадоксально, но до сегодняшнего дня на родине всемирно известных слуцких поясов не было ни одного полного пояса. И наконец эта проблема решена. 

Частный коллекционер предложил музею купить историко-культурную ценность и, естественно музей заинтересовался. Слуцкие краеведы вызвали специалистов экспертно-художественной комиссии Национального художественного музея Республики Беларусь, и те дали официальное заключение, что пояс настоящий. Его сделали между 1762-1780 годами на знаменитой Слуцкой мануфактуре. 

Пояс стоит сейчас примерно $90 тысяч. Он двусторонний, соткан из шелковых, серебряных и позолоченных нитей. Чтобы его выкупить Случчина собирала деньги всем миром – свои средства вложили не только предприниматели и государственные организации, но и простые жители города и района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter