Настоящий полковник! полковник!

"В армии полки хорошими будут от полковников, а не от уставов, как бы быть им должно".
"В армии полки хорошими будут от полковников, а не от уставов, как бы быть им должно". Словам этим - более двух веков. Автор - генерал-фельдмаршал Петр Александрович Румянцев-Задунайский. Во все времена армия стояла не только на пахарях-солдатах, но и на отцах-командирах. Не исключение и наша сегодняшняя армия. Какие они - нынешние полковники? Чтобы разобраться в этом, я встретился с гвардии полковником Валерием ТЕСЛЕНКО, командиром 310-й гвардейской группы артиллерии 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Офицер, спросив разрешения у вышестоящего начальства, любезно согласился побеседовать. Тем более что появилась небольшая пауза у Валерия Викторовича в его учебно-боевой страде на учениях "Щит Отечества-2004". И настроение к беседе располагало - с задачами командования вверенная полковнику Тесленко группа артиллерии справилась успешно.

1Валерий Викторович, как становятся полковниками?

- У каждого к высоким должностям - своя дорога...

2А лично у вас?

- Минское суворовское училище. Затем - учеба в Ленинградском военном командном артиллерийском училище. После училища - шесть лет службы командиром взвода. Еще три года - командир батареи. Три года - заместитель командира дивизиона. В 1996 году поступил в Военную академию Республики Беларусь. Окончил командно-штабной факультет с красным дипломом. С 1999-го - в 120-й гвардейской мотострелковой дивизии (теперь соединение называется 120-й гвардейской механизированной бригадой. - А.К.). Поначалу - начальник штаба полка, группы. С 2002-го - командир 310-й артиллерийской группы.

3Подробно познакомившись с вашим послужным списком, можно прийти к выводу, что офицерская или командирская карьера сложилась у вас неплохо...

- Каждая звезда на погонах, назначение на новую должность - это приятный шаг вперед. Но о карьере думаю меньше всего. Продвижение по службе - как закономерность, которая прилагается к главному, к повседневной непростой работе. Да и сами посудите: я никогда через ступеньку не прыгал.

4Вы своей службой дорожите?

- Если бы я такой вопрос из уст вышестоящего начальника услышал, подумал бы, что мной "наверху" недовольны. Офицерская служба - ремесло особое. Надел форму - ты уже принадлежишь не себе, а армии, государству. И вопрос даже для себя не ставишь так, что вот, мол, я должен дорожить службой. Скорее, смысл в другом - как можно лучше исполнять возложенные обязанности.

5Вы согласны с тем, что учиться никогда не поздно?

- Армия - это, как школа. Сколько служишь - столько, образно говоря, и за партой сидишь. И это не зависит от того, солдат ты или офицер. Училище, академия - это вроде вуза, второго высшего образования. А боевая подготовка, учения, получение и освоение новой техники - постоянный учебный процесс. Чем выше занимаешь должность, тем больше ощущаешь себя в роли ученика. Ведь надо еще научиться управлять, организовывать, психологически подготовиться к общению с солдатом, сержантом, прапорщиком, младшим офицером. Звезды полковника не дают права ничего не знать.

6Интеллигентность. Что это в вашем понимании?

- Разумеется, не только образование. Для человека в погонах интеллигентность - это "военная косточка", постоянная собранность, умение себя вести, постоянный такт, высокая культура.

7Отдавая команду "Огонь!", всегда ли уверены, что ваши снаряды попадут в цель?

- Стрельба из орудий, выполнение задачи артиллерийской группой - коллективный труд. Если хотите, коллективный бой. Артиллерия - сложнейший механизм. А стрельба из закрытых огневых позиций - такой процесс, что все зависит от работы многих и многих людей. Разведчики, вычислители, старший офицер батареи, командир орудия... И пока поступят данные наводчику, пока прозвучит команда на открытие огня, какая работа должна пройти! Многочасовым переговорам и дискуссиям у нас не место. Поэтому, понимая, что главное - поразить цель, я думаю о четкости постановки задачи и точности выполнения команды каждым, кто вышел на огневой рубеж. А результат сам себя показывает.

8Умеете подчиняться?

- Без этого ничего не получится. Все по Фрунзе: прежде чем повелевать, научись повиноваться.

9Что все-таки легче - подчиняться или командовать?

- Тяжело ответить однозначно. И первое, и второе предполагает ответственность. Я чаще думаю несколько о другом. Должность командира группы предполагает, что твои приказы будут распространяться на значительное количество людей. И важно, чтобы они понимали смысл, суть приказов. Мне важно знать, что я отдал команды, приказы, для исполнения которых есть все условия. Поставленные задачи должны контролироваться, быть решенными в полном объеме.

10Что вам больше по душе - горькая правда или сладкая ложь?

- Несомненно, горькая правда. С детства держу в памяти отцовские выражения: "У лжи - короткие ножки. Ложь далеко не бежит".

11От чего вы устаете больше всего?

- Терпеть не могу пустого времяпрепровождения, поэтому свой рабочий день планирую достаточно жестко.

12Как проводите отпуск?

- В этом году дочка-студентка попросилась на отдых в Крым. Узнал, что путевка стоит недорого, - и поехали всей семьей. Сказал, что это еще и мой подарок жене - в знак 20-летия совместной жизни.

13Чьим мнением больше дорожите на службе, в жизни вообще?

- Отец, мама никогда меня плохому не учили. Как-то случилось, что на службе всегда окружали нормальные люди, негодяев не помню. Да и офицеры, считаю, - каста особая. Понятия справедливости, обязательности, честности в нашей среде - не пустой звук.

14Чего нельзя прощать даже лучшим друзьям?

- Безответственности, неумения человеком держать слово. Пустозвонства не терплю. Сегодня, к счастью, меньше вокруг говорильни, которая раньше пустозвонов и плодила.

15Сильно ли на ваши поступки влияет общественное мнение?

- Влияет. Быть командиром - это не значит, что должен каждому угождать. Но и не прислушиваться к людям, не замечать их реакцию на твою линию тоже нельзя. Если ты настоящий лидер, то обязан заботиться о своих подчиненных.

16Часто ли вы идете на компромиссы?

- Военный человек так бы вопрос не ставил. Служба, весь уклад нашей жизни находятся в зависимости от уставов. И армия, вооруженные силы сегодня - на таком уровне развития, что к офицерам предъявляются достаточно высокие требования. Все понимают, что их необходимо выполнять. Не готов к этому, не в состоянии исполнять предусмотренные обязанности - значит, твое место "на гражданке". Компромиссы, пожалуй, возможны в другом плане: командир - солдаты. Случается, что кто-то просится отпустить в дополнительный отпуск. Особенно это касается ребят деревенских: призывники из разных семей приходят, бывает, что мать без солдата картофель не выкопает. Вот тогда и иду на компромисс... Но, думаю, это ни в коей мере боеготовности не мешает.

17Верите ли во внеземные цивилизации?

- Скорее нет, чем да.

18Политикой интересуетесь?

- Военный человек - лицо государственное. Армия и существует как государственный институт... Не нравится тебе что-то, расходится твоя точка зрения с политикой власти - снимай погоны. Да и в законе четко сказано, что военнослужащий не должен заниматься политикой.

А если чуточку от буквы закона не то чтобы отойти, а просто позволить себе поразмышлять, то, конечно же, есть и взгляды, и позиция. С кем нам, как не с Россией, дружить? Разве есть другой такой равнозначный сосед - и по отношениям экономическим, и по историческим корням тоже. Но и то, что Президент ведет страну к союзу на равных, тоже показательно, в этом и заключается суверенитет, который мы, военные, призваны обеспечивать.

19После каких испытаний не побоялись бы подчиненного в бой взять?

- Совершенствование солдатского, офицерского мастерства может быть бесконечным. Но разумно организовав боевую учебу, серьезным испытанием можно считать уже первый месяц занятий на полигоне. После полевого выхода, батальонных тактических учений солдат в целом готов идти в бой.

20Многих своих солдат помните?

- Зрительно - да. По фамилии, имени - меньше. Помню Берестнева из своего первого взвода, которым командовал в Группе советских войск в Германии. Парень призывался из Белоруссии. Старательный, к специальности так относился, будто ему с ней "на гражданку" возвращаться. Такое всегда радует.

21Уволившись в запас, солдаты вам пишут?

- Это было, скорее, в начале офицерской службы. Тогда, на уровне взвода, батареи, находился все-таки ближе к солдатам. Да и довелось поменять несколько гарнизонов. С переездами многие связи разрушаются. Но вот в Минске, где-нибудь на улице, случается, на рынке, подходят молодые парни: "Валерий Викторович, мы у вас служили. Спасибо вам. У нас все хорошо". Радуюсь таким встречам. Выходит, для этих ребят армейская служба что-то да значит.

22Вам часто приходится общаться с родителями своих подчиненных?

- Армия - это не общеобразовательная школа. За провинность солдата мы его родителей в часть не вызываем. Но, конечно же, бывают самые разные ситуации. Хотя, поверьте, сегодня все меньше знакомых обывателю и растиражированных в кино, газетах явлений вроде притеснений в солдатской среде. Более размеренной, стабильной представляется атмосфера в воинских коллективах. Причина, наверное, и в том, что служат-то близко от дома. Чаще предоставляются отпуска.

И родители сейчас, мне кажется, несколько иначе смотрят на армию. На днях получил письмо от родителей рядового Юрия Алехова. Они рассказывают, каким их сын был "на гражданке". Пишут, что верят, что и в армии у него все сложится. Обычное письмо, без всякой тревоги. Приятно, что нам доверяют, что видят в командирах своеобразных учителей, воспитателей, готовых их сыну чем-то помочь, чему-то стоящему научить.

23Вы считаете, что сегодня достаточно защищены в социальном плане?

- Меня устраивает то денежное довольствие, которое я получаю. Открути 10 - 11 лет назад - это равносильно тому, что день и ночь сравнивать. Будучи капитаном зарплату получал, равную по сумме 25 долларам. Сегодня - другое дело. Знаю, что и пенсия у меня будет достаточная.

24В какой квартире живете?

- Квартиру пока строим. Дом, что возводим нашим жилищно-строительным кооперативом, - в центре Минска. Государство предоставило льготный кредит.

25Когда вы последний раз хохотали от души?

- По натуре я человек не сумрачный, люблю хорошую, к месту шутку, но и смеяться никогда не спешу, как-то в себе сдерживаю эмоции...

26Что значит для вас счастье?

- Наверное, как и для каждого человека, а военного в особенности, - хорошая семья. С подъема до отбоя - в части, среди личного состава, на полигоне, на учениях. Хочется быть спокойным, уверенным, что дома все в порядке. Рад успехам своих девочек. Младшая, Наталия, - школьница. Старшая, Светлана, - студентка педуниверситета, филолог.

27Жена офицера - это...

- Семья, жена - это надежный тыл. Помните фильм "Москва слезам не верит"?.. В химчистке приемщице приглянулся моложавый генерал. Она уже и примеряется в фантазиях к тому, что неплохой бы генеральшей могла быть. А подруга мечтательницу к жизни возвращает. Говорит: чтобы стать генеральшей, надо замуж за лейтенанта выйти да по гарнизонам за ним поездить.

28Сегодня гарнизонов, как и испытаний для офицерских жен, наверное, гораздо меньше?

- Я бы не сказал. Для офицерских жен (как, наверное, для жен милиционеров, всех, кто погоны носит, приказам подчиняется) прежним остается главное: тревоги, ожидания, волнения. А этот психологический аспект чаще покрепче физических невзгод будет.

29Модное слово "контракт" - теперь и в офицерском лексиконе. Что изменилось?

- У нас и раньше было достаточно законодательных документов, регламентирующих службу и жизнь. Контракт кое-что уточняет, жестче определяет обязательства офицера, служащего. С выпускниками Военной академии он сразу же заключается на 5 лет.

30Случается, что молодые лейтенанты пытаются, прослужив год-два в армии, уволиться?

- Как правило, нет. Контрактом оговорены первые 5 обязательных лет службы после учебы. Увольняешься раньше - заплати государству за обучение. Считаю, что подходы правильные.

31Неужели нет в офицерской среде балласта?

- Почему же, есть. И с такими людьми расстаются. Но их сегодня гораздо меньше, чем раньше, когда шел развал. Сегодня стабильный воинский, армейский механизм. Хочешь его укреплять - становись в офицерский строй, достойно работай над собой. И все вопросы.

32Если бы не стали офицером, какую профессию бы выбрали?

- Спросили бы у меня об этом лет 20 назад, возможно, я бы еще абстрагировался и поразмышлял на эту тему. Сегодня я ни о чем другом и помышлять не могу. Армия, офицерская служба - моя судьба. Мне нравится это занятие для настоящих мужчин. И слова о том, что есть такая профессия - Родину защищать, для меня и, верю, тысяч офицеров Вооруженных Сил - совсем не пустая патетика.

33Как вы относитесь к слову "корпоративность"?

- Чаще его по поводу бизнеса, фирмачей употребляют. Хотя и армии сегодня тоже корпоративность нужна. Традиции, кастовость сплачивают людей, делают коллектив более монолитным, способным и человека-единицу поддержать. Корпоративность, мне кажется, только на пользу делу.

34Кто лучше служит - офицер кастовый, династийный или выходец из рабочей или крестьянской семьи?

- Вы забыли еще про "прослойку", как раньше выражались, каковой является интеллигенция. Дети врачей, учителей, инженеров тоже становятся офицерами. Однозначного ответа, какой офицер лучше, наверное, никто не даст. Но в династиях военных есть свои преимущества. Мальчишкой, поездив по местам службы отца, легче воспринимаешь гарнизон как среду специфическую, когда попадаешь туда уже молодым лейтенантом. Да и понятия ответственности, чести, офицерского долга - из категорий, которые ребята в семье воспринимают. Это, наверное, более значимое воспитание, чем педагогические уроки и лекции.

35Вы знаете свою родословную?

- До седьмого колена - нет. Но что касается военных в своем роду, в роду жены, то многих знаю. Отец у меня - полковник Виктор Антонович Тесленко. Служил начальником связи в штабе Краснознаменного Белорусского военного округа. Дед по отцу - командир отделения связи, сержант Антон Романович Тесленко. На фронте - в артиллерии. Кавалер двух орденов Славы - II и III степени. Дед по линии мамы - майор пограничных войск Михаил Григорьевич Карцев. В 1944 году освобождал Беларусь - Борисов, Минск. Родной дядя - подполковник Алексей Антонович Тесленко. А отец жены - полковник Владимир Григорьевич Менжинский, служил начальником ПВО 120-й гвардейской мотострелковой дивизии. Был награжден двумя орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" - II и III степени, орденом "Знак Почета". Выходит, никем другим, как офицером, я и стать не мог.

36Валерий Викторович, как вы думаете, из какого времени это высказывание: "В современные дни наша интеллигенция так много требует от армии, а что она дает взамен! Пренебрежение, равнодушие и, будем правдивы и, скажем, порой - даже неприязнь..."?

- Не хочу гадать. Вероятно, судя по их прямолинейности, слова - из далеких времен. Но достаточно актуальные и для сегодняшнего дня. И в нашей группе, и в целом в белорусской армии много делается в плане воспитательной работы. Загляните к нам в библиотеку - книги белорусских писателей с автографами, свежая литературная периодика. У армии есть теперь свой драматический театр. Но все равно, думаю, общество должно быть более близким к вооруженным силам. Интеллигенция - в особенности. Тогда, возможно, и меньше характеристик по отношению к армии, военным будет подобного рода: "казарма", "солдафоны"...

37У вас есть враги?

- Нет, общаюсь с людьми, окружением близким и далеким, подчиненными и начальниками так, что даже и намека на врагов нет. Уверен в этом.

38А кто потенциальный противник у белорусской армии в вашем представлении?

- Существует военная доктрина, согласно которой противник у нас условный. А если судить-рядить на уровне разговоров неофициальных, то как мы можем с соседями воевать? У границ Украины - Полесье, Гомельщина, где в иной деревне и не разобрать, кто там белорус, а кто украинец. А Россия... Добавьте еще ко всему прочему и то, что немало уроженцев России - среди офицеров белорусской армии. Да и с Польшей, Латвией, Литвой какие же мы противники?

39Когда у вас плохое настроение, вы что делаете?

- Делаю то, что и собирался делать, когда было настроение обычное, нормальное. Внешним видом, если рядом люди, особенно - подчиненные, стараюсь ничего не показывать. Командир на это просто права не имеет.

40Какого будущего желаете своим детям?

- Занять в жизни достойное место, уметь постоять за себя и не бояться трудностей.

41Рок-музыка - это надолго? По-вашему...

- Возраст у нее сегодня уже не такой молодой, что дает право судить о том, что не такое уж и быстротечное это явление...

42Как вы заботитесь о собственном здоровье?

- Пока еще, слава Богу, вопросы здоровья остро не стояли. Как-никак, человек я военный, к физическим нагрузкам привычку имею со школьных лет. Да и себя никогда не жалею.

43Каково ваше отношение к конкурсам красоты?

- Как и к красоте - только положительное. Но никому не советую забывать, что настоящая красота носит не только внешний, но и внутренний характер.

44Футбол смотрите по телевизору или ходите на стадион?

- По телевизору. И то не всегда. Все-таки мой распорядок дня находится в зависимости от жизнедеятельности всего коллектива.

45Что чувствуете в обществе молодых людей?

- Заметил, что старшие офицеры, кто лет 20 прослужил, делятся на две основных категории в этом плане. Одни - этакие уже многоопытные старики. Но я отношусь, наверное, ко второй - многолетний опыт не мешает чувствовать себя молодым. Но и не позволяет быть с молодежью запанибрата.

46Гостей любите принимать?

- Пока живем в общежитии, занятие это не из простых. Но вот дождемся новоселья, тогда и гостей будем принимать.

47Как часто и по какому поводу вы бываете недовольны собой?

- В случае, когда не удается сделать то, что запланировал.

48Вы часто пишете письма?

- Родителям солдат всегда отвечаю. Но переписка личная сегодня почти сошла на нет. А когда был далеко от дома, когда учился в военном училище, конечно же, к письмам относился трепетно.

49Ваш главный совет молодым офицерам...

- Я бы еще курсантам или даже абитуриентам посоветовал - успех в службе начинает формироваться с того самого дня, когда вы приняли решение стать офицером.

50Вопрос, который хотели бы задать себе сами? И ваш ответ...

- А можно я через газету к родителям мальчишек обращусь?..

- Пожалуйста.

- Дорогие мамы, папы, не бойтесь отдавать своих ребят в армию. Настоящие мужики должны Родине послужить.

...К разговору с полковником Валерием Тесленко хотелось бы добавить, что возглавляемая им артиллерийская группа - одна из лучших в белорусской армии. А все праздничные салюты в небе белорусской столицы - это тоже дело рук подчиненных настоящего полковника Тесленко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter