Настоящий полковник

Как известно, каждый мужчина в своей жизни должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. В белорусском парламенте есть депутат, с лихвой перевыполнивший эти “квалификационные нормативы”. Боевой офицер, полковник в отставке Николай Сергиенко воспитал двух сыновей, которые пошли по его стопам и стали военными, построил два дома и взялся за третий. Ну а деревьев у него целый сад, в котором есть еще и пасека.

Его эрудиция и неуемная энергетика просто поражают. В беседе понимаешь, что перед тобой и в самом деле уникальная личность, как отзываются о нем друзья и коллеги. Родился в Украине, учился и служил в России и Средней Азии, но милее всего оказалась синеокая Беларусь. Может быть потому, что именно здесь молодой лейтенант, выпускник Саратовского высшего инженерного училища химической защиты познакомился со своей будущей женой. А может, навсегда приманили его незримыми нитями красоты белорусской природы, доброта и душевность белорусского народа.
— Несмотря на то что я по национальности украинец и меня легко можно “вычислить” по акценту, а друзья частенько подшучивают, называя “обелорусившимся хохлом”, я не мыслю себя без Беларуси, — признается мой собеседник. — Жаль, конечно, что наши братские народы сегодня разъединены границами. Но, может, оно и неплохо — жить каждому в своем доме и ходить друг к другу в гости с пирогами. Главное, не выстраивать высокие заборы, думая, как бы напакостить соседу.
Жизнь сложилась так, что Николаю Сергиенко пришлось трижды принимать военную присягу: сначала в училище, на верность СССР, потом в МЧС России, а затем в Беларуси. Долгие годы военной службы на советско-китайской границе, в Афганистане, Средней Азии, Чернобыле отмечены тремя боевыми орденами и 18 медалями.
На праздничных застольях в его доме часто звучат украинские песни из репертуара любимой певицы Софии Ротару. Сам Николай Васильевич не поет. Говорит, что петь и писать картины у него никогда не получалось. Зато во всем остальном — мастер на все руки. А на вопрос, без чего не может представить свою жизнь, отвечает: без приготовленного своими руками наваристого украинского борща, рыбалки и автомобиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter