Настоящий экономический прорыв еще впереди. Подробности встречи Президента с главой Республики Калмыкия

Какие новые направления в сотрудничестве будут развивать Беларусь и Калмыкия и что делает нас сильнее. Подробности встречи Президента с главой Республики Калмыкия

Интерес регионов России к Беларуси не спадает. Примером тому служат многочисленные визиты российских губернаторов, руководителей федерального уровня в нашу страну. Практически каждого из них Президент старается принять лично, чтобы обсудить возможности и резервы для наращивания сотрудничества. Очередным гостем во Дворце Независимости стал глава Республики Калмыкия Бату Хасиков. Личность интересная: профессиональный спортсмен, мастер спорта международного класса, шестикратный чемпион мира по кикбоксингу. Так что спортивной тематике также нашлось место в ходе встречи. Но в первую очередь обсуждали, конечно, экономику. Тем более что Александр Лукашенко видит огромный потенциал в развитии наших отношений:
— Уверен, что настоящий экономический прорыв у нас впереди. Выражаясь спортивным языком, наш нынешний товарооборот — это даже не первая попытка, а разминка перед этой первой попыткой.

«Мы воспитаны мирно созидать, а не ломать»

Бату Хасиков не впервые в нашей стране. Приезжал в Минск совсем недавно, в феврале текущего года по линии спорта и культуры. И Александр Лукашенко, приветствуя гостя, обратил внимание на этот факт:

— Спасибо за то, что вы приезжаете в Беларусь, знакомитесь с Беларусью. Для нас это очень важно.

Между Минском и Элистой — почти две тысячи километров. Но несмотря на это, наши народы всегда были близкими по духу, совместной истории, воспитанию, подчеркнул Александр Лукашенко:

— Наши предки вместе защищали завоевания Октября, одержали Великую Победу в борьбе с фашизмом, поднимали из руин разрушенную страну, совершая трудовые подвиги.  
Мы воспитаны мирно созидать, а не ломать. Это нас объединяет, делает сильнее перед лицом всяких трудностей.

Это только разминка: как нарастить совместный товарооборот?

Глава государства обратил внимание на то, что контакты с Калмыкией приобретают все более активный характер: обмен визитами делегаций в сентябре 2022 года, проведенные встречи и переговоры придали дополнительный импульс развитию двусторонних отношений. Александр Лукашенко добавляет:
— Но уверен, что настоящий экономический прорыв у нас впереди. Выражаясь спортивным языком, наш нынешний товарооборот — это даже не первая попытка, а разминка перед этой первой попыткой.
Калмыкии мы готовы предложить широкий спектр продукции — от машиностроения и строительства до фармацевтики, IТ-сектора и высокотехнологичного транспорта.


В сегодняшних условиях по соотношению цена — качество это нормальный для нас с вами продукт, — отметил Александр Лукашенко. — Наша продукция давно пользуется спросом во многих регионах России. Уверен, и вашим гражданам она хорошо знакома.  
В нашем понимании нужен переход от разовых торговых сделок к долгосрочным контрактам, создание ремонтной базы и складов запасных частей, укрепление производственной кооперации.
Президент убежден: кроме поставок сельскохозяйственной, грузовой техники, пассажирского транспорта стоит обратить внимание на белорусский опыт в агропромышленном комплексе, перерабатывающей промышленности. Еще одно перспективное направление — строительство. В Калмыкии, как и ряде других регионов России, стартовала масштабная программа строительства, и в Беларуси имеется все для этой отрасли: компетенции, техника, оборудование, материалы, а также опыт возведения различных объектов в российских регионах.

Если европейцы захотят — милости просим

Наша страна готова в самые короткие сроки рассмотреть предложения калмыцких партнеров в сферах образования, спорта, туризма, медицинских услуг, культурных обменов. В связи с этим Александр Лукашенко обратился к личному опыту Бату Хасикова:

— Думаю, что вам как профессиональному спортсмену будут интересны наши спортивная инфраструктура, опыт в подготовке атлетов по многим дисциплинам, организации физического воспитания молодежи. У нас в стране созданы для этого все условия. Ваш опыт просто потрясающее значение имеет для нас, белорусов, очень большое значение. Если вы нам поможете, мы вам будем благодарны.

Во время предыдущего визита в Беларусь в прошлом месяце глава Калмыкии побывал в «Минск-Арене», на ледовой площадке «Олимпик-Парк» и смог лично убедиться в том, что эти объекты готовы принять международные соревнования самого высокого уровня. Александр Лукашенко обратил особое внимание на этот момент:

— Слава богу (не было бы счастья, так несчастье помогло), мы с россиянами, спортсменами начали ближе тренироваться, соревноваться по многим видам спорта.  


Думаю, в этом году мы достигнем самого высокого уровня в организации этих мероприятий. И соседей будем потихоньку подтягивать к себе, а также представителей Азии, африканских государств. Если из европейцев кто-то захочет или латиноамериканцев — милости просим, мы с россиянами всегда для спортсменов открыты.
Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в организации рейса по маршруту Элиста — Минск силами российских авиаперевозчиков:

— Белорусская сторона в рамках данного проекта готова обсуждать предоставление эксклюзивных преференций для российских авиакомпаний в нашем национальном аэропорту. Интерес, я так понимаю, должен быть у вас к Беларуси большой. Мы готовы на это отвечать в том плане и в том объеме, как это нужно будет для вас.  
Двери для вас, как и для всех россиян, у нас открыты. Смотрите, берите все, что нужно, из нашего опыта для вас. Нужно помочь на месте — мы с удовольствием приедем и будем оказывать соответствующую помощь и учиться у вас тому, чего нет у нас.

Настоящий пример для многих россиян

Перед тем как перейти к обсуждению конкретных направлений сотрудничества, глава Калмыкии поделился некоторыми впечатлениями от пребывания в Беларуси и рассказал, кто и что является примером для его коллег и для многих россиян:

— Беларусь для нас и лично для меня — братская страна. Сегодня мы посетили площадь Победы, возложили венок и цветы к мемориалу, отдали дань памяти тем, кто погиб за независимость нашей общей большой Родины, победив фашизм. На сегодняшний день мы видим, что новые ростки (нацизма. — Прим. ред.) пытаются поднять голову. И здесь снова мы, объединившись, вместе, как единый кулак, победим эту напасть. В этом сомнения нет.  
Вам огромное спасибо за вашу принципиальную позицию и демонстрацию того духа, который вы и ваша команда излучаете. Для многих моих коллег и для многих россиян это действительно пример.

Усилить взаимодействие: три выгодных направления

В беседе с белорусскими журналистами Бату Хасиков назвал встречу с Александром Лукашенко «очень конструктивной и душевной». Тем более что фундамент для двусторонних отношений уже есть. Впрочем, несмотря на то что товарооборот между республиками растет, потенциал необходимо наращивать. Глава Калмыкии обозначил те направления, которые дадут наибольший прирост в экономике:

— На чем мы сегодня хотим сделать акцент? В первую очередь на сельском хозяйстве. У нас активно развивается и животноводство, и растениеводство. И для того чтобы это делать эффективно, нужна сельхозтехника.  
Так сложилось, что у нас две трети сельхозтехники произведены в Беларуси. Сегодня остро стоит задача по модернизации сельхозтехники и обеспечению системы обслуживания. В этом смысле Александр Григорьевич нас поддержал, будем работать.
Бату Хасиков также рассказал и о калмыцком опыте в АПК, который может быть полезен нашей стране. Так, на базе Калмыцкого государственного университета действует Институт генетики, который успешно реализует эмбрионы сельскохозяйственных животных. Кроме того, республика гордится своими национальными породами, устойчивыми к различным климатическим условиям, заболеваниям.

Следующее перспективное направление — строительство. По словам Бату Хасикова, в Калмыкии сегодня активно строятся жилье, социальные объекты, дороги:


— В Беларуси есть современные технологии, кадровый потенциал. Мы договорились о том, что будем посылать сюда учиться наших студентов.  
Кроме того, в Беларуси работают три мощных модернизированных цементных завода. Нам этот материал необходим. И почему бы нам здесь не быть друг для друга полезными?
Интерес для сторон представляет и туристический потенциал. Глава республики обратил внимание на то, что за последние два года туристический поток в регионе увеличился в шесть раз:

— У нас есть уникальные места, такие как федеральный заповедник «Черные земли», где мы восстанавливаем численность сайгаков. Много есть мест силы. Тем более Калмыкия — буддистский регион, который находится в европейской части России. Гостям, туристам интересно окунуться и познакомиться с нашей уникальной культурой. Мы приглашаем вас, уверен, обоюдный интерес будет.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter