Настоящий дворец!

Юбилей в рабочем интерьере
Юбилей в рабочем интерьере

Дворец Республики 4 октября отметит свое 10–летие большим юбилейным концертом. В качестве приглашенных звезд на его сцене выступят народная артистка СССР София Ротару и многие популярные артисты белорусской эстрады: Ядвига Поплавская, Александр Тиханович, Инна Афанасьева, Яков Науменко, Елена Шведова, Искуи Абалян, Алексей Хлестов, Владимир Громов, солисты Большого академического театра балета, артисты Государственного ансамбля танца...

Впрочем, к масштабным концертам под сводами Дворца Республики мы успели привыкнуть. Любой артист независимо от своего статуса мечтает хоть раз в жизни выйти на эту сцену: для нас она — почти то же самое, что Карнеги–холл для США или «Олимпия» для Франции. Всего за 10 лет своей истории Дворец Республики стал самой престижной концертной площадкой Беларуси с уникальной для СНГ мобильной сценой и сценическим оборудованием. Таких подмостков нет ни в Киеве, ни в Москве: благодаря нижней и верхней механизации сцена «умеет» выстраиваться ступеньками, подниматься на разные уровни, наклоняться в любую сторону под углом 10 градусов. Что и говорить, Большой зрительный зал Дворца Республики на 2.700 мест — площадка уникальная...

Все холлы, залы, рестораны и бары дворца сочетают современный комфорт с высоким стилем в оформлении. Огромное количество цветов, высокие роскошные люстры, зеркальные проходы, мраморные лестницы и полы. Некоторые минчане даже завели собственные традиции посещения дворца: раз в месяц покупают для своих семей билеты на концертное представление, причем на одни и те же места. Стабильность — залог успеха.

Здесь проходят самые памятные концерты и масштабные общественно–политические мероприятия: Всебелорусское народное собрание, инаугурация Президента Беларуси, вручение премий «За духовное возрождение», бал выпускников учебных заведений и многие другие: до 500 мероприятий в год!

Директор Петр Волков называет Дворец Республики символом страны. И углубляется в историю:

— Старшее поколение минчан наверняка помнит, как в начале перестройки строительство дворца было приостановлено из–за недостатка бюджетных средств. Объект был практически законсервирован и пришел в запустение. Минчане в ту пору презрительно называли его саркофагом: действительно, это здание не украшало центр Минска. Судьба долгостроя могла сложиться по–разному, в конце концов, его можно было запросто разрушить, уничтожить. Но Дворец Республики вместе со всей страной пережил непростые времена, возродился. Президент не остался равнодушным к судьбе полузаброшенного долгостроя, и в 1995 году по его указу работы по сооружению дворца были возобновлены. Спустя два года появилась эксплуатирующая организация, то есть мы — коллектив Дворца Республики. И хотя здание было сдано «под ключ» 31 декабря 2001 года, мы считаем датой своего рождения именно 1997 год. Потому что возводили дворец вместе со строителями, научились управлять всеми техническими системами. Помню, еще не было сцены в Большом зале дворца, не было даже кресел, кулис — ничего. А мы начиная с 1999 года стали устраивать концерты в Малом зале. Впервые такая схема, когда объект вводится в эксплуатацию постепенно, была обкатана именно здесь, в стенах Дворца Республики. После нас таким же образом, этаж за этажом, вводились в эксплуатацию все знаковые для страны сооружения: например, Национальная библиотека, железнодорожный вокзал в Минске, крытый футбольный манеж... Словом, Дворец Республики стал не только визитной карточкой столицы, но и символом непрерывного развития нашей страны.

Уже известно, что в юбилейном сезоне с сольными шоу–программами во дворце выступят Кристина Орбакайте, Мужской балет Валерия Михайловского, Петр Елфимов, Витас, Максим Галкин и знаменитый Мишель Легран. Кстати, это единственное государственное предприятие, которое самостоятельно, без посредников организует коммерческие концерты не только в своих стенах, но и по всей стране.

И напоследок отличная новость для чутких ухом меломанов: спустя несколько месяцев Большой зал Дворца Республики будет оснащен новым звуковым оборудованием последнего поколения. Динамика развития главной концертной площадки страны впечатляет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter