Наш корреспондент провела один день на дежурстве с оперуполномоченным уголовного розыска

Настоящий детектив

Сегодня у оперативников страны круглая праздничная дата — ровно 100 лет назад вышло постановление НКВД об организации отделов уголовного розыска. Уже на протяжении века опера раскрывают преступления и делают все, чтобы люди чувствовали себя защищенными. Корреспондент «Р» на день окунулась в работу сотрудников уголовного розыска самого большого в нашей стране РУВД и узнала, за что мужья калечат своих жен, почему за украденные из сумочки 50 рублей можно сесть в тюрьму на пять лет и как устанавливают личности самоубийц.

К празднику в Гродненской области подготовили фильм об истории и современности уголовного розыска. Во время съемок сотрудники выстроили живую надпись «100 лет уголовному розыску».
Фото БЕЛТА

Пример для подражания

На отдел уголовного розыска Фрунзенского РУВД мой выбор пал неслучайно. За девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2017-го его сотрудники существенно улучшили показатели работы: на территории района на 33 процента уменьшилось количество убийств и покушений на убийство, на 29 — разбоев, на 20 — вымогательств и на 25 — угонов авто.

В здание городского отдела милиции № 1, что на улице Притыцкого, так просто не попадешь. Даже несмотря на то, что меня здесь ждут, приходится придерживаться правил. Сначала нажимаю кнопку на двери и беседую с дежурным инспектором. Через минуту выходит его помощник, осматривает сумочку и только потом приглашает зайти. За это время успеваю заметить на стене листовки с фото и приметами тех, кто находится в розыске. Напротив кабинки дежурного — комната приема граждан, здесь обычно пишут заявления. Но я прохожу дальше за закрытую на замок дверь и попадаю в кабинет оперативников.

Сегодня я буду «напарником» старшего лейтенанта милиции Павла Давидовича, оперуполномоченного отделения уголовного розыска ГОМ-1 Фрунзенского РУВД. Не успели мы познакомиться, как милиционер сообщает: отправляемся на вызов — в одной из квартир на Неманской ограбили девушку. Быстро выходим на улицу, садимся в серую Geely. Удивляюсь, а почему не в машину с проблесковыми маячками и надписью «милиция», стоящую неподалеку.
За что мужья калечат своих жен, почему за украденные из сумочки 50 рублей можно сесть в тюрьму на пять лет и как устанавливают личности самоубийц, узнала корреспондент «Р».
Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ


  — Чтобы не спугнуть бандитов, — объясняет Павел. — Люди, совершающие противоправные действия, понимают, что их ищет милиция и могут скрываться. А на машине без опознавательных знаков при проведении оперативно-разыскных мероприятий мы остаемся незамеченными.

Грабеж и подзатыльник


Пока едем от отдела до нужно го нам адреса, оперативник раскрывает детали преступления. На номер «102» поступило сообщение от молодой девушки. Она рассказала, что мужчина, у которого была в гостях, ударил ее в голову, забрал 50 рублей и выгнал на улицу.

— По факту он совершил грабеж с применением насилия, — разъясняет правовой момент Павел. — Около 3 часов ночи на место прибыли сотрудники департамента охраны, но не смогли попасть в квартиру — мужчина не открывал дверь. А рано утром приехали по адресу вместе со следственно-оперативной группой и все-таки зашли в квартиру.

— А если бы он снова не открыл дверь — что тогда? — интересуюсь.

— Чаще всего обращаемся в 101: сотрудники МЧС подгоняют автолестницу и по ней поднимаемся на нужный балкон. Вообще, стараемся делать все, чтобы не повредить чужое имущество. Иногда привлекаем ОМОН и спецподразделение «Алмаз», но тогда уже без выбитых дверей и окон не обойтись.

Но в этот раз, к счастью для нарушителя, все обошлось — он сам вышел к милиционерам и сразу признал вину. Потом, правда, пошел на попятную и придумал свою версию событий этой ночи, а пока Павел наглядно показывает, как милиция без труда заходит в нужный подъезд.

— Чтобы попасть в квартиру бандита, нам зачастую приходится применять смекалку. Например, можем позвонить любому соседу, — оперативник нажимает случайный номер на домофоне. Спустя пару непродолжительных гудков «трубку» берет бабушка. — Утро доброе! Это из милиции вас беспокоят. Окажите, пожалуйста, помощь, откройте дверь — хотим к соседям попасть. Дверь открывается, и мы оказываемся около лифта.

Нам нужно на 16-й этаж. Иногда милиционеры разделяются — кто-то поднимается на лифте, а кто-то — пешком, чтобы наверняка встретиться лицом к лицу с бандитом и не дать ему скрыться. А если преступник живет на первом этаже — оперативники дежурят под окном.

Оказавшись на площадке, осматриваемся, подходим к двери и внимательно слушаем — обычно бывают голоса, шум воды или звуки телевизора.

Звонить в нужную квартиру не пришлось — услышав шаги, следователь распахнул двери. Мы оказываемся в стандартной «однушке», в нос сразу ударяет запах перегара. Становится понятно — накануне здесь хорошо отдохнули. А вот последствия кутежа совсем не радостные: следователь составляет протокол допроса, оперативник устанавливает свидетелей, эксперт-криминалист осматривает место происшествия.

Потерпевшая Екатерина — молоденькая блондинка без трех передних зубов — сразу соглашается рассказать о случившемся. Но предупреждает: с ней такое впервые.

— Мы с Валерой знакомы месяц, за это время виделись четыре раза. Вчера он захотел встретиться снова. Я приехала, мы начали выпивать: я только рюмку коньяка, а он — целых семь. В какой-то момент он предложил интим, но я его отпихнула и стала собирать вещи. Он разозлился, вырвал из моей сумки 50 рублей, дал подзатыльник и выгнал из дома. Денег на такси не было, поэтому я вызвала милицию.

Валерий рассказал историю с поправкой: Катя сама отдала ему деньги, так как недавно брала в долг такую же сумму. Кто в этой истории врет — разберется суд. А чтобы он прошел максимально справедливо, эксперт-криминалист упаковывает вещественные доказательства и с помощью дактилоскопического порошка снимает отпечатки пальцев со столешницы и бутылки.

Возвращаемся в отдел. По дороге я размышляю над ситуацией: ведь это совсем не шутки, теперь мужчине грозит до 5 лет лишения свободы. И даже если Катя простит возлюбленного, время вспять не повернуть. «Любому действию должна быть дана правовая оценка», — категоричен Павел.

Кошмар на улице Люцинской


Пока ждем новое «задание», оперативник рассказывает, чему его научила работа в уголовном розыске:

— Поработав здесь, понял — все беды от алкоголя. Мы такие здоровые и крепкие, потому что спортом занимаемся и не курим.

Не успели мы допить чай, как в дежурку поступает новый вызов. На этот раз отправляемся на Люцинскую по сообщению о тяжких телесных повреждениях. К дому добрались за пару минут, но «скорая» нас опередила — в квартире уже работает бригада. Пока врачи оказывают первую помощь женщине с торчащим в груди ножом, успеваю осмотреться: коридор залит кровью, на диване сидят трое испуганных малышей, мужчина-виновник прячется в кухне. В этом хаосе пообщаться ни с кем не удается, но оперативник рассказывает: тридцатилетний глава семейства ударил свою жену ножом из ревности.

12-летняя дочь бросилась защищать маму, но получила от отца по лицу. Медики сразу забрали женщину в больницу на операцию, а детей отправили к соседке, чтобы не травмировать. К слову, виновник никуда не убегал и сразу рассказал, что ударил жену в порыве гнева. Спустя несколько часов — после допроса и экспертизы — мужчину поместили в изолятор временного содержания. Чуть позже узнаю, что Следственный комитет возбудил по факту уголовное дело — преступник может получить до 8 лет тюрьмы.

Прыжок в никуда


Вечереет. На этот раз до отделения доехать не успеваем — снова звонок из дежурки. С балкона двадцатиэтажного дома на Притыцкого сбросился молодой человек. Чтобы установить личность самоубийцы, Павел осматривает тело и в заднем кармане находит паспорт — парню был всего 21 год. Потом оперативник укрывает тело тканью, дожидается «скорой» и начинает «отработку» дома. Свидетелей долго искать не пришлось — седовласая бабушка видела, что на балконе стоял «гэты хлопчык, а потым раз — і кінуўся ўніз». Его мать с дрожью в голосе признается: сын психически больной, стоял на учете в Новинках. Судмедэксперт осматривает тело и забирает на вскрытие: криминального характера в происшествии нет, парень действительно покончил жизнь самоубийством. На этом работа уголовного розыска завершена.

Все, с меня однозначно хватит эмоциональных потрясений. Прошу оперативника «подкинуть» до ближайшей остановки и, вспоминая произошедшее за день, возвращаюсь домой, даже не реагируя на дождь. Интересно, если бы все эти люди знали наперед, какой трагедией обернутся их поступки и сколько горя они принесут своим близким, остановились бы?..


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter