Настоящий борец всегда прогибается. Ради медалей

Недавнее первенство Европы по дзюдо в Дюссельдорфе позволило специалистам и болельщикам по-новому оценить возможности и характер Юрия Рыбака.
Недавнее первенство Европы по дзюдо в Дюссельдорфе позволило специалистам и болельщикам по-новому оценить возможности и характер Юрия Рыбака. Самбист, чемпион мира 2003 года, он, впервые выступая сразу в двух весовых категориях дзюдо - тяжелой и абсолютной, проявил себя с лучшей стороны: не тушевался, не робел и в поединках против едва ли не вдвое более тяжелых соперников боролся достойно. Наградой белорусу стала бронзовая медаль. Главный тренер сборной Магомед Рамазанов назвал выступление Юрия спортивным подвигом: "Не поверите, но его соперник по полуфиналу испанец Руано был тяжелее Юры на 110 кг! И, несмотря на это, Рыбак по ходу схватки выигрывал "юку", но потом судьи его наказали, и парень подрастерялся. Зато в схватке за бронзу с румыном Мунтяну он так мастерски исполнил бросок прогибом, что зрители буквально взревели от восторга". Скажите, как после такой аттестации не познакомиться с белорусом, произведшим фурор среди искушенной публики, которая хорошо понимает, что такое "юка" и в чем ее отличие от "коки" и "иппона".

Марафон приходит вновь

В День Независимости - 3 июля - в столице Беларуси в 9-й раз пройдет Минский международный марафон, организованный Минским горисполкомом и Министерством спорта и туризма.

На дистанции от 1,6 до 42,1 километра выйдут бегуны в возрасте от 5 до 85 лет. Трасса будет проложена по проспектам Машерова и Ф.Скорины со стартом и финишем у Дворца спорта. О своем желании принять участие в марафоне уже заявили представители 15 стран, в том числе России, Украины, США, Германии, Нидерландов, Бельгии, Таджикистана, Кувейта, Польши, Литвы. В различные годы количество бегунов достигало 3 тысяч.

Не осудите за стереотипность в характеристике героя-борца, но Юрий действительно оказался в разговоре со мной сдержанным, хорошо знающим цену слову, простым и симпатичным парнем. Эдакий добродушный здоровяк, от которого буквально исходит сила и уверенность. Спокойно он оценил и недавние собственные успехи

: - Конечно, непривычно было выступать сразу в двух весовых категориях. Тем более что только неделя прошла, как мы вернулись с чемпионата Европы по самбо. Поэтому было немножко тяжеловато. Точнее, не так уж, чтобы очень тяжело, но нелегко.

- Может, это и помешало завоевать золотую медаль?

- Завоевать "золото", конечно, мог. Что помешало? Да скорее не повезло немного в полуфинале.

- Главный тренер говорил, что судьи твоему сопернику в этой схватке помогли?

- Конечно, судейство тоже играет большую роль. Хотя нужно бороться так, чтобы даже помощь судей не могла спасти соперника.

- Кстати, тебе пришлось выходить на татами против борцов, которые намного тяжелее тебя...

- Да, там они все напоминают глыбы. Испанец больше 200 кг весил, поляк, которого победил, - больше 150. Но ничего, обманул его за счет более активных действий. Так что соперники меня не смутили, и никаких проблем с ними я не испытывал.

Нужно заметить, что и сам Юрий Рыбак - парень впечатляющего телосложения. Его, как говорят, боевой вес - 100 кг. Никакой жировой прослойки, исключительно мускулы. Поэтому, когда Юра начал рассказывать мне о своем коронном приеме - броске через голову с боковым переворотом, - я попросил его воздержаться от демонстрации данного технического действия. Да и сам он, впрочем, наверняка уже за время разговора скептически оценил мои способности в качестве спарринг-партнера или просто манекена. К тому же в техническом арсенале высококлассного борца, считает Рыбак, должно быть много хорошо отработанных приемов. Нужно уметь не только бросать, но и бороться в партере. Поэтому и тренируется он каждый день. Причем по два раза и по полтора часа. Тем более что сейчас перед Юрием, как и перед другими борцами, стоит задача завоевать олимпийскую лицензию. Для этого на сентябрьском мировом первенстве в японской Осаке необходимо попасть в шестерку лучших. А там уже можно будет строить и планы на Олимпиаду в Афинах. Пока же он ежедневно из родного Дзержинска ездит в Минск на тренировки. Начинал Юрий заниматься самбо в своем городе под руководством Чиназа Темирова, после над ним взял шефство тренер сборной страны Вячеслав Кот. Как говорится, Кот и Рыбак должны быть вместе. А привел, кстати, в секцию самбо маленького Юрия, который тогда учился в 5-м классе, отец. Сам он, оказывается, также занимался борьбой и решил, что сын должен пойти по его стопам. Тот и пошел. Первым успехом маленького и худенького Юры, как вспоминает он сегодня, стало второе место на областных соревнованиях. Затем были победы на юношеских и молодежных турнирах и, наконец, все высшие титулы в самбо: чемпион мира, Европы, обладатель Кубка планеты. Жаль, конечно, что самооборона без оружия - неолимпийский вид спорта. Поэтому приходится самбистам переодеваться в кимоно, чтобы принять участие в Олимпиаде. Только это нисколько не смущает парня, верящего, что непобедимых соперников нет, а для победы нужны в первую очередь упорство и желание. А еще, чтобы и летом в Дзержинске в домах была горячая вода, которую в городе в последние годы, говорит чемпион, отключают с мая и едва ли не до октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter