Настоящих буйных много

О проявлениях европейского сепаратизма

Вот и дошла волна от революций, происходящих у южных берегов Средиземноморья, до самого центра континента, причем не столько в географическом, сколько в политическом смысле. В Дрездене судят неонацистов, которые во время судебных слушаний демонстративно прикрывают лицо брошюрой о предпринимателях-мигрантах в Саксонии... А во Франции Марин Ле Пен собирается стать первой женщиной-президентом, и первым пунктом в ее программе значится выход из Евросоюза.


Да-да, этого добивается дочь и преемница создателя "Национального фронта", того самого Жан-Мари Ле Пена, который уже, подобно галльскому петуху, клюнул однажды французский истеблишмент в самое больное место на прошлых президентских выборах. Госпожа Ле Пен сменила престарелого отца на посту и возглавила французских праворадикалов в январе. А уже сегодня результаты проведенного по заказу издания Le Parisien соцопроса о фаворитах в борьбе за пост следующего президента Франции оказались сенсационными. Президентские выборы во Франции запланированы на весну 2012 года. Однако если бы голосование состоялось в минувшие выходные, лидером в первом туре с 23% голосов стала бы руководитель ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен. А действующий президент Николя Саркози вынужден был бы бороться с лидером социалистов Мартином Обри лишь на вторых ролях.


Что, собственно, и стоило ожидать: страх европейцев перед иммигрантами, который поначалу выражался в глухом раздражении, сублимировался в четкий и ясный запрос на новых политиков. Марин Ле Пен прямо и открыто говорит, что внутри страны нужно изменить законодательство, чтобы закрыть путь иммигрантам, а самой Франции выйти из рядов ЕС, неспособного решать вызовы времени.


Что отличает Марин от ее отца, который говорил то же самое? Понимание, что ее время наступило.


Кроме негатива и традиционной критики, у "Национального фронта" появляется что-то существенно новое, а именно - четкая и ясная политическая программа, которая отвечает настроениям французов. Марин Ле Пен уже сейчас более популярна, чем ее отец, достаточно умна, чтобы избежать его ошибок, и в будущей президентской гонке "нацелена на победу".


Причем не в качестве маргинального политика, который дразнит политических гусей - и только. Какая уж тут маргинальность, если за ее более чем националистические взгляды сегодня проголосовало бы больше французов, чем за действующего президента.


Почему? Достаточно прислушаться к горячей дискуссии по поводу приближающихся выборов, которая развернулась на французских интернет-порталах. Вот наиболее характерные высказывания, которые цитирует Би-би-си.


"Вот что происходит, когда власть не слышит голос народа, - говорит Кристоф Брию, который на последних выборах в 2007 году голосовал за Саркози. - А ведь мы требуем не так уж и много: чтобы иностранцы, не имеющие легальных документов на пребывание во Франции, были отправлены к себе домой".


"Я не отдам свой голос Саркози, потому что он не выполняет свои обещания, - пишет один из пользователей. - И я, конечно, не выскажусь в пользу мечтателей и пустословов, которые с социалистическим задором требуют, чтобы Франция помогла трем миллиардам нищих. Я не расист, но, как и многие мои друзья, буду голосовать за Марин".


Кстати, провал правящей партии Ангелы Меркель на региональных выборах в Гамбурге - звоночек того же рода. Появившуюся нишу в Германии грозят заполнить неонацисты. Да, пока они под контролем. В Дрездене, например, недавно открылся судебный процесс в отношении пяти членов запрещенной группировки Sturm 34. Как отмечает агентство ДПА, судебные слушания начались с провокации. Один из обвиняемых закрыл лицо брошюрой о предпринимателях-мигрантах в Саксонии... Следует ли объяснять, что таким образом он попытался перетянуть симпатии публики на свою сторону.


А вот еще интересная новость: начались прямые переговоры между Косово и Сербией. Сложность их в том, что три года назад Приштина провозгласила независимость, а Белград не признает суверенитет Косово. Даже их общее стремление вступить в Евросоюз пока не устранило противоречия. А что говорить о других проявлениях европейского сепаратизма, национализма и прочего радикализма, которые, очевидно, дадут о себе знать под шумок арабских бунтов. Пора задуматься об этом, пока в Европе настоящих буйных мало, но их число неумолимо растет по мере продвижения на континент гостей с Востока. Так что, критикуя Минск, кое кому следует задуматься о своих делах. От этого будет больше пользы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter