Настоящие светофоры, автобусная остановка и взрослая дорожная разметка - в Минске открыли уникальный детский автогородок

Уникальный автогородок открыли сегодня на базе минской средней школы №208. Теперь школьники Московского района смогут не только в теории, но и на практике изучать ПДД, не выходя за пределы учебного заведения.



Автогородок появился в этой школе неспроста. Уже не первый год здесь работает Детский центр дорожной безопасности. Виталий Брель, первый заместитель главы администрации  Московского района Минска, рассказывает, что дети в Центре не только изучают нюансы ПДД с точки зрения пешеходов: «Каждый год во время летних каникул мы реализует проект, который помогает молодым людям освоить правила дорожного движения, чтобы обучиться езде на автомобиле. Мы видим, что центр востребован и дает свой результат. Это и подтолкнуло к тому, чтобы сделать на базе школы еще и такой городок».


Любовь Трепашко, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Московского РУВД, имеет солидный опыт работы с детьми: «Каждый год мы готовим детей к конкурсам по Безопасности дорожного движения. 6 лет назад мы смогли создать здесь Центр безопасности, куда приезжают дети со всего района. Мы понимали, что теории недостаточно, нам не хватало площадки для обучения практическим навыкам. И очень здорово, что теперь у нас есть автогородок».  


Сергей Бабич, начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома, считает, что Важно с самых ранних лет обучать детей правилам дорожного движения. По его мнению, от этого зависит, насколько законопослушным станет ребенок во взрослой жизни: «Практика показывает, что подобные площадки (они так же есть и в других района Минска) зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны, так как позволяют не только в теории, но и на практике отработать все полученные знания. Кстати, эта площадка имеет свои особенности, которых нет нигде. Она отличается компоновкой, оборудованием, структурой построения».   Бабич рассказал, что задача автогородка – окунуть ребят в ситуации, которые могут случиться с любым на дороге. И дать возможность им прочувствовать этот момент и помочь поступить правильно.

Современный автогородок в средней школе №208 появился благодаря помощи, которую оказал «Белагропромбак», а также благодаря Белорусскому союзу женщин, районной администрации и ОГАИ Московского района ГУВД Мингорисполкома.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter