Настоящие деньги хрустят и блестят

«Народная газета» вместе с экспертами-криминалистами советует, как не попасться на удочку денежных мошенников и фальшивомонетчиковДавно прошли те времена, когда на улицах страны проходу не было от денежных менял. Сегодня многие граждане не пользуются валютой, а если и приходится, то продают-покупают ее в большинстве случаев в банках, обменных пунктах. В таких случаях на валютные махинации нарваться трудно. «Фальшивым» же делам с белорусскими деньгами мешает популяризация безналичных расчетов. Но, оказывается, не все так хорошо: развитие и доступность компьютерной техники, а также наивность и элементарная экономическая малограмотность некоторых людей, особенно в сельской местности, продолжают соблазнять преступников на «художественные» подвиги.

Обдурили старика
Вот вам несколько свежих примеров. В Любани милиционеры в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали крупную партию фальшивых белорусских денег -- на сумму около 36 миллионов рублей. Как рассказали корреспонденту «НГ» в УВД Миноблисполкома, такой большой партии поддельных белорусских рублей давно не изымали. Правда, до того как «художников» арестовали, они успели сбыть более 40 фальшивых двадцатитысячных купюр (это около 900 «нарисованных» тысяч). Фальшивомонетчиками оказались трое жителей Любани, двое из которых были ранее судимы, причем не один, не два и даже не три раза. «Рисовали» фальшивки прямо у одного из них на дому с помощью компьютера, принтера.
А вот случай в Лидском районе. Мошенницы выманили почти шесть миллионов рублей у 77-летнего жителя деревни Белица. Две незнакомки, представившись работницами службы соцобеспечения, рассказали хозяину, что в стране вводятся новые деньги -- после объединения с Россией. И предложили свою помощь в обмене "старой" валюты на "новую". А пожилые люди в деревнях привыкли верить на слово. Да и интеллигентный вид гостей вызывал доверие: они были хорошо одеты и обе носили очки. Вот и отдал дедушка «старые» деньги для «обмена».
Еще одна история произошла на Могилевщине, в Быховском районе. Правда, деньги тут были самые что ни на есть настоящие. Одна деталь -- вышедшие из обращения. По информации УВД Могилевского облисполкома, 40-летний житель деревни Холстово в магазине поселка Колос решил рассчитаться купюрой достоинством в 500 тысяч рублей образца 1998 года (после деноминации это всего 500 рублей), изъятой из обращения. А продавец почему-то поверила мошеннику... и дала сдачу на сумму 450 тысяч (уже нынешних, деноминированных).
Нули уже не в моде?
Еще несколько лет назад фальшивомонетчики в Беларуси нередко сбывали деньги, подделанные самым простым способом -- путем наклейки дополнительных нулей для увеличения номинала. В последние годы ситуация изменилась к лучшему. Во-первых, каждая белорусская купюра имеет свой цвет, и многие люди цвет каждого номинала давно запомнили. Во-вторых, деньги на улице перестали менять, поэтому и сбывать подделки становится все сложнее. Достаточно строгий закон также отпугивает злоумышленников.
Однако благодаря техническому прогрессу, активному развитию компьютерной, копировальной техники и, главное, ее доступности некоторые граждане прямо дома «чеканят» белорусские фальшивки. В основном этим занимаются безработные, бывшие заключенные, иногда школьники и студенты. Иностранные поддельные деньги, говорят специалисты, приходят к нам из-за границы. Правда, совсем недавно в Минске произошел довольно забавный случай: человек принес в обменный пункт «доллар», который от подлинника можно было отличить даже невооруженным глазом. Оказалось, это была… обыкновенная закладка для книг. Такие продаются в отделах сувенирной продукции.
Мало не покажется
До сих пор не известно имя человека, которому первому пришло в голову изготовить фальшивые деньги. Однако есть мнение, что жил он более двух тысяч лет назад. Но вот, например, в античности самым знаменитым среди фальшивомонетчиков был Диоген (4--3 век до н.э.). Легенда гласит, что его отец, бывший ростовщиком и менялой в Синопе, пытался убедить сына в участии изготовления «легких» монет. Однако таких людей в те времена наказывали самым строгим способом -- казнили. Может быть, эта деталь оказалась более чем убедительной, и Диоген прославился не как преступник, а как философ…
И сегодня борьба с фальшивомонетчиками во всем мире ведется, как говорится, не на жизнь, а на смерть: нет такого государства, где не наказывают изготовителей поддельных купюр. Не исключение и наша страна. В соответствии со статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы от двух до семи лет. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества. По статье же 209 (мошенничество) Уголовного кодекса за сбыт денежной купюры, изъятой из обращения, предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок. Мошенничество, совершенное повторно или группой лиц, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы от двух до пяти лет. Мошенничество в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
«Разуйте» глаза
Итак, если мастера фальшивого монетного двора и денежные мошенники не переводятся, не лишне будет знать простые правила проверки купюр на подлинность. О них рассказывает главный эксперт отдела криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического центра ГУВД Мингорисполкома Игорь Дубойский:
-- Не меняйте деньги где ни попадя, постарайтесь не покупать товары на улице и тем более у подозрительных людей.
Внимательно осмотрите банкноты, которые получаете. Бумага должна быть жесткой, прочной и при сгибе издавать характерный хруст.
Помните, что деньги должны иметь водяные знаки (на белом купонном поле), которые видны на просвет. На настоящей купюре распределение тонов знака неравномерное -- есть участки как более темные, так и более светлые. На фальшивках водяной знак, как правило, однотонный и четкий.
При наличии нескольких денежных билетов одного достоинства обратите внимание на серийные номера, которые не должны быть одинаковыми. Микротекст должен быть читаем при увеличении, защитная полоса с текстом -- хорошо видна на просвет.
На белорусских купюрах имеется метка для людей с ослабленным зрением, которая хорошо воспринимается на ощупь. Правда, при условии, что купюра не ветхая. В американских же долларах чувствуются на ощупь некоторые рельефные изображения на лицевой стороне.
Обратите внимание и на геометрические фигуры на обеих сторонах дензнаков: если рассматривать банкноту на просвет, фигуры должны очень четко совмещаться, образуя единый узор.
Подсказки Здесь рискуешь
Фальшивые денежные знаки могут встретиться практически везде, где обращаются наличные деньги -- на рынках, при уличной торговле, в маршрутках, в ларьках, в ночных клубах, дискотеках, а также при покупке и продаже товаров и услуг через Интернет и объявления. Вероятность встретиться с поддельными купюрами практически равна нулю в банках, магазинах, оснащенных хотя бы минимальным набором оборудования, распознающего подлинность дензнаков.
Слюна и УФ-лампа
Некоторые не очень хорошие подделки можно «словить», проведя влажным пальцем по купюре: если краска размазывается, значит, это просто-напросто бумажка, отпечатанная на принтере. Чтобы получше разглядеть подозрительную купюру, можно воспользоваться обычной лупой или любым увеличительным стеклом или сравнить ее с другими (например, из вашего кошелька) не вызывающими сомнения дензнаками. В ночных клубах и дискотеках распознать подлинность денег запросто можно благодаря ультрафиолетовым прожекторам, которыми оснащено большинство этих заведений. Кроме того, в продаже можно найти недорогие фонарики, оснащенные ультрафиолетовой лампой. В УФ-лучах настоящая купюра -- просто загляденье: люминесцируют защитная полоса на лицевой стороне, серийный номер в правой верхней части оборотной стороны, номинал на широком купонном поле и защитные волокна по всей поверхности банкноты.

Надо запомнить

Сегодня в обращении находятся белорусские деньги номиналом: 10, 20, 50, 100, 500 рублей, а также 1000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000, 100 000 рублей. Все -- образца 2000 года
российские рубли 5, 10, 50, 100, 500, 1000, 5000 рублей
доллары США номиналом: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 долларов
Евро номиналом: 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 евро

Цифры

За 9 месяцев этого года в Беларуси зарегистрировано:
более 90 фактов (около 1500 единиц) обнаружения фальшивых 20-тысячных купюр
около 50 фактов (более 90 единиц) 10-тысячных купюр
около 40 фактов (около 50 единиц) 50-тысячных купюр
10 фактов (11 единиц) 1-тысячных купюр
4 факта (4 единицы) 100-тысячных купюр
1 факт -- вышедшей из обращения 500-тысячной купюры
Кстати
За информацию об изготовителях и сбытчиках поддельных денег милиция гарантирует анонимность и, что важно, вознаграждение.
Внимание: из белорусских рублей чаще всего подделывают 20-тысячную купюру

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter