«Настоящие чувства преодолеют любые трудности...»

Белорусский союз женщин провел выездное заседание

О вкладе женщины в духовно-нравственное возрождение нации вели разговор представительницы авторитетной общественной организации страны

Семья как социальный институт нуждается в постоянном внимании и совершенствовании. Укрепление ее и нравственности в обществе — одно из приоритетных направлений деятельности ОО «Белорусский союз женщин». Именно об этом шла речь на выездном заседании правления этого общественного объединения, которое прошло на Минщине.

Республиканское унитарное предприятие художественных изделий «Слуцкие пояса» и ЗАО «Калинка» были выбраны организаторами мероприятия для посещения не случайно: преимущественно женские коллективы, во главе их — женщины-руководители…

Так что общих тем для разговора по душам у гостей и хозяев нашлось немало. А главную обозначили так: «Роль Белорусского союза женщин в укреплении семьи и реализации семейной политики».

По словам сопредседателя ОО «Белорусский союз женщин», председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Антонины Моровой, даже зарубежные эксперты признают, что в Беларуси создана четкая законодательная база в области семейной политики. Это, в частности, отметила во время недавнего визита в нашу страну председатель Совета федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. Кстати, и по представительству женщин в законодательных органах власти наша страна занимает одно из ведущих мест в мире: свыше 33 процентов! Все больше наших соотечественниц идут в политику, работают в органах государственной власти, занимаются бизнесом…

В Слуцке и Солигорске накоплен положительный опыт формирования крепких и дружных семей, сложились хорошие традиции взаимоотношений детей и взрослых, считают председатель Минского областного Совета депутатов Светлана Герасимович и председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский. Это очень важно, потому что для возрождения авторитета семьи нужно непременно повышать ответственность родителей.

Рассказывая о роли Минской областной организации БСЖ и учреждений образования в укреплении семьи, взаимодействии семьи и школы, заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин», ректор Минского областного института развития образования Светлана Ситникова особо подчеркнула, что патриотизм закладывается и формируется в человеке с детства, что задача воспитания ребенка лежит на семье. Поэтому так важен во всем личный пример отца и матери.

Консультант Управления народонаселения и гендерной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш рассказала о совершенствовании законодательства, новых подходах к семейной политике, праве отцов на отпуск по уходу за ребенком, оптимизации системы пособий для одиноких мам (что позволит уменьшить количество фиктивных неполных семей) и мерах социальной поддержки многодетных…

— Семья — это маленькое государство, и главное в этом государстве — женщина. От того, насколько она здорова, зависит благополучие близких, здоровье нации, процветание всей страны, — отмечала главный научный сотрудник отдела онкомаммологии Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова доктор медицинских наук Нина Антоненкова.

В наши дни проблема женского здоровья становится не только медицинской, но и социальной, общегосударственной. Акции «Здоровье женщины — здоровье нации», мероприятия по профилактике онкологических заболеваний среди женского населения, пропаганда отказа от курения, наркотиков, чрезмерного употребления алкоголя, содействие реализации проекта по максимальному охвату женщин маммографическим обследованием — в числе наиболее актуальных в совместной работе БСЖ и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

— Официальная статистика по женской наркомании и алкоголизму, образно говоря, лишь вершина айсберга, — отметила главный врач Минского областного диспансера наркологии и психиатрии Людмила Андреева. — Женщинам свойственно всячески скрывать подобные слабости, замалчивать проблему. Между тем, как показывает жизнь, из десяти семей, где выпивают мужчины, обычно уходит одна женщина. А из десяти семей, где любительница спиртного женщина, уходит девять мужчин…

Вот и получается, что проблему социализации представительниц прекрасного пола, имеющих зависимость от алкоголя и наркотиков, приходится решать всем миром.

— Без информационной поддержки о хорошем опыте узнают немногие, — справедливо заметила генеральный директор агентства «Минск — Новости» Екатерина Дубинская. — Немаловажная роль в реализации государственной семейной политики принадлежит средствам массовой информации, с действенной помощью которых идет пропаганда подлинных семейных и духовных ценностей, национальных традиций, исторического и культурного наследия нашего народа. При этом, создавая новое, не стоит отказываться от того хорошего, что уже было, — интересных семейных программ, конкурсов и телевизионных проектов…

«В продвижении своих идей мы должны быть более наступательными», — согласились присутствующие, припомнив историю с сомнительной телерекламой хрена, которая исчезла с экранов благодаря настойчивости общественной организации, посчитавшей, что в предложенном зрителю сюжете дискредитируется образ современной женщины.

У Белорусского союза женщин, объединяющего свыше 174 тысяч представительниц прекрасного пола, — немало прекрасных акций и мероприятий по поддержке семьи, детей-сирот, стариков. Эти примеры заслуживают не только одобрения, но и достойного продолжения, подытожила Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, и предложила БСЖ выступить с инициативой объявления в стране следующего года Годом милосердия…

На снимках: торжественные и рабочие моменты встречи.

Фото: Петр ПАРФЕНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter