Настоящего туриста не испугаешь

Ах, лето! Ох, лето! Отпуск подкрался незаметно, свалив на голову вопрос: куда податься? В этом году знакомые, как сговорившись, отправляются греться на турецкий берег.
Ах, лето! Ох, лето! Отпуск подкрался незаметно, свалив на голову вопрос: куда податься? В этом году знакомые, как сговорившись, отправляются греться на турецкий берег. Вчера мне позвонила подруга, которая также твердо решила отправиться в популярную Анталию. Она и пересказала новость, что курдские партизаны предупредили ее и еще несколько миллионов потенциальных туристов отказаться от отдыха в Турции. Но самое интересное, что волновала ее не столько собственная безопасность, сколько вопрос: покупать путевку сейчас или подождать, авось после заявления террористов цены упадут. Да, голыми словами нашего туриста не возьмешь...

Первым сообщение "Народного конгресса Курдистана" (бывшая Курдская рабочая партия) о выходе 1 июня из перемирия с властями Турции передал канал Би-би-си. Напомню, что пять лет после ареста лидера партии Абдуллы Оджалана они соблюдали договоренность о прекращении огня с правительственными силами. Теперь, согласно заявлению, курды готовы вновь взяться за оружие, чтобы бороться за автономию на юго-востоке страны. "Турция станет страной риска как для инвесторов, так и для туристов", - гласит коммюнике.

Согласитесь, сюрприз к открытию летнего сезона вроде бы неприятный. Неудивительно, что власти страны всячески пытаются сгладить острую ситуацию. Турецкое посольство в Беларуси даже прислало в редакцию факс с призывом не придавать большого внимания заявлению террористов: "Около пяти лет назад упомянутая террористическая организация была уничтожена, а ее главарь пойман. Остатки время от времени делают подобные заявления".

Скажем прямо, белорусские туристы спокойно реагируют на угрозы. Генеральный директор "СМОКтрэвэл" Лариса Бойко рассказала, что ни один человек еще не сдал путевку.

Более того. Менеджер, отвечающий за турецкое направление в компании "Сакуб" Людмила Некрасова, признается, что спрос "на Турцию" просто ажиотажный, туроператоры не поднимают головы. Естественно, я не мог удержаться, чтобы не задать волнующий вопрос о вероятности снижения цен на путевки (они, к слову сказать, этим летом заметно выросли). Однако, как оказалось, сэкономить вряд ли удастся. Сотрудница турфирмы лишь заметила, что за последнее время снижение цен случалось всего один только раз по очень и очень серьезному поводу - в 1999 году, когда волнения курдов, связанные с арестом Оджалана, совпали с разрушительным землетрясением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter