Секрет семейного счастья золотых юбиляров Шеремет

Настоящее золото

Марш Мендельсона, трогательные слова регистратора, родственники, украдкой смахивающие слезы, обмен кольцами, роскошный букет роз, фотосессия и вальс... Все, как и 50 лет назад, 31 августа 1968 года. Семейная пара из Советского района столицы — заслуженный строитель Николай Трофимович Шеремет и его супруга Ирина Ивановна — вновь перешагнула порог ЗАГСа. По инициативе детей, о которой чета не знала до последнего. Повод из тех, к которым нужно стремиться всем молодоженам, — золотая свадьба.



— Продолжает ли жить в нашем сердце любовь? Ну а как же без нее? — Николай Трофимович на свою супругу по–прежнему глядит с особой нежностью. — Прожить с человеком полвека — это непросто. Я свою жену люблю уже 60 лет. И 50 благодарю Бога и судьбу за то, что мы вместе, что у нас такая семья. Мне повезло в жизни. Когда мы только поженились, не было даже за что купить детям лекарства. Но все трудности преодолеваются. Могут быть трения, но если есть любовь, они просто не замечаются. Да и понимание раньше было четкое: семья — прежде всего.

Любовь, кстати, у восьмиклассника Николая к однокласснице Ире Кавецкой вспыхнула с первого взгляда.

— Сидит передо мной девчонка с волосами по пояс. Дернул, она повернулась — и я пропал...

Даже сейчас они частенько вместе, теперь уже в компании с дочерьми и внуками, пересматривают свой свадебный фотоальбом.

— Гостей на свадьбе у нас было много. Родственники, друзья... Шли всей деревней. Кур дарили, кто–то рубль приносил, кто–то два. Но главное ведь не кто сколько и что подарил, а внимание и компания. А еще для каждой девушки важна сама красочная церемония, возможность надеть белое платье. Шаферы с цветками, фата — как без этого? — рассуждает Ирина Ивановна.

Заместитель начальника отдела ЗАГС Советского района Евгения Чуракова не сомневается: с Ириной Ивановной и Николаем Трофимовичем в этих стенах еще увидятся. Местечко на 31 августа 2028 года в очереди брачующихся — в день их бриллиантовой свадьбы — за ними, считайте, уже зарезервировано.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter