Академик Владимир Гусаков и директор института экономики НАН Василий Гурский – о настоящем и будущем белорусской модели экономического развития

Настоящее и будущее белорусской модели развития

Взгляд ученых на экономику

Мировой экономический кризис, развивающийся на фоне пандемии коронавируса, в определенной мере сказался и на темпах развития Беларуси. Но нельзя не признать, что наша жизнь за исторически относительно небольшой период стала существенно более обеспеченной и содержательной. В крупных масштабах строятся новое комфортное жилье и предприятия. По количеству автомобилей на тысячу жителей страна лидирует на постсоветском пространстве. У молодежи имеются все возможности для получения высшего образования. Никто уже не вспоминает о дефиците продуктов питания… И все-таки во многом хотелось бы достичь еще большего прогресса. Необходимо и дальше повышать уровень заработной платы, социальной защищенности граждан, в основе чего должны лежать меры по совершенствованию экономических отношений. Сегодня на страницах «СБ» об этом размышляют академик НАНБ, доктор экономических наук, председатель президиума академии Владимир Гусаков и кандидат экономических наук директор Института экономики НАНБ Василий Гурский. 

 
Владимир Гусаков.
 
Василий Гурский.

У каждой страны — своя дорога

С 1994—1995 годов белорусская экономика развивается своим путем, и это, как показало время, было единственно правильным решением. Ведь в отличие от немцев, шведов или поляков у нас свои привычки, ценности, традиции, модели поведения. Независимая, сбалансированная и достаточно эффективная социально-экономическая политика, которая последовательно реализуется нашим государством уже более четверти века, в условиях жесточайшего международного давления и ограниченности собственных природных ресурсов стала важнейшим достижением. Коренным образом преобразились аграрная, промышленная, энергетическая, социальная сферы. 

Это результат последовательной реализации национальной белорусской экономической модели. Она — основа нашей социально-экономической политики.

В зависимости от внешних и внутренних условий, исторического развития каждая страна стремится сформировать собственную модель экономики. В последнее время это в основном модели смешанного типа, отражающие совокупность национальных интересов и социально-экономических отношений. Такая специфическая смешанная модель реализуется сейчас и в Беларуси.

Структура современной экономики смешанного типа предполагает сочетание распределительных отношений и отношений на основе рыночного обмена. При этом формирование экономической модели страны лишь отчасти является осознанным выбором правящей элиты. Во многом она формируется как результат действия формальных и неформальных, исторически сложившихся обычаев, традиций, системы ценностей общества. Каким же основным запросам общества призвана отвечать формируемая в Беларуси экономическая система? Бесспорно, она должна быть социально ориентированной, сбалансированной с точки зрения удовлетворения потребностей граждан, развития регионов и территорий, высокотехнологичного реального сектора. Обеспечивать высокий уровень занятости с акцентом на рост удельного веса высокопроизводительных рабочих мест. Быть регулируемой со стороны государства и саморегулируемой в интересах общества. Интегрированной в мировую экономику. Этим и другим принципиальным положениям отвечает Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года.

Методологической основой белорусской социально-экономической модели стала органическая совокупность системного и институционального подходов. Это нашло свое отражение в четком понимании характеристик формируемой экономической системы и целенаправленном формировании организационно-экономических механизмов их реализации и институциональной природы современной экономической системы. В понимании субъектной природы экономической политики как способа реализации интересов конкретных субъектов различной степени агрегированности и четком определении первенства национальных интересов над частными.

Сегодня белорусская социально-экономическая модель, как известно, характеризуется развитой системой государственного управления, независимой многовекторной внешнеэкономической политикой, базирующейся на приоритете национальных интересов, равенством форм собственности, развитой социальной политикой и системой социальных гарантий. В белорусской экономической модели органично сочетаются элементы рыночного и государственного регулирования. Это позволяет государству, обеспечивая должный уровень экономической свободы, активно координировать экономическую деятельность, концентрируя ресурсы для достижения стратегических целей социально-экономического развития. Такой подход позволяет обеспечивать сбалансированность и устойчивость народно-хозяйственного комплекса, высокую занятость населения и экономическую безопасность страны, избежать расслоения общества и монополизации рынков.

Все это в полной мере соответствует менталитету белорусского народа. Терпеливого, выносливого, не агрессивного. Граждане нашей страны хранят в себе так называемую серединку, которая помогает им выживать и оставаться самобытными, находясь между западным и восточным «мирами-экономиками». Белорусы ценят жизнь и здоровье больше, чем высокую зарплату, поэтому социальная направленность экономической политики имеет первоочередной приоритет, иногда даже в ущерб рыночной эффективности. Белорусский народ в своей истории пережил много бед, войн и страданий, поэтому ценит мир, порядок и спокойствие. Эти и другие черты белорусского общества способствуют формированию особого мировоззрения и реализации своей характерной модели социально-экономического развития.

Наши преимущества

В Беларуси исторически сложилась и динамично развивается производящая структура экономики. Реальному сектору принадлежит решающая роль в ее развитии, росте экспортного потенциала, размещении производительных сил и формировании научно-технического потенциала. Хотя в структуре ВВП Беларуси сфера услуг занимает около половины, в стране формируется не сервисная, а сбалансированная производящая экономика, где развитая сфера услуг базируется на развитой промышленности и сельском хозяйстве. Сбалансированность структуры — важнейший фактор устойчивости и экономического роста в условиях внешнеэкономической неопределенности.

Внутренний спрос обусловливается численностью и потребностью населения, уровнем и равномерностью формирования и распределения доходов. Социально-демографическая политика у нас направлена на создание предпосылок для роста численности населения, повышение продолжительности жизни. Результатом социально ориентированной экономической политики стало не быстрое обогащение горстки олигархов, а постепенный рост общего благосостояния. И это не только заработная плата, но и объем всех доступных для потребления благ. Медицины и образования, услуг ЖКХ и транспорта, спокойствия и порядка в общественных местах. К чему мы настолько привыкли, что уже даже не замечаем, воспринимаем как само собой разумеющееся. 

Приведем еще несколько фактов. 

ВВП на душу населения по паритету покупательной способности с 1995 по 2019 год вырос более чем в 5 раз. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на количество и качество жилья, автомобилей в личном пользовании. По оценкам ПРООН, по индексу человеческого развития Беларусь продвинулась с 65-го места на 50-е и перешла в группу стран с высоким индексом.

Многовекторность нашей внешнеэкономической политики позволила существенно расширить географию поставок белорусских товаров на внешние рынки. Это в наибольшей степени соответствует национальным интересам. 

Сейчас белорусскую продукцию приобретают 174 страны. А всего два десятилетия назад их было 125. Если в 1995 году экспорт составлял около 5 млрд долларов США, то в 2019-м превысил 32 млрд. 

Наиболее тесные торговые связи сложились у нас с Российской Федерацией, занимающей практически половину внешнеторгового оборота. Страны Европейского союза занимают его четвертую часть. Расширение присутствия белорусских производителей на европейском рынке связано с диверсификацией внешнеторговых отношений, повышением качества и углублением степени переработки, поставки готовой продукции. Основная проблема выхода на европейский рынок состоит в жестком протекционизме со стороны европейских стран. Объем торговли ими жестко ограничен квотами по количеству и видам ввозимой продукции. Кроме того, выход на европейский рынок усложняется необходимостью перехода на европейские стандарты, которые часто не совпадают с белорусскими. 

В развитии и распространении инновационных технологий Беларусь опирается в основном на собственные научные исследования и разработки. Благо за относительно небольшой промежуток времени удалось создать дееспособную национальную инновационную систему. Своего рода символами стали запуск белорусского спутника дистанционного зондирования Земли, разработка суперкомпьютера «СКИФ-ГРИД», создание лазеров нового поколения. Научные исследования ориентированы на непосредственные запросы отраслей и конкретных предприятий, модернизацию промышленности и формирование новой инновационной экономики, создание производств V и VI технологических укладов. И тут есть чем гордиться. 

Беларусь занимает 5-е место в мире по стоимостной доступности широкополосного интернета. По индексу развития информационно-коммуникационных технологий — 32-е место. Республика является лидером по развитию ИКТ в регионе СНГ и не уступает таким странам, как Италия, Португалия и Чехия. Активно растет экспорт IT-услуг.

Не секрет, что Беларусь недостаточно обеспечена своими полезными ископаемыми, находится в немалой зависимости от поставок российских энергоносителей. Как следствие, руководствуясь национальными интересами, страна активно выступает инициатором и участником формирования и развития многосторонних интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Например, цель Евразийской экономической интеграции проста и понятна — создать условия для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на всем межстрановом пространстве, проводить согласованную экономическую политику. Это позволяет существенно усилить конкурентные преимущества отечественных производителей и в значительной мере нивелировать проблему нехватки собственных минерально-сырьевых, финансовых и других ресурсов.


В русле мировых тенденций

Как видим, действующая в Беларуси экономическая модель всемерно направлена на экономический рост и полностью отвечает запросам общества, способна противостоять глобальным вызовам и угрозам. Так что дискуссия между сторонниками либерально-рыночной доктрины и сторонниками государственного регулирования под воздействием объективной реальности в виде мировых кризисов постепенно перешла в плоскость обсуждения наиболее эффективных механизмов государственного регулирования и протекционизма. Их необходимость и неизбежность уже мало кем подвергается сомнению. В том числе и в мире, где отчетливо прослеживается тенденция резкого усиления роли государства в развитии национальных экономик. Даже западные страны, традиционно придерживающиеся либерально-рыночной направленности, активно используют меры поддержки национальных институтов, включая банки и крупных производителей, проводят политику новой индустриализации, сопровождающейся многими мерами ограничения конкуренции и целевого протекционизма, особенно в мировой торговле.

Все это говорит о том, что выбор политики сильного государства в экономике, сделанный Беларусью в 1994 году, оказался стратегически дальновидным. 

Это отчетливо видно на фоне глобализации и возрастающей роли транснациональных корпораций и международных финансовых организаций в международных экономических отношениях. Да, ТНК активно инвестируют в научные разработки и инновационные производства, являются основными каналами международных инвестиций и трансфера технологий, формируют международные производственные цепочки. Вместе с тем наряду с положительными эффектами налицо и негативные. ТНК активно вытесняют национальные государства из экономической сферы, манипулируют ими в своих интересах. В нынешних условиях, когда противоэпидемиологические меры привели к остановке производств в ведущих странах-производителях, нарушены глобальные цепочки поставок. На фоне неопределенности сроков и условий новых карантинных и продолжающихся санкционных мер процесс локализации производств получил новый импульс. В среднесрочной перспективе тенденции к локализации будут усиливаться. 

Для Беларуси первейшая локализация — общие рынки ЕАЭС. Как предложил Президент А. Г. Лукашенко, в рамках ЕАЭС необходимо формировать региональный «пояс безопасности» путем ускорения создания импортозамещающих производств и локализации на территории союза критически важных отраслей.


Хотя текущий кризис мировой экономики на первый взгляд спровоцирован пандемией коронавируса, характер его протекания во многом обусловлен назревшими еще до появления пандемии социально-экономическими противоречиями в международных отношениях. Страх перед коронавирусом активно нагнетается и используется в разных странах как предлог для оправдания непопулярных мер, которые зачастую идут вразрез с законодательством и международными договоренностями. Принудительно остановлены конкурентоспособные предприятия и современные высокотехнологичные отрасли, продукция которых пользуется спросом. Закрылись границы, прервано сообщение между государствами-партнерами. Под шумок происходит передел рынков и сфер влияния. Сейчас накопившееся возмущение в ряде стран перетекает в беспорядки. Растет социальная напряженность. Во многом это следствие жесткой изоляции и карантинных мер, а также неспособности ведущих государств справиться с социальными и экономическими проблемами, а возможно, преднамеренные действия крупных торговцев. 

Рост неопределенности в системе международных экономических отношений также во многом связан с современным этапом НТП, который характеризуется наслоением перехлестывающихся так называемых кондратьевских волн шестого технологического уклада и четвертой промышленной революции. В то время как процесс освоения нанотехнологий находится на стадии зарождения, на повестке дня — цифровая трансформация экономики. Это предопределяет еще большую неопределенность (по сравнению с ситуацией десятилетней давности) в характере, направлениях и социальных последствиях современного этапа НТП. Процесс цифровой трансформации экономики не может быть успешным без соответствующей ему трансформации целевых установок и средств и механизмов их применения. Столь кардинальные изменения в управлении процессами производства, распределения и потребления не могут происходить в рамках сложившейся функционально-иерархической системы государственного регулирования. Последние несколько лет все страны ЕАЭС испытывают сильнейшие внешнеэкономические шоки. Проявился ряд внешних факторов-ограничителей, сдерживающих развитие промышленности в ЕАЭС.

На этом фоне сохранение стабильности экономической системы становится первоочередной задачей всех государств.

 Что касается Беларуси, то взвешенная политика руководства позволила существенно смягчить последствия мировой эпидемиологической ситуации.

Благодаря тому что наши предприятия и границы не закрывались, а реальный сектор по возможности продолжал работу, экономика не понесла такого урона, как в странах, вводивших жесткие карантинные меры. Однозначно положительную роль сыграла политика импортозамещения и системной безопасности. В результате страна оказалась в более выгодном положении как в социально-экономическом плане, так и с точки зрения международного имиджа. 

Это тоже показатель белорусской социально-экономической модели. Одним из ее элементов является развитие собственной науки. Сама белорусская экономическая модель имеет научную основу и все последнее время выстраивалась, базируясь на теоретико-методологических наработках белорусских ученых. В самом начале наше государство отказалось от услуг международных консультантов в этом вопросе. Многие так называемые «эксперты», как известно, предлагали рецепты быстрого «прыжкового» или «рывкового» развития экономики на основе шоковых рыночных реформ. Благодаря тому что Беларусь сохранила свою Академию наук, сегодня есть возможность опираться на собственные исследования, анализировать международный опыт, вырабатывать независимую научно обоснованную позицию по всему спектру вопросов, чтобы проводить национальную экономическую политику в соответствии с интересами белорусского общества. Так, на базе Института экономики НАН создан Международный научно-исследовательский кластер «Белорусская экономическая школа», который призван объединить потенциал ведущих ученых и научных организаций, выполняющих фундаментальные и прикладные исследования в области экономики. Цель — определение точек роста для формирования долгосрочного научно-технического тренда страны. 

Важно подчеркнуть, что теоретические и прикладные научные исследования, проводимые в рамках Белорусской экономической школы, соответствуют мировым тенденциям развития экономической науки. Этому способствует тесное сотрудничество Института экономики НАН Беларуси с ведущими научными учреждениями родственного профиля России, Китая, Украины. В рамках Белорусской экономической школы осуществляется координация и исследований научных коллективов не только НАН Беларуси, но и учреждений высшего образования по Государственной программе научных исследований «Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества». Проводятся международные и республиканские научные мероприятия, выпускаются циклы научных работ и монографий. Осуществляется проведение государственной научной экспертизы проектов НИР, действует «Школа юного экономиста» для школьников и студентов. 

фото symmetrymagazine.org

Сильное государство и рынок — не антиподы

Таким образом, концепция сильного государства не противоречит рыночным отношениям, а дополняет их, предостерегает от монополизации национального рынка транснациональными корпорациями. Исходя из этого сильное социально ориентированное государство решает комплекс задач, но применительно к экономике можно отметить три главные:

♦ обеспечить экономическую безопасность, в том числе путем стимулирования экономического роста и поддержания занятости;

♦ защитить интересы отечественного производителя, прежде всего на основе поддержки экспорта, локализации производственных цепочек и импортозамещения;

♦ гарантировать справедливое распределение благ в обществе и устойчивый рост доходов населения.

Исторический опыт свидетельствует, что только сильное государство может реализовать политику сбалансированного развития национальной экономики на принципах приоритетности национальных интересов. Государственная парадигма призвана гарантированно обеспечить удовлетворение базовых потребностей людей и общества. Эффективная социальная политика — необходимое условие развития каждого человека, включая гарантированное получение образовательных и медицинских услуг, высокие стандарты социальной инфраструктуры.

В этой связи можно однозначно утверждать, что белорусская экономическая модель полностью соответствует национальным интересам, системе ценностей и менталитету белорусского народа. 

Наука и практика, логика и элементарный здравый смысл подсказывают, что нам во что бы то ни стало необходимо сохранить базовые принципы выбранной экономической модели, последовательно совершенствовать институциональный и организационно-экономический механизм ее реализации, адаптируя ее к новым реалиям.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter