Настоящая женщина Ею можно оставаться и в 100 лет!

Не без кокетства Марфа Ивановна любит вспоминать, как в 85 лет еще скрывала возраст: “Сердце побаливало, давление зашкаливало. “Скорую” вызову, у меня про возраст спросят, а я и говорю: 80 мне”! Но сегодня витебчанка Марфа Ивановна Шакинко с гордостью признается, что ей исполнилось 100 лет. По этому случаю в дверь ее квартиры много гостей стучалось в эти дни: поздравить со “славным веком” приходили и социальные работники из Первомайского территориального центра социального обслуживания, и представители местной власти — из администрации района, и родные съехались со всей Беларуси.

Вырастила женщина трех дочерей, но средняя Лариса, к сожалению, рано ушла из жизни. Однако бабушку не забывают внучка Светлана и правнук Дима. Старшая дочь Марфы Ивановны Фаина приехала из Гродненской области, а ее большое  семейство — из Минска: сын Николай с женой Викторией  и детьми — дочерью Александрой и сыном Ильей. Младшая Таиса  рядом с мамочкой живет, в Витебске, а вот ее дочка Лариса с мужем Юрием специально из Москвы приехали. 
Скрывать никто не собирается, да и сама именинница  признается: характер у нее — ох, какой! “А иначе и не выжили бы”, — добавляет строго. Много бедствовала в жизни эта женщина, помнит раскулачивание, довоенное нищенство, потом война — все годы в беженцах скиталась... У чужих людей столько нажилась, что, как сама признается, научилась ладить с ними и ласковой быть пуще, чем с детьми родными. Зато и с ней расставались люди — плакали: более трудолюбивой, покладистой, терпеливой и доброй приживалки, соседки, подружки — назовите, как хотите, — не найти. Кстати, замужем была она дважды, а вот фамилии отцовской не сменила. И очень гордится этим.
Помнит Марфа Ивановна, родившаяся в 1907 году на Витебщине, в Лиозненском  районе, что родитель ее был одним из самых уважаемых и почитаемых людей на селе. Ведь помимо того, что за храбрость в русско-японской войне заслужил он золотой Георгиевский крест, так слыл еще и единственным грамотным человеком в родной своей деревне Слободе — закончил два класса! Он и Марфушку-любимицу грамоте обучал, как умел, а она очень способной оказалась до науки. Даже отца своего Ивана Тимофеевича перещеголяла — семь классов окончила! Однако, несмотря на то, что поработать за долгий свой век довелось ей во многих местах, но прославилась она тем, что научилась с 16 лет хорошо шить. Талантливая самоучка, Марфа Ивановна могла любой фасон с самого модного журнала перенести на ткань, да из самого простого материальчика шедевр создать. По крайней мере, девчонки ее всегда красивые наряды носили. И то, что жили бедно, скромно, не доедая, никто и догадаться не мог. А ведь дочерям своим мать высшее образование дала. Может потому, вспоминает старшая дочь Фаина Константиновна, когда закончила вуз и пошла, как говорится, на свои хлеба жить, сказала себе: “Больше голодать я никогда не буду!”
А вот столетию мамочки, бабушки, прабабушки своей никто не удивляется — все же из рода долгожителей она, считают родственники. Один из братьев Марфы Ивановны после войны пришел совсем больной, израненный, еле выходила его жена, а дожил до 86 лет. Второму брату уже 104-й годок пошел — он на Смоленщине живет, а жизнь у него тоже нелегко складывалась. Как было не спросить и у нашей столетней  именинницы, в чем же секреты долголетия? Впрочем, что там спрашивать — они и так все на виду: до сих пор сама стирает белье, другой раз и квартиру выметет, да еще и лестничную площадку помоет. Очень живо интересуется всем, что вокруг происходит, сама в магазин ходит, стихи любит читать гостям — особенно Пушкина, это ее любимый поэт. А из подарков признает только то, что и положено любить настоящей женщине — цветы, конфеты и... духи! Что и получила она в свой столетний юбилей.
Решила я заодно узнать, помогает ли Марфе Ивановне вера в Бога:
— Против Бога не протестую, хотя не могу назвать себя очень верующей, — призналась Марфа Ивановна. — Все больше на себя приходилось надеяться. Но знаете, я так вам скажу: самому нужно быть богом, сознавать то, что ты в этой жизни хочешь, любить людей, ладить с ними, уважать всякого человека. Тогда и Бог тебе откроется, и здоровья на твой век хватит. Ведь недаром же говорят, прощаясь: дай Бог тебе здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter