Настоящая женщина должна быть мудрой. Мало кто может похвастаться, что ему посчастливилось за один день отметить сразу несколько праздников.

А вот у Татьяны Гончаровой, которая живет в Червенском районе, таких приятных поводов даже три. 14 октября она отмечает свой день рождения и принимает поздравления с Днем матери. Плюс ко всему эти радостные события пришлись на светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Родилась Татьяна в Казахстане, хотя и имеет белорусские корни. Так получилось, что родители поехали туда осваивать целину, да и остались насовсем. Хотя, вспоминает Татьяна, мама очень тосковала по Беларуси, мечтала вернуться в родные края. Но не сложилось. Впрочем, ее заветное желание смогли воплотить дочери, которые заочно полюбили белорусскую землю. Сначала “домой” уехала старшая сестра, следом за ней отправилась искать счастья Татьяна. Она поступила в Могилевский библиотечный техникум, а после окончания по распределению попала в Смиловичи Червенского района. Спустя какое-то время перешла из детской библиотеки в Смиловичский государственный аграрный колледж. Сейчас вот уже восемь месяцев Татьяна Гончарова работает здесь в должности заведующей книжным фондом.
— Признаюсь честно, очень сомневалась вначале, идти на повышение или нет, — рассказывает Татьяна. — Но предложение сразу поддержал муж, даже уговаривал меня, за что ему огромное спасибо. Ведь было понятно, что теперь мне придется проводить в библиотеке больше времени, решать разные организационные вопросы, и соответственно часть домашних забот ляжет на плечи главы семьи. Но супруга эта перспектива не испугала.
И Татьяна уверена: в семье любое решение должно приниматься сообща. Иначе не бывать нормальным отношениям. И между родителями и детьми не будет настоящего контакта и взаимопонимания, если они не захотят приходить к папе и маме со своими радостями, бедами и проблемами, не станут доверять свои секреты и тайны.
В семье Гончаровых двое детей — сын Дмитрий и дочка Наташа. И хотя старшему уже 21 год, Татьяна постоянно волнуется и переживает за него. Сегодня для нее самое главное, чтобы Дима был счастлив, встретил девушку, полюбил ее по-настоящему. Правда, вмешиваться в выбор сына будущая свекровь не собирается. Решение прежде всего должен принимать сам молодой человек.
Дети чувствуют такое трепетное и заботливое отношение к себе и стараются отвечать тем же. Дима всегда звонит и интересуется, не нужно ли встретить маму после работы, может, у нее тяжелые сумки, предлагает забрать на машине на обед, если Татьяна Владимировна не успевает. Наташа с радостью помогает по дому. Одним словом, в семье уважают старших. А этим сегодня, к сожалению, могут похвастаться не все и далеко не всегда.
— В каждой семье бывает всякое, особенно по молодости: и размолвки, и непонимание, и обиды, — отмечает Татьяна. — И если пойти на поводу у своих амбиций, можно запросто все разрушить. Ведь без компромиссов и уступок счастливой совместной жизни не бывает. Хотя я убеждена, что многое зависит в первую очередь от самой женщины. Недаром говорят: муж — голова, а жена — шея. Поэтому главное для женщины —  житейская мудрость, умение видеть ситуацию со стороны. Правда, понимать это начинаешь с годами. И очень хорошо, если есть близкий человек, который может подсказать молодой паре, как правильно себя вести. К сожалению, моя мама жила далеко, виделись мы, как правило, раз в год. И мне постоянно не хватало ее совета.
Поддержку приходилось зачастую искать в книгах, а читать Татьяна любила с детства. Впрочем, и профессию свою она выбрала не случайно: еще в школе помогала в библиотеке, с удовольствием наводила там порядок. Теперь у  Татьяны Владимировны появилось еще одно увлечение — цветы. Причем помогает ей в этом деле муж. Палисадник возле дома Гончаровых в Смиловичах знают все односельчане, часто приходят за букетами, даже предлагают деньги. Но Татьяна предпочитает не продавать, а дарить людям красоту и хорошее настроение. 

“НГ” спросила

Какие слова вы хотели бы сказать своей маме?

С таким вопросом накануне праздника “НГ” обратилась к жителям Червенского района

Андрей КОПТЕЛОВ, специалист отдела идеологической работы Червенского райисполкома:
— Мама, я тебя очень люблю. Я никогда тебе не говорил таких слов, но это действительно так. Хотелось бы попросить прощения за то, что доставил много неприятных моментов. И пообещать спокойную и надежную старость. Я постараюсь обеспечить тебе достойную жизнь и быть всегда рядом, когда понадобится моя помощь.

Людмила ШАРКОВА, директор Червенского территориального центра социального обслуживания населения:
— Моя мама, к сожалению, умерла 13 лет назад. И эту потерю нельзя никак восполнить, ведь маму заменить не сможет никто. Поэтому скажу одно: берегите своих родителей, цените каждое мгновение, проведенное вместе. А всем мамам Беларуси хотелось бы пожелать в первую очередь женского счастья — надежного мужчину рядом, тепла и уюта в доме, любви, нежности и взаимопонимания между родителями и детьми. Ну и, конечно, мудрости.

Людмила Петровна КОВАЛЬ, библиотекарь Смиловичского государственного аграрного колледжа:
— Спасибо, мама, что ты у меня есть. Ведь благодаря твоей помощи и поддержке, твоему участию и заботе мы живем с сыном. Я очень многим обязана тебе, твоему доброму сердцу. Живи, мамочка, как можно дольше, здоровья тебе на долгие-долгие годы, а болезни пускай обойдут стороной. Мне бы хотелось, чтобы каждый день твой был ясным и светлым, без огорчений и неприятных хлопот.

Наталья КИСЕЛЕВА, продавец:
— Мамочка, счастья и здоровья тебе. Ведь это самое главное. Удачи. Любви, нежности и заботливого отношения. Живи долго, нянчи внуков и поддерживай нас своим мудрым советом. Ведь твоя помощь нам очень необходима.

Валерий ДУБОВИК, охранник:
— Мама, для меня ты самый родной и близкий  человек. Ты единственная и неповторимая. Каким бы хорошим ни был отец, он никогда не сможет заменить ребенку материнскую ласку, тепло и нежность. Мама всегда рядом с детьми, ради них она готова на все. И главное — всегда, ни о чем не задумываясь, безоглядно и безоговорочно. Здоровья тебе, а все остальное приложится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter