Настоящая «Жемчужина»

Почему лепельский поселок приобретает международное значение?

Почему лепельский поселок сегодня приобретает международное значение?

Сегодня об этом удивительном природном уголке знают далеко за пределами страны. В Боровку едут отдыхать россияне, прибалты, украинцы, граждане других стран. С удовольствием принимает у себя ребят из зарубежья и детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина» (хотя по-прежнему его основной задачей остается оздоровление малышей из пострадавших от чернобыльской трагедии регионов).

Председатель сельского Совета депутатов Ольга Петрова вспоминает, как несколько лет назад с достопримечательностями Боровки знакомились члены корейской делегации. Побывав в «Жемчужине», гости были восхищены увиденным и первым делом спросили: насколько дорого для белорусских родителей обходится оздоровление детей? Узнав, что это бесплатно, сделали заключение: «У вас очень богатое государство…»

А ведь кроме этой здравницы в Боровке на берегах двух изумительных по своей красоте озер расположен и военный санаторий, где тоже отдыхает немало иностранцев. Кстати, цены на жилье в поселке уже давно достигли уровня областного центра. Купить квартиру или домик здесь практически невозможно – люди, единожды поселившиеся в курортном уголке, его не покидают. Скорее, наоборот – стараются перетянуть на Лепельщину своих родственников и знакомых.

— В настоящее время на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий у нас состоит свыше 200 человек, — рассказывает Ольга Михайловна. – Для населенного пункта, в котором насчитывается чуть больше трех тысяч человек, это немало. Но ведь на протяжении двадцати лет в поселке жилье вообще не строилось. Последние дома «на скорую руку» возводились в начале 90-х, когда войска бывшего СССР покидали Венгрию. «Военные» черты Боровка сохраняет и теперь – здесь дислоцируются воинские части, постоянно проживают военнослужащие и члены их семей.

Недавно, как отмечает глава местной власти, поселок после некоторого застоя, который, бесспорно, затронул все военные городки постсоветского пространства, смог окончательно преодолеть последствия «смутных времен» и определить новый курс в своем развитии. Во-первых, здесь развернулось долгожданное строительство: создан ЖСК. Две красивые многоэтажки, где в общей сложности поселится 80 семей, возводятся рядом с озером. В начале лета новоселы получат ключи.

Во-вторых, уже многое удалось изменить в лучшую сторону по благоустройству населенного пункта. Крупнейшее предприятие КУПП «Боровка» отлично справляется со своими обязанностями, несмотря на то, что обслуживать ему приходится полрайона. Благодаря расширению жилищно-коммунального подразделения, где сейчас трудятся свыше 460 человек (за последние три года штат увеличен в пять раз!), поселок преобразился. Масштабное озеленение, ремонты дорог, тротуаров, фасадов зданий, кровель, реконструкция очистных сооружений, замена ветхих участков теплоснабжения, установка теплосчетчиков – вот далеко не полный перечень сделанного буквально на глазах. В нынешнем году здесь начинается строительство станции обезжелезивания воды. Для наведения порядка коммунальщиками активно используются средства службы занятости, что дает возможность обеспечить временным заработком тех, кто пока не трудоустроен.

Кроме того, при КУПП создаются новые цеха и участки, где реализуются перспективные бизнес-проекты. Например, продукция цеха по производству топливных брикетов, который недавно вступил в строй, пользуется огромным спросом. Отечественное оборудование позволяет изготавливать брикеты с отличными показателями теплоотдачи не только из опилок, но и соломы, так что поставщиков сырья у нового промышленного объекта более чем достаточно. Это и леспромхоз, и собственная лесопилка, и близлежащие сельхозпредприятия.

— Над социально-экономическим развитием Боровки мы работаем вместе, — отмечает председатель сельского Совета. – Райисполком уделяет пристальное внимание населенному пункту, старается всемерно способствовать совершенствованию его инфраструктуры. Сами часто проводим субботники, подключаем военнослужащих. Поселок хорошеет, становится еще более привлекательным. Озеленители воплощают в жизнь интересные ландшафтные идеи, свой вклад в создание красоты вносят работники средней школы и детских яслей-сада. Ну а на территории «Жемчужины» — настоящий ботанический сад. Не сомневаюсь, что землю, столь щедро одаренную природой, при участии заботливых рук человека ждет поистине большое будущее…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter