Настоящая мужская дружба

В эти дни исполняется двадцать лет со дня вывода советских войск из АфганистанаДепутат Палаты представителей Национального собрания Владимир Василенко — один из тех, кто не понаслышке знает о той войне. В звании сержанта он командовал воздушно-десантным подразделением.

Сегодня он признается, что афганское пекло стало для него испытанием на верность воинской присяге. “Выжить в тех суровых условиях нам помогла настоящая мужская дружба и взаимовыручка, — говорит Владимир Николаевич. — До сих пор вспоминаю, как старослужащие в бою берегли нас, ставили во второй эшелон, наставляли: молодые еще, успеете навоеваться. Научитесь сначала выживать”.
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко вручил воинам-интернационалистам медали в связи с памятной датой. Среди награжденных также депутат Александр Зозуля и сотрудники Секретариата Владимир Хиневич и Виктор Когут.
— Около 30 тысяч уроженцев нашей страны прошли через пекло афганской войны, из них более 770 человек погибли. Все они с честью выполнили свой воинский долг, — сказал Владимир Андрейченко, вручая награды.
В свою очередь парламентарии пообещали, что, используя опыт других стран СНГ, намерены продолжить работу по социальной защите ветеранов войны в Афганистане.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter