Все, кто родом от земли, исконно, в наследство от наших отцов и дедов очень богаты душой

Настоящая крестьянская душа

Уже вчера для сельчан начался их главный праздник. Президент на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса сказал, как всегда, искренне и точно: «…Вы хранители традиций, которые зародились на этой земле тысячи и тысячи лет назад. И мы, белорусы, хорошо знаем, что прежде всего крестьянским трудом созидалась вся наша многовековая история — с поместьями и дворцами, родами богатейшими. Развитие родного края всегда держалось на плечах тех, кто возделывал землю, сеял, пахал, собирал урожай и выпекал хлеб».

Александр Лукашенко отлично знает цену и значение крестьянского труда, что называется, не понаслышке. И в прошлом, в бытность руководителем хозяйства, и сейчас, управляя государством, экспериментирует на полях и добивается блестящих результатов. Более чем очевидно: близка ему и понятна настоящая крестьянская душа.

Вы внимательно прочитали «Беларускі ручнік» на первой полосе «СГ»? 

От сердца идущие поэтические строки автора, хорошо знакомого нашим читателям. В недалеком прошлом руководитель успешного сельхозпредприятия на Полесье, член Союза писателей Беларуси Григорий Бобченок работает на земле (он и сейчас связан с сельским хозяйством) так же искренне и честно, как и стихи пишет. Настолько тонко и глубоко чувствует крестьянскую душу, романтику и трудности профессии хлебороба, его благородство и патриотизм. 

На таких, как Григорий Бобченок, собственно, белорусская земля, наша деревня и держится. Таких, слава богу, очень много у нас — во всех регионах, на разных участках сельскохозяйственного производства, на рядовых и руководящих постах. Да, прежде всего ярко светят настоящие звезды в своих профессиях, и лучи их трудового горения, пламенного служения раз и навсегда избранному крестьянскому делу озаряют остальным путь — к дальнейшему развитию, исключительному совершенству и национальному суверенитету. Таков удел лидеров, их земное предназначение. С той самой поры, когда они ценой неимоверных усилий — в работе, образовании, поиске нового и передового — сделали свое имя и взвалили на себя эту ответственную миссию, наши маяки уже не принадлежат только себе и становятся достоянием респуб­лики. Ее цветом, гордостью, капиталом! Причем с присущей крестьянам скромностью эти люди далеки от звездной болезни, они не любят (да и не умеют) греться в лучах славы, стесняются внимания прессы и общественности. Мне очень импонирует такая сдержанность! К чести наших аграрных звезд, они никогда не отрываются от сельских околиц, родных трудовых коллективов и народных традиций. Наоборот! Всем этим питается неиссякаемый энтузиазм передовиков, на этом стоит и стоять будет их чистая, на 100 процентов настоящая крестьянская душа.

Как удивительно точно сказал недавний колхозный председатель со всем своим поэтическим талантом: «Працавітасць свайго таты,/ У нашчадства — мазалі,/ Чалавек душой багаты,/ Калі родам ад зямлі».

Да, крестьянские мегазвезды продолжают указывать нам путь. 

Но справедливости ради не забудем: благородное и многотрудное наше крестьянское дело ладится не только лидерами, при всем огромном к ним уважении. Во всех без исключения деревнях и весях, сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятиях, фермерских и личных хозяйствах, научных лабораториях, на разных уровнях агроменеджмента самоотверженно и надежно трудятся люди, чье призвание ими самими, их родителями, малой родиной предопределено с самого старта жизненного пути — растить хлеб и все, что к хлебу. Многие из них еще только начинают свой путь в незаменимой никакой другой на земле профессии, другие вот-вот станут лидерами и, может быть, звездами. А все остальные просто работают, порой даже вкалывают до седьмого пота — ежедневно, с восходом солнца, бывает, и в кромешной темноте, иногда без выходных и особых премиальных. И эта важнейшая, решающая, хоть и не всегда заметная многотысячная трудовая крестьянская рать и делает, собственно, основную погоду в сельском хозяйстве. Без них не было бы лидеров, наших звезд, это все так естественно и органично. Как на земле, в природе, в нашей белорусской сути.

Сегодня хочу преклонить и перед ними колени. Всеми! 

В знак благодарности и уважения. За все то, что сделали и еще сделают на нашей земле. Даже если через ошибки и заблуждения, через сомнения и недоразумения, но они по большому счету не изменили своему главному и нелегкому выбору и по-прежнему верны белорусской ниве. Все остальное зачастую можно понять и простить, если во главу угла поставить их важный и вроде незаметный вклад, вот эту жертвенность и бескорыстие во имя процветания земли белорусской. 

При всем обилии прессы о лучших, о передовиках и звездах мы, журналисты, в том числе, и прежде всего «Сельской газеты», в большом долгу перед сельчанами, так сказать, из среднестатистической сводки, перед теми, кто не всегда на виду, в свете юпитеров и фотокамер. Нам следует дойти до каждого, и мы сделаем это! Тем более в целом сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Беларуси и в этом году добились таких стратегически важных и планетарно очевидных успехов. «Огромное спасибо за труд. Прежде всего за рекордный урожай, который собрали в этом году. Намолочено более 10,5 миллиона тонн зерна. Это почти на полтора миллиона больше прошлогоднего уровня», — сказал вчера во время чествования Президент. 

Эти очень даже зачетные результаты труженики отрасли вправе разделить на всех. Потому что все, кто родом от земли, кто крепко стоит или хочет стоять на ней ногами, исконно, в наследство от наших отцов и дедов очень богаты душой.

И завтра — их праздник.

Поздравляем!

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter