Недоучка и агент польских спецслужб. Подробности биографии членов "переходного кабинета" раскрыли на ОНТ

В фильме "Подставной кабинет" телеканала ОНТ вскрылись подробности деятельности бывшего офицера Валерия Сахащика и якобы успешной бизнесвумен Татьяны Зарецкой  - членов так называемого переходного кабинета.


Оказалось, что Сахащик находился в разработке польских спецслужб минимум с 2007 года, когда он открыл строительный бизнес в Польше. 

Уже в 2020 году его направили в Брест для координации и организации уличных сборищ. Сахащик, как пояснил оперативный сотрудник КГБ, должен был использовать свои связи в среде офицеров запаса и действующих военнослужащих.

- Примечательный факт: согласно информации, которая размещена на официальных польских ресурсах в 2020 году компания Сахащика получила помощь в размере 904 тысяч польских злотых (196,5 тысяч долларов США), в 2021 году - почти 162 тысячи злотых (35 тысяч долларов США), - дополнили в КГБ.

А вот первый бизнес Зарецкой был основан на разработке оборудования для теплиц. Оно должно было повысить уровень урожайности и снизить энергопотребление. Под это был получен грант от Евросоюза.  Однако ее мало интересовало это, ведь получив один грант, он тратится на получение второго - такая пирамида.

При этом девушка врет обо всем, в том числе и об образовании. В социальных сетях пишет, что дважды становилась бакалавром, магистром и имеет юридическую степень. На самом деле, как было рассказано в фильме, первый диплом она даже не получила - учебу бросила. У Зарецкой чуть позже начались проблемы и с экстремистами, ведь те стали интересоваться, на что тратятся гранты, откуда бизнес и где-то отчет о потраченных двух миллионах евро. Как итог, с Зарецкой так называемый переходный кабинет решил распрощаться. 

Фото ont.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter