Не пропасть в собственных иллюзиях и виртуальной реальности

Настоящее

Знаете, какой кайф запереться в машине и послушать что-то немодное, из прошлого века. Я бы даже сказала, нормальную советскую музыку. У меня на этот случай скачаны и Высоцкий, и Магомаев. Но дочка критикует и переключается на Билли Айлиш: она, по ее мнению, настоящая, а мой плейлист — «нафталин». Я не спорю, у каждого поколения свои песни. А вот ради творческого эксперимента поставила сыну «За что аборигены съели Кука». Он мигом разучил и теперь выкрикивает со страстью в общественных местах: «Хотели кока, а съели Кука!» И у прохожих на лицах свет — точно! Была такая песня…

pixabay.com

Была и есть. Настоящее не заканчивается. И я пытаюсь понять его природу и поразмыслить над тем, могут ли броские посты в Instagram подменить правду.

Сколько людей живет на земле, и, по поверью, все уникальные, но по факту — потерянные, сильноразбавленные примесями. Где-то что-то подсмотрели, кому-то позавидовали и решили копировать. Помню, в том же моем доисторическом детстве из пищевых лабораторий появился напиток едкого цвета, как пели о нем в рекламе: «Просто добавь воды!» Воду я добавляла сразу, потому что, если высыпать это чудо в кружку сухим порошком, она уже плохо отмывалась — такой крепкий краситель был у «зелья». Примерно, как цвет волос так любимой моей дочкой обладательницы пяти «Грэмми-2020». В те времена мы пили воду из крана — вода себе и вода. В школе пили прямо в туалете, кран был ржавый, вода — ледяная, но носить с собой кипяченую и мысли не было. И вот этот напиток. Он продавался в ларьках пакетиками. Киви, апельсин и даже ананас. Просто добавь воды! Мы открывали кран и закатывали глаза от счастья — вот оно, настоящее приключение! Язык оставался зеленым. И это было прорывом в нашей действительности, где так не хватало ярких красок. Мы ехали в колхоз собирать коричневую картошку, и все вокруг было коричнево-серым, небо приглушенного оттенка, курточки из ГУМа у всех, такие болотные, и зубы, пролеченные у школьного стоматолога, с черными пломбами. Много того, на что хотелось закрыть глаза, подмешать пусть вредного, но яркого.

Из той крайности мы назначили себе цель: во что бы то ни стало вырваться из этой невзрачной массы. Так и создали ориентир — успешный человек. А во благо успеха прокатывает любая ложь. И даже с некоторой иронией вспоминаются высокопарные слова о дружбе, поступках и взаимовыручке, которые мы выводили в школьных сочинениях. Продвижение, личный бренд и прибыль. Прокачанная «инста» и белые зубы. Вот! Хорошие машины, приличные дома. Такая теперь настоящая жизнь. Заглядывать внутрь не нужно: там может быть не так нарядно, а мы не хотим назад в неприглядность, хотим радугу! Но жизнь все равно проступает сквозь мишуру.

В нашем кооперативе организовалась группа по строительству детской площадки. Сто с лишним коттеджей, в них дети, а погулять и не с кем. Нужно место для общих встреч — городок. Долго обсуждали что по чем. Много полезных советов каждый дал. На том и разошлись. Жили без городка и живем. Так мне грустно стало, что столько болтовни и ноль на выходе. И еще обидно, что я и сама такая. Но в один хороший денек самый тихий сосед, который вообще не участвовал в дебатах, выгрузил из машины балки, вынес из дома инструменты и установил качели. Через месяц сварил турник и шведскую стенку, сколотил домик с окошками, беседку привез, подстриг газон и откуда-то притащил футбольные ворота… Так у нас появился детский городок, пусть и без брендовых аттракционов, зато самый настоящий. И каждый раз я с большой теплотой думаю об этом человеке. Он мне надежду дал: а вдруг настоящее еще вернется на новом витке?

Все по спирали, из крайности в крайность. Читала исследование, мол, сейчас возвращаются ценности 1990-х. А как оказалось, помимо бардака, безвкусицы и того ядовитого напитка, в 1990-х было много принципов, потому что жили тогда по понятиям и слова на ветер не бросали. И пусть велика была криминальная составляющая, но кинолента «Брат-2», которая замкнула ХХ век, круто нарисовала образ героя нашего времени принципиальным простым молчаливым парнем, запросто решающим любые вопросы. И теперь я верю, что среди миллионов мускулистых белозубых пижонов в 20-е годы нынешнего столетия с новой силой будет набирать обороты тренд на таких мужиков, которые молча пойдут и построят детям качели, а если нужно, и родину спасут.

Потому врубаю Высоцкого. Настоящий он. И музыка эта — самое то, что надо сегодня слушать, чтобы не пропасть в собственных иллюзиях и виртуальной реальности.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter