Что отработали по плану, а с чем не справились, обсудили вчера на последней в этом году планерке в Минсельхозпроде

Настольная цифровая книга

Когда до Нового года остается всего три рабочих дня, можно оглянуться назад. И не отступая от традиций, подбить некоторые результаты. Что отработали по плану, а с чем не справились, обсудили вчера на последней в этом году планерке в Минсельхозпроде. Год для АПК был непростым. У аграриев из-за специфики производства легкими они никогда не бывают. Уже редко ссылаются даже на капризы погоды и природы, хотя от этого, как ни крути, никуда не деться. 2017-й заканчивается явно на позитивной ноте. О плюсах в надоях, привесах и процентах специалисты аграрного ведомства говорили вскользь и восприняли как должное. И все-таки будет несправедливо обойти стороной то, что реально сделано трудом сельчан. 

Помню, в начале года, когда министр называл показатели сельхозпроизводства, которые необходимо было «взять» к декабрю, червь сомнения сверлил мозг. Задания ставились напряженные, к тому же на фоне организационных и финансовых пертурбаций. Но, как говорится, цель отработана. За 11 месяцев хозяйства всех категорий произвели продукции на 17,3 миллиарда рублей в текущих ценах, что в сопоставимых ценах на 4,1 процента больше, чем за январь—ноябрь прошлого года. 

МОЛОКА надоили почти 6,43 миллиона тонн — на 3,2 процента больше, а в целом, по прогнозам специалистов, за год производство молока вырастет более чем на 3 процента, валовые надои только в промышленном секторе достигнут 7 миллионов тонн. Не  подкачали и производители мяса и птицы: сельхозорганизации получили 1583,2 тысячи тонн в живом весе — плюс 3,3 процента.

Сегодня уже редкий белорус не в курсе, что наши продукты питания знают в шести десятках стран мира. За 11 месяцев на зарубежных продажах заработали 4 миллиарда 63 миллиона долларов. И здесь так же мы уже принимаем как должное, что страна входит в мировую ТОПовую тройку и пятерку по экспорту масла, сыра, творога и обезжиренного молока. 

НЕ приходится сомневаться, всегда найдется горсть критиков, растекающихся мыслью по цифрам эффективности агропромкомплекса. Если мысли и цифирь точны и объективны – кто ж спорит? Проблемы АПК каждый день анализируют в Минсельхозпроде. Но когда горе-эксперты надевают суровое лицо, говоря о  том, чего не знают, смолчать невозможно. На неделе на некоторых сайтах обсудили новую доктрину продовольственной безопасности. Некто Тарас задался вопросом: кто будет внедрять инновационные технологии на селе? Кристально чистый, я бы даже сказала, девственный в плане знаний реального положения дел толкует, аж заходится, отвечая сам себе: дескать, некому, сельчанам хватает самогонки, сала и картошки — и ладно. Кто такой и откуда взялся? Подписывается как член Международной академии инновационного развития.  Звучит солидно, а что в реальности? Некое общество с ограниченной ответственностью, располагающееся в Красноярске, предлагающее платные тренинги личностного роста, семинары духовного развития для всех желающих.  Думаю, с вышеупомянутым Тарасом все ясно, но дело, как вы понимаете, не в нем. Он всего лишь образчик невежд с синдромом ученого вахтера. Рывок, который совершило наше сельское хозяйство за последние полтора десятка лет, можно сравнить только с китайским успехом, у которого, кстати, более длинная дистанция –  где-то с конца 70-х годов прошлого века. Наши успехи, вне всякого сомнения, впечатляющие. Ученые-аграрии приводят данные: в мировом пахотном клине наша доля — 0,37 процента. От этого и отталкиваются эксперты: надо, чтобы земля давала среднемировую отдачу. Если в 2000 году наш экспорт от среднемирового не составлял и две сотых процента, то сейчас он почти равен нашему пахотному клину. За прошлый год, по данным Всемирной торговой организации, экспорт достиг 0,32 процента. В 2017-м до 0,37 процента остался маленький зазор. Да, надо поднажать и использовать пахотный клин адекватно мировым нормам. Хотя нельзя забывать, земля у нас — не российские или украинские черноземы. Тем не менее экспорт уже стал адекватен пахотным землям — один из показателей, характеризующих успех.

А ОТВЕЧАЯ на вопросы, кто будет внедрять инновационные технологии, приведу лишь пару реальных примеров. Витебское ОАО «Молоко» закупает  инновационное оборудование для производства твердых и полутвердых сыров, а также для переработки сыворотки. Ориентировочная стоимость установок 10 миллионов евро. Сейчас предприятие подводит итоги  конкурса, объявленного в сентябре, среди поставщиков оборудования для производства сулугуни, моцареллы и сыров типа «паста филата». Предприятие также закупит линию мощностью 40 тонн в сутки ориентировочной стоимостью 3,15 миллиона  евро.

Дочерняя компания «Савушкина продукта» вошла в список самых быстрорастущих иностранных компаний на российском рынке. К слову, рейтинг составил небезызвестный в деловых кругах журнал РБК. Компания «Савушкин продукт-Москва» за два года приросла в выручке на 52 процента. За минувший год оборот предприятия превысил 8,4 миллиарда российских рублей, или около 140 миллионов долларов. Это говорит о многом, в том числе об инновационном развитии АПК, о трудном, не таком быстром, как хотелось бы, но движении вперед.  

Сегодня каждая доярка и зоотехник знают, экономика и эффективность, технологии и продуктивность – главное на производстве. Это и есть наше будущее. Надо ли нам надеяться на чудо? Обязательно. Это чудо называется «Я сам». А министр Леонид Заяц не устает повторять и напоминать задачи агропроизводства. В целом критерий эффективности конкретен и известен – производство продукции на балло-гектар: зерна – 145 килограммов, картофеля – 950, сахарной свеклы — 1700, рапса – 100. Этот набор цифр должен стать настольной книгой в каждом хозяйстве. И это не просто прихоть. Выполнение этих показателей гарантирует получение достаточной товарной продукции, которая даст оборотку, деньги в кассы и зарплаты людям.  

Ирина ГЕРМАНОВИЧ, «СГ»

germanovich@sb.by


Телята на вырост

30-летний Алексей Дойлин за три года восстановил убыточное ОАО «Дрозды-Агро» Бешенковичского района 

ЗА плечами у 30-летнего Алексея Дойлина – опыт укрепления экономики КСПУП «Дрозды-агро» Бешенковичского района в качестве его руководителя. За 2014—2016 годы в этом хозяйстве удой вырос на 300 килограммов, выручка увеличилась на 333 тысячи рублей. Сейчас Алексей Дойлин — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сенненского райисполкома. Строит планы в масштабах далеко не самого простого региона: произвести как минимум на четыре тысячи тонн молока больше. В служебном авто на заднем сиденьи всегда рабочая спецодежда. Курсирует без устали по району, координирует деятельность специалистов на месте. Ведь ситуации разные случаются, а производство не должно останавливаться даже в минусовую температуру.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сенненского райисполкома Алексей ДОЙЛИН обсуждает рацион дойного стада с заведующей фермой «Коммуна» УП «Дружбинец» Ларисой ШЛЯХТИЧ

ОТПРАВЛЯЕМСЯ вместе с Алексеем Дойлиным на ферму «Коммуна» УП «Дружбинец», проверяем, что с кормовым столом, какой рацион у поголовья. Здесь удой от коровы за 11 месяцев 4850 килограммов — на 350 больше, чем в прошлом году. Нас встречает заведующая Лариса Шляхтич, которая уже 18 лет в хозяйстве. Кроме дойного поголовья, у нее еще 270 телок. Пока зимовка проходит успешно, кормов хватает, среднесуточный привес к уровню прошлого года увеличивается – плюс 126 граммов — и составляет 876. 

— Телята растут быстро, а это, в свою очередь, дает возможность быстрее обновлять дойное стадо высокопродуктивным поголовьем. В планах пристальнее работать с воспроизводством в части осеменения. Ведь чем моложе скот, тем больше он дает молока, а значит, и больше выручка, — говорит Алексей Дойлин. 

Только за январь—октябрь 2017 года в Сенненском районе выручка выросла на 23 процента и составила 32 миллиона рублей. А по итогам работы за год ожидается еще больше. 

Еще один важный для всей Витебской области момент, сильно влияющий на производство, — условия содержания поголовья. 

В районе строят животноводческие помещения. На ферме в Заборье УП «Дружбинец» вот-вот должны ввести в эксплуатацию доильный зал и помещение на 220 голов. В УП «Совхоз имени Машерова» — доильный зал с помещением для 600 голов. Из того, что уже сделано, – в ОАО «Литусово»,  «Сенненский агросервис» работают новые профилактории. Начато строительство еще четырех – в ОАО «Ульяновичи», «Студенка», «Синегорское». 

Константин КОВАЛЕВ, «СГ»

kovalev@sb.by

Фото автора


Зарплата в молочных рекордах

МОЛОКО в КСУП «АгроСолы» Сморгонского района дает около 65 процентов выручки. Чтобы деньги пополняли кассу, необходимо поддерживать продуктивность дойного стада, сокращать внутрихозяйственное потребление молока, улучшать его качественные характеристики. И обязательно обеспечивать животных достаточным количеством высококачественного фуража. В 2004 году, например, когда Ольга Лукьяненко пришла в сельхозпредприятие, продавали в сутки примерно полторы тонны молока. Теперь летом отправляют переработчикам 44—45, а в эти декабрьские дни на пару тонн меньше.

Заведующая комплексам Елена ГУЩАК, главный зоотехник Вячеслав ДУБИЦКИЙ и заместитель директора КСУП «АгроСолы»Виктория КЛЕМЯТО анализируют итоги работы за предыдущий день

Наиболее весомая прибавка за животноводческим комплексом, на котором свыше 900 коров. За январь—ноябрь от каждой надоили в среднем 6719 килограммов молока, добавив к предыдущему году 822. В целом по предприятию эти показатели соответственно 6004 и 8 килограммов. По предварительным расчетам, за январь—декабрь продуктивность в «АгроСолах» составит примерно 6530 килограммов. 

Высокие надои обеспечивают животноводам и весомую зарплату. Некоторые из них зарабатывают в месяц по 900—1000 рублей. Задержек с ее выплатой не бывает. 


Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «СГ»,

zybulko@sb.by

Фото автора


Воздух повысил привесы

ПЕРВЫЕ плоды принесла реконструкция старого свинокомплекса под откорм КРС в ОАО «Большевик-Агро» Солигорского района. Выручка от реализации говядины по сравнению с прошлым годом увеличилась более чем в два раза.

Раньше в хозяйстве существовал так называемый сопутствующий откорм. При нем сложно соблюдать технологию кормления и содержания животных. Иная ситуация в обновленном комплексе. По словам главного зоотехника Сергея Лавшука, повышению эффективности способствуют не только лучшие рационы, но и микроклимат для животных. Его можно поддерживать регулировкой поступления воздуха. В результате среднесуточные привесы бычков теперь 827 граммов — почти на 100 больше прошлогодних. 

Сейчас на комплексе 1700 бычков, а в перспективе все 4 тысячи.

Успехи хозяйства в немалой степени способствовали увеличению производства говядины в целом по Солигорскому району. С начала года ее реализовано 9250 тонн — на 4 процента больше прошлогоднего.

Василий ГЕДРОЙЦ, «СГ»

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter