Наши корреспонденты изучили предложения на рынке праздничных презентов

Настигло одарение

Предновогодняя кутерьма затягивает все стремительнее, повсюду иллюминация и прочий тематический антураж. Шик, блеск, красота! А какой же праздник без подарков? Согласитесь, их приятно не только получать, но и дарить. И тут всякий раз учащенно пульсирует вопрос: что же этакое выбрать? Наши корреспонденты прошлись по магазинам и побеседовали со знающими людьми.

Фото pixabay

Полезная вещь

Столичный универмаг. Полки, как говорится, ломятся. Заметив мою легкую растерянность, продавец-консультант Анастасия тут же предложила помощь. Я пояснила, что ищу подарки родным, но, поскольку семья большая, сумма ограничена 50 рублями на человека. Профессиональная помощница сразу угадала возраст моих родителей и подсказала несколько вариантов:

— Для семейной пары подойдет небольшой набор кастрюль или салатников. Если подарки индивидуальные, для мужчины я бы посоветовала машинку для стрижки, а для женщины — капучинатор и красивый палантин. Оба варианта вписываются в ваш бюджет.

Когда я подбирала товары для других родственников, опять же мужа и жены, Анастасия задала несколько наводящих вопросов: сколько им лет, где живут — в квартире или частном доме, есть ли у них питомцы.

— Важно услышать хотя бы несколько слов о человеке, его вкусе, — говорит продавец-консультант. — И лучше всего, если подарок будет полезным. Пусть даже какая-то мелочь, но обязательно нужная…

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Подарок должен быть полезным и памятным, а не просто милой безделушкой.

На здоровье!

В большом торговом центре я хоть и не встретила в некоторых магазинах радушных консультантов, но там сама атмосфера подталкивала к покупкам: наряженные елки, рождественские мелодии, фотозоны, множество людей с яркими пакетами.

Не могла не заглянуть в магазин спортивных товаров, ведь для приверженцев ЗОЖ (а их становится все больше) лучший подарок — спортинвентарь. Здесь я решила остановить свой выбор на термобелье. Там же увидела красивые резные нарды, шахматы — настольные игры, включая классические, нынче в тренде.

В целом выбор товаров порадовал — на любой вкус и кошелек.

Чувство цены

В декабре объемы продаж традиционно возрастают. Опьяненные праздничной атмосферой покупатели перестают контролировать свои траты, входят в азарт. Помимо рекламных уловок они и сами создают ажиотажный спрос. Даже если человек не собирался ничего покупать, он поддается настроению толпы, у него появляется желание тоже что-нибудь приобрести. Так и происходят спонтанные покупки, о чем многие потом жалеют.

Период распродаж — настоящее испытание для самоконтроля, отмечает психолог Вера Прохорчик. Зачастую радость от импульсивной покупки сменяет чувство вины из-за потраченных денег. Особенно если их ушло непозволительно больше, чем планировалось.

— Поэтому, отправляясь в магазины, лучше составлять список покупок и четко следовать ему. Как вариант, взять с собой того, кто будет сдерживать ваш порыв приобрести ненужную вещь, — советует специалист.

pexels.com

Заместитель руководителя центра популяризации экономической науки и поведенческих исследований MeMicroMacro, кандидат экономических наук, доцент Александр Кравченко говорит, что в покупках на праздничных распродажах есть и плюсы, и минусы:

— С одной стороны, покупатель получает денежную и психологическую выгоду. С точки зрения поведенческой экономики, удовольствие от покупки зависит от полезности товара и ее выгоды в плане цены. С другой стороны, зачастую из-за скидок люди берут не то, что хотят, а то, что дешевле.

Сверяем списки

Александр Кравченко советует приобретать подарки загодя, ведь все ключевые даты известны заранее:

— Мы знаем, что Новый год — затратный праздник, поскольку приходится покупать подарки одновременно большому количеству людей. И многие это делают в последний момент, когда время поиска подходящего, в том числе по цене, подарка ограничено. А это, как ни крути, приводит к серьезным тратам. Так что покупайте презенты заблаговременно — дешевле вый­дет.

Чтобы поиск подарков не превратился в квест, лучше всего попросить близких и друзей составить список того, что они хотят получить на Новый год, считает специалист:

— Хотя многие думают: лучше дарить то, что человек не ждет, мол, это его удивит. Однако исследования показывают: получатель больше рад подарку из списка. Ведь туда вносится то, что человек действительно хочет получить. Кроме того, доказано: для одаряемого важнее практическая ценность подарка. Люди предпочитают материальные и удобные вещи. Например, вы дарите сертификат в дорогой спа-салон. Но он на другом конце города — это неудобно. Получатель больше обрадовался бы сертификату в менее роскошный спа, но рядом с домом.

Чтобы избежать необдуманных трат во время похода за подарками, Александр Кравченко рекомендует тоже составить их список и четко следовать ему.

Неуместные презенты

Психолог Вера Прохорчик напоминает выражение: «Близким людям — близко к телу». Это означает, что все касающееся тела человека мы можем подарить только тем, кто входит в интимную дистанцию нашего общения, она составляет 35 сантиметров. Это люди, которые имеют право нас касаться. К табу для тех, кто не входит в ближайший круг, относятся любые предметы одежды: свитер, галстук, шарф, перчатки, носки. А также средства и предметы гигиены: гели для душа, шампуни, дезодоранты, мыло, кремы, бритвенные станки, электрические зубные щетки, косметика, БАДы, витамины.

Фото pixabay

Несмотря на то что бытовая техника — это, скорее, вещи для всей семьи, а не для конкретного человека, есть ситуации, когда преподнести их уместно. Например, если мама или жена страстно увлекается кондитерским искусством и печет торты, то планетарный миксер воспримет на ура.

А вот одежду часто дарят «для себя»: женщины пытаются одеть мужей по своему вкусу и выбирают для них свитер, рубашку, куртку. В таком случае нужно обязательно добавить к этому подарку еще что-то, связанное с увлечениями и вкусами супруга.

Крайне нежелательным подарком считаются духи. Пытаться угадать, какой аромат понравится человеку, — очень рискованная затея, даже если вы выбираете их для жены или мужа.

Рациональный подход

Какую сумму потратить на подарки? Ра­зумеется, прежде всего нужно «плясать» от своих финансовых возможностей. В то же время надо понимать, когда нельзя шиковать, обращает внимание консультант по этикету и протоколу Евгения Сахарова:

— Важно уметь поставить себя на место одариваемого. Дорогие подарки обязывают. Если человек не может ответить вам столь же щедро, возможно, он будет чувствовать себя неловко. Универсальные варианты: хороший алкоголь, сладости, цветы.

С подарков нужно всегда снимать ценники, но при этом оставлять одаряемому возможность для «маневра», говорит специалист:

— Например, вы вручаете другу электрический чайник. Чтобы он мог сдать его или поменять на чайник другого цвета, нужен чек. С одеждой то же самое — может не подойти размер. Поэтому просто вложите в коробку чек в заклеенном конверте. А вот вручать конверт с деньгами перед застольем все же не лучший вариант подарка, особенно новогоднего. Есть такой психологический момент: человек может посчитать, что вы не хотите стараться ради него, просто откупаетесь.

КСТАТИ

По информации одной из популярных торговых сетей, в качестве подарков к Новому году в интернет-магазинах активно заказывают различные гаджеты и ювелирную продукцию. Кроме того, традиционно в декабре почти в два раза увеличивается количество заказов на товары для детей: конструкторы, железные дороги, куклы, машинки и т.д. Очень востребованы и мягкие игрушки, нетрудно догадаться, что в топе сейчас плюшевые кролики — ушастый символ 2023 года.

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter