Настигла беда — набирай 101

Не ошибемся, если скажем, что 2007-й стал во многом показательным в жизни МЧС. Почти на две тысячи сократилось общее количество зарегистрированных чрезвычайных ситуаций. Число погибших на пожаре снизилось на шесть процентов

В  Беларуси  на  всех  предприятиях по  переработке  вторсырья организован  радиационный  контроль

Не ошибемся, если скажем, что 2007-й стал во многом показательным в жизни МЧС. Почти на две тысячи сократилось общее количество зарегистрированных чрезвычайных ситуаций. Число погибших на пожаре снизилось на шесть процентов, в который раз подтвердив наметившуюся с 2003 года тенденцию.

— В 2007-м завершилась реализация четырехгодичной Концепции совершенствования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Теперь входящий радиационный контроль проводится на всех 97 предприятиях по приемке и переработке вторичного сырья. Это сделано, чтобы металлолом из чернобыльской зоны никакими путями не мог попасть на последующую переплавку, — рассказал Валентин Карпицкий, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси. – Опасные производства и объекты республики сейчас на 100 процентов оборудованы системами автоматической блокировки доступа к наиболее важным узлам и центрам. Во всех районах Беларуси, областных центрах и столице начала работать единая дежурно-диспетчерская служба. Какая бы беда ни случилась — набирай 101. Теперь это знает каждый.   

Приятный штрих ушедшего года – заметное сокращение времени прибытия спасателей к месту вызова. В семи из десяти случаев оно не превышало 10 минут. В итоге — более 90 процентов пожаров удалось ликвидировать на начальной стадии, поэтому ущерб минимальный.                        

Продолжается работа по созданию департамента по ядерной и радиационной безопасности (Гос­атомнадзора). Предстоящее строительство в Беларуси АЭС – серьезный шаг, поэтому спешка и необдуманные решения не приемлемы. Сейчас в министерстве идет тщательный подбор руководящих кадров и специалистов. Готовится нормативная база. 

— Подготовка белорусских специалистов к работе на АЭС начнется уже в этом году, — заявил Энвер Бариев, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси. — Мы спланировали проведение курсов по подготовке и повышению квалификации таких специалистов в республике. Определены и вузы, которые будут проводить обучение. Запланирована также серия стажировок для белорусских специалистов в России и Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter