Настало время по-новому взглянуть на менторские оценки наших выборов европейскими организациями – Рыженков

Избирательные процессы уже давно стали инструментом политического воздействия на государства с самостоятельным внешне- и внутриполитическим курсом. Об этом заявил Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков на международной научно-практической конференции «Теория и практика избирательного процесса», которая проходит сегодня в Минске.     

В начале выступления Максим Рыженков отметил, что участники конференции собрались  не для того, чтобы обменяться избитыми клише и фразами из либеральных пособий по проведению выборов: 

-  Нас всех объединяет общая цель – сделать так, чтобы выборы будь то в Беларуси или в любом другом нашем государстве, происходили открыто и честно, в спокойной и демократичной атмосфере. И что очень важно – без вмешательства извне. А их результаты отражали волю народа, способствовали его консолидации, в конечном итоге – поступательному развитию государства.

Обеспечение электорального суверенитета в проекте Концепции национальной безопасности отнесено к числу основных национальных интересов, напомнил Первый заместитель Главы Администрации Президента: 

- Избирательные технологии давно вышли собственно за пределы техники проведения выборных кампаний и используются зачастую для смены неугодных коллективному Западу политических режимов и устранения из политики самостоятельных национально-ориентированных руководителей, даже в самих странах Запада.

Из этого же арсенала хорошо известные миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами, подчеркнул Максим Рыженков: 

- Общемировые тенденции показывают, что подобное воздействие, в том числе и на нас, будет только возрастать. И надо быть к этому готовыми. Очень важно придать нашей работе более научную основу. Под имеющуюся базу практических наработок, которых немало у каждого из наших государств, подвести более серьезную теоретическую базу. Наконец обменяться опытом и передовыми технологиями в проведении избирательной кампании, обобщить лучшие практики и им содействовать.

Настало время по-новому взглянуть на все менторские оценки результатов выборов и нашего законодательства, идущие из ключевых европейских политических организаций ряда стран, призвал Первый заместитель Главы Администрации Президента: 

- Напомню, до сих пор ОБСЕ так и не выработала прозрачных единых стандартов проведения избирательных кампаний. А во многих странах к западу от Бреста ситуация с организацией выборов вообще не поддается никакой критике. Мы же выборы проводим не для галочки в отчетах ОБСЕ. А для своих стран и народов. Мы в Беларуси к этому давно пришли. У нас легитимность результата избирательной кампании определяет народ и только народ. Не размытое civil society , а настоящее патриотически настроенное гражданское общество.

Именно поэтому необходимо более предметно развивать совместные теоретические наработки и практические меры в данной области в рамках имеющихся механизмов СНГ, двустороннего формата с Россией, в рамках ООН, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и их парламентских измерений, подчеркнул Максим Рыженков: 

-  Важно также быстрее приступить к формированию общей методологии противодействия деструктивным политическим технологиям. В первую очередь осуществляемым из-за рубежа. Напомним, в рамках Совета Европы даже приняты рекомендации по противодействию финансированию из-за рубежа политических партий и избирательных процессов. Но соблюдают ли сами европейские организации эти рекомендации, когда дело касается выборов в наших государствах?


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter